Булыкин Хиддинка не порадовал

Обзор 26-го тура чемпионата Германии

Гус Хиддинк лично наблюдал за игрой нападающего «Байера» Дмитрия Булыкина в проигранном соперником «Зенита» по четвертьфиналу Кубка УЕФА матче 26-го тура бундеслиги с «Айнтрахтом» (0:2). Голевая передача Ивана Саенко не помогла его «Нюрнбергу» одолеть лидера чемпионата «Баварию» (1:1). А три гола, забитые футболистами дортмундской «Боруссии», принесли черно-желтым лишь ничью в Бохуме (3:3).

26-й тур бундеслиги стартовал еще в пятницу встречей в Ростоке, где «Ганза» принимала «Вольфсбург». Матч выдался на редкость скучным и завершился минимальной победой гостей. На 90-й минуте встречи ворота Штефана Вехтера поразил форвард сборной Польши Яцек Кжинувек.

Ну а в субботу матчей было больше, матчи были интереснее.

Для российских болельщиков, разумеется, наибольший интерес представляли встречи в Леверкузене и Нюрнберге. «Байер», за который выступает экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин, принимал «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне.

Посмотреть за игрой Булыкина специально прилетел наставник сборной страны Гус Хиддинк.

Россиянин вышел в стартовом составе соперника «Зенита» по четвертьфиналу Кубка УЕФА. Однако уже к середине первого тайма его команда пропустила. Отличился… нападающий «Байера» Штефан Кисслинг, срезавший мяч в свои ворота после удара Марко Русса.

Булыкин же был очень активен, постоянно рвался к воротам «Айнтрахта» и на Хиддинка впечаьление, думается, произвел. Однако защитники гостей раз за разом отбивали его наскоки.

Во второй половине встречи активность Булыкина, как, впрочем, и всей команды хозяев сошла на нет. Россиянина на 68-й минуте на поле сменил Теофанис Гекас. Замены не помогли, и леверкузенцы в итоге пропустили еще.

На первой добавленной ко второму тайму минуте ворота Рене Адлера поразил едва успевший выйти на замену Ваггелис Манцос.

Для другого россиянина Ивана Саенко из «Нюрнберга» уикенд сложился более удачно. Его клуб дома принимал лидера бундеслиги мюнхенскую «Баварию».

Хозяева повели в счете в самом конце первого тайма, когда Саенко, обыграв оппонента, переправил мяч на Звездана Мисимовича, который дальним ударом поразил ворота Оливера Кана.

В перерыве наставник «Баварии» Оттмар Хитцфельд вместо Мирко Клозе выпустил на поле Лукаша Подольски. Оба форварда в среду отличились за сборную, поучаствовав в разгроме команды Швейцарии. Замена эта, как выяснилось, стала ключевой.

Подольски за девять минут до конца встречи сумел сохранить лицо для своей команды, сравняв счет с передачи Франка Рибери.

В Бохуме феерический матч выдали одноименный клуб и дортмундская «Боруссия». Хозяева постоянно вели в счете, однако рурцы не сдавались и находили в себе силы отыграться.

В итоге погоня завершилась вничью 3:3. На гол Кристофа Дабровски и дубль Бенджамина Ауэра черно-желтые ответили мячами Себастьяна Келя, «убийцы англичан» Младена Петрича и Тинги.

«Гамбург» не сумел сократить отставание от «Баварии» в турнирной таблице. Более того, оставшись в меньшинстве в домашнем матче с «Арминией», уступали в счете после гола Маркуса Болльмана. Однако Хосе Паоло Герреро сумел спасти очко для своей команды.

«Вердер» дома неожиданно проиграл шедшему в чемпионате последним «Дуйсбургу». Диего, разумеется, забил свой дежурный гол. Однако произошло это уже после того, как ворота Тима Визе поразили Ивица Грлич и Маннасе Ишиаку.

Наконец газпромовский «Шальке» на выезде сыграл сухую ничью с «Карлсруэ». Тур продолжится матчами «Энерги» — «Герта» и «Ганновер» — «Штутгарт».