Кузнецова наконец-то сыграет с Пеер

Россияне продолжают выигрывать на теннисном турнире в Майами

Российские теннисистки продолжают успешно выступать на престижном турнире в Майами. В воскресенье Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина и Елена Веснина вышли в четвертый круг соревнования. Неудачно выступила лишь Анна Чакветадзе, которая проиграла немке Сабине Лисицки. Также сумели преодолеть барьер третьего круга Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

Динара Сафина встречалась с австрийской теннисисткой Сибилль Баммер. До этого их пути на теннисных кортах ни разу не пересекались. Возможно поэтому в первом сете Динара подстраивалась под свою соперницу, в результате чего совершила восемь невынужденных ошибок. Как следствие, она его уступила со счетом 4:6.

Во втором сете Динара, уже полностью разобравшись с игровой тактикой австрийской теннисистки, уверенно взяла нити игры в свои руки и буквально загоняла несчастную Сибилль по корту. Та еще пробовала сопротивляться, однако Сафина на её потуги практически не обращала внимания. Ошибалась она уже гораздо меньше и довольно быстро победила со счетом 6:1.

После этого третий сет стал пустой формальностью.

Баммер не удалось выиграть ни одного гейма. Плод конец встречи она еле передвигала ноги, не успевая за поймавшей кураж россиянкой. Счет третьего сета говорит сам за себя - 6:0. Статистика личных встреч двух теннисисток началась с уверенной победы Динары. Теперь в четвертом круге ей предстоит встреча с американкой Линдсдей Дэвенпорт, обыгравшей до этого сербскую теннисистку Анну Иванович.

По почти схожему сценарию развивался поединок Светланы Кузнецовой с белорусской Викторией Азаренко. До этого матча соперницы встречались только однажды, в 2007 году на US Open. Тогда россиянка без особых проблем разобралась с Азаренко 6:2, 6:3. На этот раз все вышло по-другому.

Первый сет Светлана просто провалила, отдав его со счетом 1:6. наверняка причины такого начала ей еще предстоит проанализировать позже. А в тот момент требовалось собраться и спасти игру. Впрочем в том, что Кузнецова, закаленная в горниле больших и малых турниров, сумеет это сделать мало кто сомневался. Правда поволноваться её болельщикам все-таки пришлось.

Второй сет получился очень упорным. Белорусская теннисистка никак не хотела уступать более именитой сопернице, сопротивляясь до последнего. Светлане пришлось приложить немало усилий, чтобы наконец-то склонить чашу весов в свою пользу и все-таки выиграть второй сет 7:5. Такая тяжелая борьба отняла у Азаренко все силы. В третьем сете она уже не способна была сопротивляться, уступив россиянке 0:6. Теперь Светлане предстоит играть с хорошо знакомой российским болельщикам израильской теннисисткой Шахар Пеер.

Елена Веснина на американку Эшли Харклроуд времени и сил потратила гораздо больше, чем её соотечественницы.

Располагающиеся почти рядом в рейтинговой таблице WTA, девушки, как говориться, сражались до последнего. У обеих в послужных списках пока еще нет ни одной победы на турнирах, проводимых под эгидой этой организации, поэтому проигрывать не хотелось никому.

Первый сет остался за россиянкой 6:4. Харклроуд сумела выиграть второй 7:5. Поэтому все решалось в третьем сете. Елена оказалась более подготовленной к этой игре и в результате победила в последнем сете со счетом 6:4. А вот со следующей соперницей Весниной явно не повезло, так как теперь ей предстоит встреча с первой ракеткой турнира бельгийкой Жюстин Энен. Скорее всего, такое испытание окажется россиянке, отдавшей слишком много сил в борьбе с американкой, не под силу. Но даже если она и проиграет, то вряд ли кто-то станет осуждать Елену.

Её тезка, Елена Дементьева, встречалась с третьем круге с молодой словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой. Ранее они не играли друг против друга, и у более опытной россиянки появилась возможность проэкзаменовать начинающую спортсменку.

Первый сет Доминика с треском провалила, не сумев выиграть ни одного гейма. Зато во втором постаралась показать все, на что она способна и в результате выиграла его на тай-брейке ко счетом 7:6. В третьем сете Цибулкова так же довольно успешно сопротивлялась Дементьевой, пока та в самом конце не взяла её подачу. В результате Доминика заслужила «твердую четвергку», а в четвертый круг прошла Елена.

Там она будет играть против немки Сабин Лисицки, которая неожиданно обыграла Анну Чакветадзе.

Россиянка, посеянная на турнире под 5-м номером, уступила малоизвестной теннисистке, попавшей в основную сетку только благодаря wild card, со счётом 5:7, 1:6. Поединок продолжавшийся 1 час и 19 минут. В этом сезоне 18-летняя Лисицки уже успела громко заявить о себе: на Открытом чемпионате Австралии она в первом круге обыграла Динару Сафину, а в Кубке Федерации взяла верх над Линдсэй Дэвенпорт.

Не стал разочаровывать своих поклонников и Дмитрий Турсунов. В третьем раунде он сполна вернул долг испанцу Фелисиано Лопесу, выбившему россиянина в прошлом году из турнира в Токио. Тогда победу со счетом 7:6, 6:4 праздновал испанец. Теперь настал черед радоваться Дмитрию.

В первом сете сильнее оказался Лопес, сумевший одолеть россиянина 6:4. К счастью, Дмитрий вовремя сделал выводы из своих ошибок, допущенных на этот раз, и два последующих сета выиграл 6:3 и 6:4. В четвертом круге ему теперь будет противостоять Томаш Бердых из Чехии. До этого соперники встречались трижды (два раза в 2006 году и один раз в 2007 году - прим. «Газета.Ru»), и пока лидирует чешский теннисист - 2:1.

Также в трёх сетах свой матч выиграл Игорь Андреев. Со счётом 6:4, 6:7, 6:4 он одолел Кевина Андерсона из ЮАР. Теперь россиянин встретится победитель пары Гильермо Каньяс (Аргентина) – Фернандо Гонсалес (Чили).