Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москве показали факел

В России состоялась презентация олимпийского факела-2008

В здании Олимпийского комитета России состоялась презентация факела, аналоги которого будут использованы во время эстафеты олимпийского огня, которая, в частности, пройдет в Санкт-Петербурге 5 апреля.

Неформальная обстановка, доброжелательная атмосфера, радостные и воодушевленные лица — все это можно было увидеть и почувствовать в районе часа дня в одном из конференц-залов здания Олимпийского комитета России (ОКР), где в понедельник состоялась пресс-конференция, посвященная презентации в нашей стране олимпийского факела-2008. Собственно, сам повод, который свел в одном месте журналистов, организаторов эстафеты олимпийского огня и спонсоров, способствовал такому настроению. Ведь Олимпиада, несмотря на все негативные факторы, которые сопровождают в последнее время это, безусловно, главное спортивное событие четырехлетия, создана для того, чтобы на земле царил мир и благодать, в то время как сильнейшие спортсмены планеты ведут между собой бескомпромиссную и, что самое главное, честную борьбу за звание носить звание сильнейшего в своем деле человека на Земле.

«Меньше четырех месяцев осталось до торжественного открытия Игр XXIX летней Олимпиады, — сказал во вступительном слове вице-президент ОКР Владимир Васин. — Для наших тренеров, спортсменов наступают непростые дни. На сегодняшний день от России на Олимпиаду отобралось 360 спортсменов. Однако отборочные турниры будут продолжаться до 23 июля, и я надеюсь, что наша команда будет исчисляться порядка 470–480 спортсменами плюс где-то 400 официальных лиц. Конкуренция на Играх будет очень жесткой.

Я надеюсь, что реальный результат для российской команды — это 30-31 золотая медаль, что вполне достижимо».

Перейдя непосредственно к главному, ради чего и была создана пресс-конференция, а именно, представлению олимпийского факела и этапа эстафеты, который пройдет в Санкт-Петербурге 5 апреля, Васин сказал следующее: «Вся дистанция разбита на 80 этапов по 250 метров каждый. Подобраны факелоносцы. В основном это выдающиеся спортсмены, политики, бизнесмены и общественные деятели. Старт эстафете будет дан у Мемориала Победы на Московском проспекте в 10.30, а завершится в 15.00 на Дворцовой площади, где от факела будет зажжена символическая олимпийская чаша.

Сегодня я хочу официально доложить, что ОКР и Санкт-Петербург готовы к проведению эстафеты олимпийского огня».

В числе собравшихся оказались и те, кто вошел в число факелоносцев. Это и главный «знаток» страны Александр Друзь, и многолетний телеведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов, поделившийся с присутствовавшими своими переживаниями относительно павшего на него выбора. Дроздов рассказал, что в 1948 году, будучи 11-летним школьником, он стал заниматься бегом, и предположил, что 60 лет подготовки не должны пройти даром.

«Этот вариант был выбран из 388 различных предложений, которые были собраны к концу 2006 года и отражали символ Олимпиады и китайской философии», — поведала историю создания факела представительница компании-производителя Анджела Чу, во время своего выступления случайно уронившая факел, стоимость которого составляет порядка €400.

Однако эта ситуация нисколько не смутила китаянку, тем более что с факелом, с которым в дальнейшем было предложено сфотографироваться всем собравшимся, ничего не случилось. «Вдохновением для создания факела послужил свиток, — продолжила Анжела. — Все знают, что Китай является прародителем бумаги, с помощью которой многие годы осуществлялась передача теорий, мыслей и учений. Тот же принцип будет лежать и в основе факела. В роли элемента оформления факела был использован рисунок облака, как символ гармонии и дух Олимпийских игр. Именно облако можно увидеть в других произведениях китайского искусства.

Красный цвет, выбранный для факела, символизирует удачу».

Что ж, осталось организатором и самим факелоносцам, среди которых будут Андрей Аршавин, посол КНР Лю Гучан, Алексей Ягудин, Герман Греф, Алиса Фрейндлих, Валентина Терешкова и многие-многие другие, пожелать удачи.

Новости и материалы
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
Все новости