Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» разгромил «Байер»

«Зенит» разгромил «Байер» со счетом 4:1

В первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА «Зенит» из Санкт-Петербурга разгромил на выезде леверкузенский «Байер» со счетом 4:1 и сделал весомую заявку на выход в полуфинал турнира.

В четверг санкт-петербургский «Зенит» проводил первый матч 1/4 финала Кубка УЕФА против леверкузенского «Байера». Команда Дика Адвоката осталась единственным представителем России в нынешнем еврокубковом сезоне, однако матчи с «Вильярреалем» и «Марселем» показали, что российские болельщики вполне могут надеяться на успешное выступление питерцев по итогам всего Кубка УЕФА.

На матч с «Байером» в Германию команда Дика Адвоката отправилась практически в сильнейшем составе. В северной столице остались только травмированные Алехандро Домингес и Николас Ломбертс.

Уже в Леверкузене лидер «Зенита», Андрей Аршавин, получил радостное известие: в Петербурге его жена Юлия родила дочь, которую назвали Алина.

Перед матчем стало известно о приятном событии и для единственного российского футболиста, выступающего за «Байер». Дмитрий Булыкин, некогда блиставший в составе «Динамо», «Локомотива» и сборной России, продлил контракт со своим нынешним клубом до лета 2009 года.

Впрочем, несмотря на столь высокое доверие со стороны руководства клуба, Булыкин начал матч с «Зенитом» на скамейке запасных. Хотя в последнем матче чемпионата Германии, где «Байер» проиграл «Айнтрахту» со счетом 0:2, россиянин вышел в стартовом составе, причем за той встречей наблюдал главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

«Зенит», как и Байер», проиграл перед первым четвертьфиналом Кубка УЕФА свой последний матч национального первенства. Обидчиком питерцев стал казанский «Рубин», который, проигрывая 0:1, сумел в конце встречи забить три гола за 8 минут и победил со счетом 3:1.

Несмотря на это поражение, Дик Адвокат (у которого этим матчем заканчивалась трехматчевая дисквалификация, наложенная на него за поведение в матче с «Вильярреалем») выставил с первых минут игры в Леверкузене тот же стартовым состав, что и против «Рубина».

И даже место в воротах, несмотря на ошибки в матче с казанским клубом, занял Малафеев.

Дебют встречи остался за хозяевами, которые, впрочем, только лишь владели инициативой. Гекас дважды пытался убежать от защитников питерского клуба, но каждый раз его останавливал судья, фиксировавший у грека положение «вне игры». Да еще возникла неприятная ситуация у ворот «Зенита» в конце первой десятиминутки. Сначала после подачи штрафного с правого фланга Малафеев уверенно сыграл на выходе, столкнувшись при этом с Мануэлем Фридрихом. На этом опасный момент не закончился — «Байер» заработал штрафной на расстоянии порядка 27-ми метров от ворот. Последовал удар через стенку, и мяч прилетел прямо в руки Малафееву.

«Зенит» ответил проходом Аршавина по правому флангу, после чего последовала передача в центр на Погребняка, однако мяч до Павла не дошел. Как оказалось, это был первый тревожный звонок для «Байера».

В следующем эпизоде Анюков, который традиционно подключился к атаке, сделал опасный прострел с правого фланга — Погребняк лишь немного не дотянулся до мяча. А еще через два минуты все по тому же правому флангу прошел Андрей Аршавин, который, подхватив мяч в середине поля, оставил не у дел трех игроков «Байера», вошел в штрафную и неотразимо пробил прямо под перекладину.

«Зенит» повел в счете 1:0, а новоиспеченный отец отправился праздновать гол, не забыв и о рождении дочери Алины, он продемонстрировал зрителям то, как он будет укачивать свою дочь.

На 23-й минуте Зырянов прямой ногой пошел в отбор против Кастро, чем изрядно разозлил соперника. Футболист «Байера» зло оттолкнул от себя голову Зырянова, лежащего на газоне. Команды после этого эпизода едва не вступили в драку «стенка на стенку», но арбитр сумел не допустить потасовки. Желтую карточку же получил Крижанац, который активнее всех махал руками в этом моменте.

После этого игра немного успокоилась, чем «Байер» и воспользовался. На 33-й минуте хозяева организовали быструю атаку, которая завершилась голом в ворота «Зенита». После прохода Гекаса по флангу последовал опасный удар головой, но Ширл спас команду, выбив мяч из пустых ворот. Вот только снаряд попал к Кисслингу, который низом послал мяч в сетку, сравняв счет.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. Начало второго тайма прошло в быстром темпе. Обе команды не отсиживались в обороне, и на 52-й минуте такая игра принесла успех «Зениту». Тимощук совершил перехват в центре поля и отправил мяч на ход Аршавину, который на этот раз прошел по левому флангу. Последовал прострел, и Погребняк без помех переправил мяч в сетку — 2:1 в пользу «Зенита»!

Этот гол стал девятым для Павла Погребняка в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА с учетом отборочного раунда. Таким образом, российский форвард догнал нападающего шведского «Хельсингборга» Хенрика Ларссона, который единолично возглавлял таблицу бомбардиров до нынешнего четверга.

А далее «Байер» «посыпался». На 61-й минуте Анюков прошел по правому флангу и, не доходя до штрафной, пробил по воротам. Голкипер хозяев Адлер не ожидал такого подвоха, и мяч, ударившись об землю, попал в дальний угол ворот.

А еще через 3 минуты «Зенит» вел уже с разницей в три мяча!

Оборона «Байера» провалилась по центру, и в результате Аршавин точным пасом вывел Денисова один на один с Адлером. Российский полузащитник уверенно переиграл вратаря, и счет стал 4:1 в пользу питерского клуба.

По сути, игра была сделана. «Байер» пытался хоть как-то изменить ситуацию, отыграв хотя бы один мяч, но питерцы так и не позволили ему этого сделать. Более того, гости были близки к тому, чтобы забить пятый мяч. В результате команда Дика Адвоката одержала победу со счетом 4:1. В конце встречи тысяча болельщиков «Зенита», приехавших в Леверкузен, громко скандировали «Молодцы!»

«Зенит», вне всякого сомнения, добился исторического результата. Выездных побед с разгромным счетом в весенней части еврокубков отечественные клубы не добивались со времен киевского «Динамо»: в 1986 году киевляне в Кубке обладателей кубков обыграли в Вене «Рапид» со счетом 4:1 и в результате добились победы в этом соревновании. В 1987 году «Динамо» на выезде разгромило турецкий «Бешикташ» в четвертьфинале Кубка чемпионов со счетом 5:0, правда, затем в полуфинале по сумме двух матчей уступило «Порту».

Из крупных побед российских клубов можно вспомнить и успех московского ЦСКА в 1/4 финала Кубка УЕФА в 2005 году, когда армейцы на своем поле разгромили французский «Осер» со счетом 4:0 и в результате выиграли второй по престижности трофей. Что ж, теперь очередь за питерским клубом.

Ответная встреча между «Зенитом» и «Байером» состоится в Санкт-Петербурге ровно через неделю, 10 апреля. Победитель этого противостояния в полуфинале сыграет с сильнейшей командой в паре «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Хетафе» (Испания).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Байер» - «Зенит».

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости