Последний русский стал первым

Давыденко вышел в финал в Майами

Николай Давыденко стал первым российским теннисистом, достигшим финала турнира в Майами. В полуфинале он обыграл американца Энди Роддика — 7:6, 6:2. В решающем матче Давыденко встретится с испанцем Рафаэлем Надалем.

Во втором полуфинале турнира в Майами Энди Роддик встречался с последним представителем России в Майами — Николаем Давыденко. В первом Рафаэль Надаль обыграл Томаша Бердыха. Фаворитом у букмекеров однозначно выступал американец, обыгравший в четвертьфинале самого Роже Федерера. К тому же соперники довольно часто играли между собой и ни разу Николаю не удалось победить.

Начал встречу Роддик, как и положено фавориту, уверенно. Он сразу же включил покорившую Федерера подачу. Так что стартовый гейм американец выиграл всухую. Продолжил Роддик доминировать и на подаче Давыденко, но когда уже запахло жареным, Давыденко взял себя в руки. Проигрывая 0:30, Давыденко смог спасти гейм.

Пожалуй, эта подача так и осталась худшей для Давыденко в первом сете. В дальнейшем он подавал все лучше.

Роддик же свою подачу продолжал выигрывать легко. 100% выигранных мячей после первой подачи — красноречивый показатель. У Николая процент превышал отметку 80. Так что исход первого сета пришлось решать в тай-брейке.

В дополнительном сете завязалась еще большая борьба. Роддик повел 3:1, но Давыденко активными действиями сравнивает счет, а вскоре и вовсе вырывается вперед — 6:4. Двойной сетбол Давыденко реализует со второй попытки.

Во втором сете соперники заметно подустали, и брейки перестали быть такой роскошью, как в первой партии.

Силы Роддика покинули раньше, чем соперника. Возможно, напомнил о себе поединок с Федерером. К шестому гейму американец лишь однажды выиграл свою подачу. И переходить к активным действиям Энди не собирался (или попросту не мог), предпочитая отбиваться с задней линии.

Собственно, когда Давыденко выиграл шестой гейм и повел 4:2, американец прекратил борьбу. Роддик проиграл два сета россиянину под свист трибун и выбыл из числа соискателей трофея, коих осталось только двое — Давыденко и Надаль. Зато Роддик обыграл Федерера. А Давыденко стал первым российским теннисистом, достигшим финала турнира в Майами.