Уфа в шаге от чемпионства

«Салават Юлаев» обыграл «Локомотив» в третьем матче финала

«Салават Юлаев» вышел вперед в финальной серии против ярославского «Локомотива». В третьем матче серии уфимцы на площадке соперника добились победы — 4:1. Теперь уже в среду «Салават Юлаев» может оформить чемпионство.

В понедельник в Ярославле прошел третий матч финальной серии Российской хоккейной суперлиги. Местный «Локомотив» сумел выполнить задачу-минимум и добился одной победы на выезде, тем самым получив небольшое преимущество. И теперь уже судьба серии находилась в руках «Локо». Все же преимущество площадки в таких встречах может сыграть главную роль. Но в нынешнем плей-офф этот постулат уже не раз опровергали.

И победа в третьем матче для обеих команд могла сыграть ключевую роль в судьбе самой серии. У гостей в строй вернулся травмированный защитник Радек Филипп, а также форвард Андрей Сидякин, пропустивший предыдущую встречу. У хозяев снова вышел на лед форвард Александр Рябев вместо защитника Дениса Соколова.

Не успел матч начаться, как уфимцы получили большинство.

На две минуты отправился отдыхать лидер «Локо» Алексей Яшин. Хозяева выстояли, но спустя две секунды после выхода на лед 19-го номера ярославцев шайба оказалась в сетке Семена Варламова. Это Сидякин с острого угла несильно бросил в сторону ворот, и шайба попала между щитков голкипера хозяев, который подобного поворота событий явно не ожидал.

0:1 — и теперь хозяевам уже нужно было отыгрываться. Они перешли к атакующим действиям, но при этом пропускали опасные выпады соперников. И все же к середине периода хозяева заперли игроков «Салавата Юлаева» в их зоне, и только самоотверженные броски гостей под шайбу позволили им избежать неприятностей. Но в итоге экс-ярославец Владимир Антипов нарушил правила, и «Локо» получил численный перевес. Но реализовать его не удалось, тем более что Ари Валлин нарушил правила на Игоре Волкове и составы уравнялись. Но команды словно не обращали на это внимание и поочередно атаковали ворота друг друга.

И все же напор хозяев себя оправдал. И за три с небольшим минуты до перерыва Збынек Иргл оказался первым на добивании после броска Яшина и переправил шайбу в сетку, сорвав овацию трибун. Чуть позже опасно прорывался Александр Галимов, но тут его тезка Еременко оказался на высоте.

В самом начале второго периода с ходу опасно бросил Алексей Шкотов, но Варламов снова выручил.

А вот при игре в меньшинстве после удаления Тони Салмелайнена талантливый молодой голкипер не спас. Виталий Прошкин приложился по шайбе от синей линии, и рикошетом от ноги Виталия Аникеенко она угодила в ворота. Варламов к такому повороту событий был не готов. И снова хозяева ринулись отыгрываться, и Антипову пришлось фолить на Яшине. Удаление. Но наказать соперника за грубость не удалось. И сразу же отправился на скамейку для штрафников Илья Горохов. Теперь уже игрокам «Локо» предстояло играть в меньшинстве. И был близок к успеху Константин Кольцов, который в падении не смог переиграть Варламова. Но тут нарушал правила Алексей Васильев, и более минуты гости имели большое преимущество.

И они его использовали. Андрей Кутейкин могучим щелчком от синей линии в третий раз заставил капитулировать Варламова. Теперь «Локомотиву» предстояло отыгрывать уже две шайбы, а сделать это ох как непросто. Вскоре Кутейкин заработал две минуты штрафа, и за это время хозяева не раз угрожали воротам Еременко, но безуспешно. А после нарушения Алексея Медведева гости более 10 секунд играли 3 на 5. Но после броска Александра Гуськова спас голкипер уфимцев. И те в итоге выстояли. А под самый занавес периода Еременко отразил бросок в упор одного из игроков хозяев.

«Локомотиву» срочно нужно было что-то менять. Но тут, как назло, в самом начале третьей 20-минутки совсем ненужное удаление получил Иргл. На этот раз гостям реализовать лишнего не удалось.

И все же хозяева приложили все усилия, чтобы отыграться. После броска от синей линии Аникеенко на добивании первым был Иван Непряев, но в ближнем бою переиграть поймавшего кураж голкипера «Салавата Юлаева» не сумел. Но не обходилось и без провалов. После одного из них Руслан Нуртдинов выходил один на один, и опасный прорыв был остановлен только с помощью нарушения правил. В этот момент на авансцену снова вышел Варламов, который в паре эпизодов помог команде.

Хозяева немного увлекались атаками, за что едва не поплатились. Сидякин бросал с убойной позиции, но снова Ярославль спас вратарь. Уфимцы постарались успокоить темп игры и сбить атакующие порывы игроков «Локо», которым нужно было во что бы то ни стало отыгрываться. Но гости все же смогли успокоить игру и еще раз поразить ворота «Локо». Отличился Александр Пережогин. И в Уфе через секунды после финальной сирены начался салют.

Теперь уже в среду «Салават Юлаев» может оформить чемпионство в случае победы в четвертом матче. Впрочем, ярославцы приложат все усилия для того, чтобы сравнять счет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Салават Юлаев».

Захарова раскрыла «формулу мира» по Украине
Samsung отменила обновление до Android 14 из-за ломающихся экранов
Боррель назвал срок окончания конфликта на Украине без поставок западного оружия