Саенко разозлил стихию

Матч «Нюрнберг» — «Вольфсбург» был остановлен из-за сильного ливня

Матч немецкой бундеслиги «Нюрнберг» — «Вольфсбург» был остановлен после первого тайма из-за сильного ливня. После 45 минут встречи хозяева вели со счетом 1:0 благодаря первому в сезоне голу россиянина Ивана Саенко.

В пятницу в немецкой бундеслиге матчем «Нюрнберг» — «Вольфсбург» стартовал 28-й тур. Для команды Ивана Саенко, располагающейся на предпоследней 17-й строчке турнирной таблицы, начались решающие матчи. И пусть специалисты признают, что команда Томаса фон Хезена заслуживает лучшей участи, из таблицы очков не выкинешь — «Нюрнберг» идет в зоне вылета и отчаянно нуждается в победах. Однако, если судить по статистике, которая, как говорят, не врет, на стадионе «Изи кредит» хозяевам ничего хорошего не светило. Мало того, что дома «Нюрнберг» в этом сезоне не выигрывал ни разу, так еще и соперник в лице «Вольфсбурга» в период после зимней паузы играет в Германии лучше всех и ведет напряженную борьбу за попадание в еврокубки. Оптимистичным для команды Саенко фактором стала первая победа при новом тренере в прошлом туре над «Айнтрахтом» (3:1).

В стартовом составе нюрнбергцев вышел и Иван Саенко, до того ни разу не поражавший ворота соперника в сезоне, и лучший бомбардир команды Звездан Мисимович, накануне встречи испытывавший проблемы со здоровьем, и чей выход на поле находился под большим вопросом. Отдельно стоит сказать о газоне, на котором пришлось играть командам.

Весь день в Нюрнберге шел дождь, к началу поединка превратившийся в ливень, что к середине первого тайма сделало из поля нечто наподобие бассейна.

На первых минутах газон несильно мешал соперникам, хотя и было видно, что футболисты обеих команд потратили около 10 минут на «водную» адаптацию. На 3-й минуте Саенко впервые обострил игру, чуть неточно пробив с угла штрафной. Однако первыми адаптировались гости, что выразилось в пенальти на 11-й минуте. Провинился несостоявшийся игрок сборной России Андреас Вольф, сваливший в штрафной Дзеко. Сразу показалось, что невезение «Нюрнберга» продолжается. Однако позже оказалось, что все ровным счетом наоборот. Марселиньо, пробив в правый от себя угол, не смог переиграть Блажека, вытащившего мяч в леопардовом прыжке.

Тем не менее, «Вольфсбург» продолжал атаковать. Нити игры находились именно в руках гостей, которые имели еще несколько хороших моментов для открытия счета. Но к 30-й минуте футболисты и мяч стали утопать в газоне окончательно. Играть низом стало фактически невозможно, потому как мяч застревал, преодолев 5-10 метров. Однако же, согласно русской поговорке про счастье, да несчастье, лужи помогли хозяевам и персонально Ивану Саенко. Российский полузащитник принял мяч на правом углу штрафной и, не долго думая, пробил по воротам.

Казалось, удар не представлял опасности, но на самом деле привел к первому голу Саенко в нынешнем розыгрыше бундеслиги.

Бенальо очень неловко подставил руки под удар, мяч отскочил вниз и, ударившись в лужу, заскочил в ворота. Концовка тайма прошла под диктовку хозяев, которые, если бы не ливень, дважды бы открыли счет. На 44-й минуте Мисимович сделал все правильно, пробив мимо вратаря, но мяч остановился в метре от линии ворот, застряв в воде. А в следующей атаке один на один выбегал Харистеас, но не смог совладать с высокой скоростью в условиях повышенной непроходимости.

В перерыве работники стадиона всеми средствами пытались удалить влагу с поля. В ход шло как специальное оборудование, так и кухонная мебель в виде стола. В этот момент еще казалось, что данная сценка лишь юмористическая, но как стало ясно позже, явила в себе скорее драматичное явление. Спустя положенные 15 минут отдыха на тонущий газон вышла бригада судей с игроками и представителями команд. Долго ходив по полю и катая мяч, они выясняли, возможно ли продолжение матча. Итогом данной проверки стало решение рефери дать работникам стадиона 15 минут на приведение газона в порядок.

В ход пошли грабли, машины, любые подручные средства. Через положенное время судья вновь появился на поле и также тщательно обследовал газон.

За данным действом тревожно наблюдали футболисты, выглядывая из подтрибунного помещения и, конечно, болельщики, сильным свистом сигнализировавшие о своем недовольстве.

В эти минуты вспоминался матч 24-го тура прошлого чемпионата России между «Сатурном» и «Кубанью» в Раменском. Тогда, напомним, встреча была прервана на 59-й минуте при счете 2:0 в пользу хозяев также из-за сильного ливня. И российскому рефери Алексею Сергееву, что примечательно, не понадобилось столько времени на принятие решения, которое в конечном счете оказалось таким же. Спустя 40 минут после предполагаемого начала второго тайма матч был официально отложен. К чести футболистов «Нюрнберга» они не просто скрылись в раздевалке, а вышли к трибунам поблагодарить замерзших и промокших болельщиков. Дата переигровка пока неизвестна, но скорее всего, она состоится в ближайшее время.