«Интер» уже видит скудетто

Обзор 33-го тура серии А

Миланский «Интер» обыграл «Фиорентину», «Рома» была сильнее «Удинезе», а «Сампдория» неожиданно проиграла «Реджине». После этой победы отрыв «нерадзурри» от римлян не изменился, а «Фиорентина», «Милан» и «Сампдория» практически лишились шансов на медали чемпионата.

Воскресная (она же основная) часть 33-го тура чемпионата Италии включала в себя сразу два суперпротивостояния: «Удинезе» принимал «Рому», а миланский «Интер» — «Фиорентину».

«Неррадзури», в последнее время явно не блещущим, предстояло выдержать нелегкий экзамен в виде раскочегарившейся под занавес сезона «скуадры виолы». «Фиалки», к тому же, были окрылены выходом в полуфинал Кубка УЕФА, а их главный голеодор Адриан Муту, разумеется, был не прочь оторваться в списке бомбардиров чемпионата от травмированного Златана Ибрагимовича.

Матч на «Сан-Сиро» начался, как и полагается, с атак лидера чемпионата. В отсутствие шведского забивалы впереди у миланцев играли Марио Балотелли и Хулио Крус.

Флорентийцы пришли в себя минуте к десятой и заставили понервничать Жулио Сезара. Кузманович, Муту и Паццини создали у ворот бразильского голкипера черно-синих несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли.

А в середине первого тайма травму бедра получил страж ворот гостей Себастьен Фрэ. Как оказалось, этот эпизод стал решающим в матче.

Фрэ, до означенного момента, несколько раз спасавший свои владения, после повреждения стал главным действующим лицом встречи. Футболисты «Интера» начали обстреливать ворота француза со всех мыслимых и немыслимых позиций.

Фрэ морщился от боли, отдувался, но продолжал стоять.

В один из моментов на поле уже готов был выйти запасной вратарь «фиалок» Влада Аврамов, но мужественный Себастьен решил продолжить встречу. При таком раскладе команды и ушли на перерыв.

Вторая половина встречи мало отличалась от первой: все так же давил «Интер», все так же геройствовал Фрэ. Но на 56-й минуте матча и он был бессилен.

Патрик Вьейра вошел в ширафную по правому флангу, попытался выполнить прострельную передачу, но ее заблокировал защитник «Фиорентины». Вьейра, уже лежа на газоне, снова попробовал послать мяч вдоль ворот — на сей раз удачно.

И тут находившийся на линии вратарской совершенно свободный Эстебан Камбьяссо в касание расстрелял ворота Фрэ.

А через пять минут Крус выел на рандеву с голкипером «фиалок» Балотелли, и темнокожий итальянец своего шанса не упустил.

После этого «Интер» спокойно, как он это умеет, довел матч до победы, на корню пресекая любые атакующие поползновения гостей, при этом сам практически не атакуя. В общем, в последние 20 минут встречи зрители наблюдали типичный итальянский футбол.

Победу, тем не менее, миланцы заслужили по праву, и паритет в верхней части турнирной таблицы сохранился.

«Рома» в Удине играла с «Удинезе». После точного удара Антонио Ди Натале в начале второго тайма показалось, что главный преследователь «Интера» в турнирной таблице может потерять очки. Однако сенсации не случилось.

«Джалоросси» вовремя опомнились и принялись за дело. Мирко Вучинич, Таддеи и вышедший на замену Людовик Жюли по разу отправили мяч в ворота Самира Хандановича.

Гол отличившегося за «Парму» Кристиано Лукарелли не принес победы новому клубу экс-форварда донецкого «Шахтера» в гостевом матче с «Эмполи». За хозяев забил арендованный у «Ювентуса» Себастьян Джиовинко.

«Дженоа» благодаря голам лучшего бомбардира чемпионата Марко Боррьелло, Джузеппе Скули и Марко Ди Вайо дома разгромил «Торино». На счету Боррьелло уже 19 мячей в нынешнем розыгрыше скудетто.

Гол Массимо Мутарелли не помог «Лацио» в Риме обыграть «Сиену». Симоне Лориа, отличившийся за две минуты до окончания основного времени матча, принес своему клубу одно очко, практически обеспечившее черно-белым место в серии А на следующий год.

«Ливорно» несмотря на то, что уже на второй минуте после гола Фабио Галанте повел в домашнем поединке с «Кальяри», не сумел набрать ни очка. За красно-синих дублем отметился Роберт Аквафреска.

«Наполи» дома легко разобрался с «Аталантой» (2:0) — за неаполитанцев забили Эзекиль Лавесси и Марек Гамшик, а «Реджина» благодаря мячу Франко Бриенцы сенсационно обыграла «Сампдорию» и обострила борьбу в нижней части турнирной таблицы серии А.

После 33-го тура отрыв «Интера» от «Ромы» остался равным четырем очкам. «Ромы» от «Ювентуса» — десяти плюс матч в запасе у туринцев. Скорее всего, так и будет выглядеть первая тройка по итогам чемпионата. «Сампдории», «Фиорентине» и «Милану» предстоит, видимо, всего лишь разыграть последнюю путевку в Лигу чемпионов.