Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крепкий олимпийский орешек

Госкорпорацию «Олимпстрой» возглавит Виктор Колодяжный, для этого он оставил пост мэра города Сочи

,
Истинной причиной ухода Семена Вайнштока с поста главы ГК «Олимпстрой» стало понимание им того, что он не справится с подготовкой к Играм-2014, говорят источники. Его преемнику — экс-мэру Сочи Виктору Колодяжному — этот орешек тоже вряд ли окажется по зубам: он и на прежнем посту проявил себя не самым крепким хозяйственником. Очевидно, спасать Олимпиаду придется будущему премьеру Владимиру Путину.

Неожиданная смена руководства произошла в четверг в организации, отвечающей за подготовку к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Президентом государственной корпорации «Олимпстрой» правительство назначило Виктора Колодяжного. «Мэр Сочи переходит на более ответственную работу. Он возглавит госкорпорацию «Олимпстрой», — сообщил на внеочередной сессии сочинского городского собрания специально прибывший глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

Исполнять обязанности мэра города Сочи после отставки с этого поста Колодяжного городское собрание временно назначило Владимира Афанасенкова, вице-губернатора Краснодарского края. Выборы нового мэра столицы Олимпиады предположительно состоятся в октябре 2008 года.

Бывший президент «Олимпстроя» Семен Вайншток сообщил, что ушел в отставку по собственному желанию. «Я подал заявление об уходе с поста в связи с завершением работ по созданию корпорации», — заявил он. По словам министра регионального развития Дмитрия Козака, Вайншток попросил освободить его от должности «в связи с выходом на пенсию». Вслед за своим руководителем готовится уйти вице-президент «Олимпстроя» Сергей Григорьев, который раньше был заместителем Вайнштока в «Транснефти».

По официальной версии, рокировка была запланирована еще полгода назад. «Ничего неожиданного в этом нет. Это планомерная замена. Еще в сентябре, когда принималось решение о назначении Семена Михайловича Вайнштока руководителем корпорации, с ним была достигнута такая договоренность», — заявил Козак на пресс-конференции в Белом доме. «Ту задачу, что была возложена на Семена Вайнштока, он с честью выполнил, хочу его поблагодарить», — присоединился к коллеге премьер-министр Виктор Зубков.

Однако источники «Газеты.Ru», близкие к наблюдательному совету ГК «Олимпстрой», говорят, что

решение об отставке Вайнштока было спонтанным.

«О внезапности замены говорит хотя бы тот факт, что Афанасенков был назначен вице-губернатором Краснодарского края, отвечающим за подготовку к Олимпиаде, совсем недавно. И он собирался долго и плодотворно сотрудничать в этой должности с «Олимпстроем», — отмечает один из собеседников «Газеты.Ru».

И в выход на пенсию 60-летнего Семена Вайнштока мало кто верит. «В нем слишком много энергии, чтобы уйти на покой, — говорит один из лично знакомых с ним. — Скорее всего, Вайншток станет президентом или вице-президентом другой госкорпорации, или уйдет в независимый сектор».

При этом источники подтверждают, что Вайншток, действительно, просил освободить его от подготовки к Олимпиаде, так как понял, что ему не справиться с поставленной задачей.

«После своего назначения Вайншток слетал в Сочи, оценил масштаб работы, и сразу же по возвращении попросил у президента Путина отставки. По слухам, Путин отказал — сказал «работай», — рассказывает осведомленное лицо. Но команда Вайнштока недотягивала, уже в конце зимы это стало просто очевидно. «Не могу сказать, что Вайншток справлялся хотя бы частично. Документы, которые он представлял, были откровенно «сырые», а что касается команды, то за эти несколько месяцев работы он сменил порядка пяти юридических консультантов и трех экономических», — сообщил источник. Это частично подтвердил и Козак, сообщивший, что не Вайншток «просился на эту корпорацию, а мы с ним договаривались». «Он свою часть договоренности выполнил, пришел, отчитался и попросил, чтобы его заменили», — сказал глава Минрегионразвития.

Частично проблемы, с которыми столкнулся «Олимпстрой», вышли наружу на правительственном часе, состоявшемся в Госдуме в начале марта. Уже тогда выяснилось, что на Олимпиаду не хватает денег. Как оказалось, организаторы не включили в число объектов, которые планируется возвести или реконструировать в Сочи, муниципальные больницы, школы, ветхие жилые дома, внутриквартальные дороги. Город попросил выделить на это еще 44 млрд рублей до 2013 года. Дополнительные 22 млрд рублей нужны и на финансирование дорожного комплекса. Не предусмотрели чиновники и деньги на выкуп у сочинцев земельных участков, которые нужны для строительства олимпийских объектов - еще 82,46 млрд рублей. Так что желание Вайнштока сбежать вполне понятно.

Новый глава «Олимпстроя» Виктор Колодяжный, с одной стороны, должен быть застрахован от таких просчетов, с нуждами города он знаком не понаслышке. «Колодяжному прежде всего придется сосредоточиться уже на реализации практических работ», — отметил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Уже в 2009 году из федерального бюджета на реконструкцию города-курорта будет выделено 5 млрд рублей, заявил Колодяжный, «на строительство и ремонт школ, детских садов больниц и домов». «Он профессиональный строитель, очень профессионально показал себя в чрезвычайных ситуациях, — добавил Вайншток. — Убежден, что он справится, в корпорации 420 штыков, заточенных на работу».

Но эксперты сомневаются, что Колодяжному удастся то, что не смог его предшественник, — об этом говорит его опыт на посту мэра Сочи. «При Колодяжном в Сочи развивалась стихийная застройка объектами, которые язык не поворачивается назвать жильем. Но инфраструктура при этом не развивалась и не ремонтировалась»,

— отмечает источник. Федеральные власти, по его словам, получили от Колодяжного проблемы с недвижимостью весьма авторитетных людей, которую нужно убрать из национального заповедника, но так, чтобы не вступить с ними в конфликт.

Некоторые эксперты полагают, что экс-мэр Сочи — временная фигура на посту Олимпстроя. «Это расстрельная должность. Может быть, Колодяжного назначили на нее, чтобы спустя какое-то время прилюдно расстрелять, припомнить старые грехи и в лучшем случае отправить на пенсию», — полагает источник.

Другая версия состоит в том, что теперь подготовка города к Олимпиаде-2014 просто будет замыкаться не на главе госкорпорации. По мнению депутата городского собрания Сочи Татьяны Черноваловой,

теперь все нити сойдутся в руках губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, поскольку и Колодяжный, и Афанасенков — «его люди».

Это, по ее словам, серьезное изменение, поскольку раньше подготовка шла мимо руководства края. Это мнение подтверждают слова источника «Газеты.Ru» в администрации Краснодарского края, который напомнил, что в свое время Колодяжный не без проблем стал мэром только благодаря Ткачеву, поэтому его можно смело называть «человеком губернатора». Источник в администрации сообщил, что сейчас именно Ткачев будет контролировать текущую работу корпорации.

Однако, после признания проблем в олимпийском строительстве, вполне возможно руководить всем процессом будет наблюдательный совет госкорпорации во главе с Дмитрием Козаком. «Раньше между правлением корпорации и Минрегионом возникали серьезные трения. Будет хорошо, если впредь не будет этого «перетягивания одеяла», — считает источник, близкий к наблюдательному совету. В этом случае, полагают эксперты, непосредственное участие в подготовке Олимпиады будет принимать лично Владимир Путин, который, очивидно, станет в мае главой правительства. То, что Олимпиада станет одним из важнейших пост-президентских проектов Путина, начали говорить сразу после решения в Гватемале. «Слабый технический президент госкорпорации означает усиление наблюдательного совета и лично Путина как организатора Олимпиады», — говорит источник.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости