Сафина и Кукушкина не остановить

Мюнхен, Барселона, Сафин, Кукушкин

Марат Сафин вышел во второй круг турнира в Мюнхене, а Дмитрий Турсунов и Михаил Кукушкин — в третий круг в Барселоне. Вера Душевина идёт дальше по турнирной сетке в Праге, в отличие от Анны Лапущенковой, которая проиграла Шахар Пеер.

В Мюнхене продолжается турнир BMW Open с призовым фондом €370 тысяч. Марат Сафин, получивший от организаторов wild card, должен был провести свой матч во вторник, однако из-за непогоды игровой день затянулся, и встречу россиянина с 25-летним аргентинцем Карлосом Берлоком, занимающим 91 позицию в мировом рейтинге, пришлось перенести на среду.

Для Сафина игра началась не слишком гладко.

Ненадолго создалось впечатление, что у Марата, как это, к сожалению, нередко бывает, просто не пошла игра…

Однако при счёте 3:3 Сафин делает брейк, и всё становится на свои места. Первый сет за россиянином — 6:3.

Казалось, всё: игра сделана. Даже учитывая не лучшую, затянувшуюся, полосу Марата, россиянин должен был обыгрывать малоизвестного латиноамериканца. Но… не тут-то было. Сафин не был бы Сафиным, если бы всё было так просто…

Второй сет Марат отдал ровно с тем же счётом — 3:6. В решающей партии завязалась борьба, которая обострилась при счёте 3:4 на подаче россиянина. С превеликим трудом Марат «свой» гейм всё-таки взял.

На решающий момент сил у Берлока не хватило. Свою подачу он отдал, и Марат Сафин выиграл сет со счётом 6:4.

В итоге — 6:3, 3:6, 6:4.

15 ракетка турнира в Барселоне под названием Open 2008 Sabadell Atlantico с призовым фондом €888 тысяч Дмитрий Турсунов встречался с бразильцем Маркосом Даниэлем, который на данный момент занимает 78 место в мире и обыграл в первом круге испанца Ивана Наварро. Россиянин, напомним, на первой стадии одолел южноафриканца Кевина Андерсона (6:4, 6:3).

С таким же счётом Турсунов прошёл и в третий круг. До седьмого гейма шла равная борьба, каждый брал свою подачу. При счёте 3:3 россиянин, наконец, сделал брейк и повёл в счёте. Отдав одну подачу соперника, Дмитрий завершил сет со счётом 6:4. Во второй партии россиянин отдал на один гейм соперника больше и выиграл в итоге 6:3.

Не перестаёт радовать молодой российский талант Михаил Кукушкин.

Сенсационно (но только не для знатоков) обыгравший во втором круге финна Яркко Ниеминена, Михаил продолжил свою победную поступь: на этот раз повержен уругваец Пабло Суэвас — 6:0; 6:4. В следующем раунде Кукушкин сыграет с победителем пары Альберт Монтаньес (Испания) — Иво Карлович (Хорватия).<1>Российские теннисистки играют в Праге (призовой фонд $145 тыс.) Вера Душевина без малейших проблем со счётом 6:0, 6:2 разобралась с немкой Мартиной Мюллер и в следующем раунде встретится с чешкой Кларой Закопаловой.

Несмотря на поражение, неплохо выступила пока малоизвестная Анна Лапущенкова. Она в упорнейшей борьбе со счётом 5:7, 5:7 уступила 18 ракетке мира и второй сеяной на турнире Шахар Пеер из Израиля.