Хитли вырвался вперед

Сборная Канады разгромила команду Латвии

Сборная Канады разгромила команду Латвии со счетом 7:0 в матче, благодаря которому форвард Дэни Хитли ушел в отрыв в бомбардирской гонке чемпионата мира по хоккею. Итальянцы уступили датчанам, а сборная США уверенно переиграла команду Словении.

После того, как сборная России с трудом победила в Квебеке в группе D команду Чехии, оставшись после матча с одним вратарем в своем составе в группе В встречались команды Канады и Латвии.

Не нужно быть экспертом, чтобы вычислить фаворита этого матча.

Конечно, им являлась канадская команда, а не дружина прибалтийской страны.

Помимо очевидной разницы в классе, за фаворитов были еще и родные стены с поддержкой едва ли не самых помешанных на хоккее фанатов в мире. Сразу скажем, что те, кто ожидали сенсаций, остались разочарованы.

Канадская команда-машина подмяла под себя гостей турнира.

Другого исхода у этой встречи, как кажется, и не могло быть. В первом периоде в воротах сборной Латвии побывали три шайбы: авторами их стали Шарп, Грин и Хитли, во втором — целых четыре: отличились Нэш (дважды), Сан-Луи, Куниц.

Замена вратаря гостями в начале второй трети матча ничего не поменяла в ходе игры, ну а в третьем периоде канадцы, очевидно, решили пощадить визитеров.

Форвард канадцев Дэни Хитли, имевший после первого матча турнира 4 (3+1) очка по системе «гол+пас», <2>забил одну из шайб хозяев турнира и сделал две результативные передачи, что позволило ему уйти в отрыв в бомбардирской гонке чемпионата.

Вечером в Квебеке зрителей развлекали Италия и Дания.

В группе, где играет сборная России, которая по итогам встречи с чехами в воскресенье вышла на первое место, две эти сборные занимают положение аутсайдеров.

Сказать, что это неожиданность тоже трудно. Однако, когда встречаются две команды одного уровня, пусть даже слабого, тоже становится интересно. Кто победит во внутривидовой борьбе: Дания или Италия?

Поначалу преимущество было у датчан, забросивших четырех шайбы.

Отличились Грен, Стол, Хансен и Нильсен. До 38-й минуты эти голы в ворота итальянцев оставались безответными. Не помогла и замена вратаря на 11-й минуте матча.

И все же за две минуты до окончания второго периода: команду из средиземноморской команды «прорвало». Чироне и Фонтаниве стали авторами двух шайб в ворота датчан.

К несчастью для итальянцев Дамгор и Дегн смогли преодолеть наметившуюся тенденцию, и датчане победили со счетом 6:2. Подопечные Вячеслава Быкова играют шестого мая именно с ними.

Афишу вечернего матча в Галифаксе составило противостояние США и Словении.

Здесь, в отличии от матча параллельно проходившей в Квебеке игры Дания — Италия, встречались не два аутсайдера, а заведомый фаворит и «темная лошадка».

Последнее определение, избранное для обозначения команды из Словении было выбрано<3> не потому, что кто-то полагал, что эта «темная лошадка» вдруг, что называется, «выстрелит», а потому что как раз никто ничего от нее особенного не ждал.

Все это собственно и нашло отражение в матче.

А состоялся же он в ночь на понедельник по московскому времени на арене «Галифакс Метро Центр».

Американцы, которых благодаря близости США и Канады, поддерживало столько же своих фанатов, сколько и хозяев турнира, доминировали практически безраздельно на льду в течение первого и большей части второго периодов.

В первой трети игры численное преимущество реализовал Кейн. Также в большинстве, но уже во втором периоде, ворота сборной Словении дважды поразил Кессел.

В третьем периоде довершили разгром европейцев Бут и Кессел.

Единственное, на что хватило команду Словении, так это на шайбу Копитара в конце второго периода. 5:1 - победа команды США, которые, таким образом, сравнялись по количеству очков с канадцами в группе В.