Хоккейный бог был канадцем

Канада обыграла США на ЧМ

Сборная Канады одержала 46-ю победу над сборной США на чемпионатах мира. Во вторник хозяева мирового первенства 2008 вырвали победу у принципиального соперника - 5:4. Решающую шайбу Дэни Хитли забросил на последней минуте третьего периода.

Во вторник болельщики сборной США должны были получить ответ, чего стоит их национальная сборная на чемпионате мира 2008. Звездно-полосатые встречались со своими самыми принципиальными соперниками и фаворитами всего чемпионата - сборной Канады.

Американцы провели на турнире два матча, в обоих добившись легких побед. Обыграны сборные Словении и Латвии. Так и должно было быть. И показательными эти поединки считать никак нельзя - встречались сборные из разных весовых категорий. Вот и главный тренер сборной США Джон Торторелла признался накануне, что матч с Канадой и будет ответом на все вопросы о его сборной.

«Мы здорово играли в обороне в предыдущих встречах, но только в матче с Канадой мы сможем проверить себя на прочность, - сказал американский тренер.

- Мы играем с Канадой на их льду. Не надо быть провидцем, чтобы сказать: будет весело».

Весело и получилось. Американцы, не выигрывавшие у канадцев с 1998 года, уверяли своих болельщиков, что будут играть первым номером и по-большей части в зоне сборной Канады. Это обещание выполнить удалось. Не удалось другое, куда более важное - обыграть принципиального соперника.

На самый интересный матч игрового дня, а может и всего группового этапа, родоначальники хоккея вышли в свитерах образца 1976 года. Возможно, такая связь времен каким-то образом помогла, и хоккейный бог в этот вечер был канадцем.

Потому как в первом периоде у сборной Канады не получалось абсолютно ничего.

Точных бросков было нанесено всего шесть. И при этом Канада первые двадцать минут смогла выиграть. За период «кленовые листья» провели две контратаки и обе завершились заброшенными шайбами. Сперва отличился Бернс, а за десять секунд до сирены улыбался уже Хитли.

Второй период начался и вовсе феерично. Прошло 18 секунд, а Канада вела уже 3:0.

Секундная стрелка не сделала полный круг, а Америка, усилиями Паризе, счет размочила, а еще через две минуты О'Салливан, выйдя один на один, переиграл вратаря и сократил отставание до минимума.

И уже канадцы активизировались. За пару минут кленовые листья упустили два голевых момента. Сперва не реализовали выход четыре (!) в одного, а затем молодой защитник Брайан Бернс со всей своей молодецкой силы разрядил свою клюшку - шайба звонко ударилась о перекладину.

Второй период пролетел на одном дыхании. Команды похвастали обоюдоострым атакующим хоккеем.

И даже ни одного удаления за отведенное игровое время не было. Что для встречи двух североамериканских команд довольно примечательно.

Заключительный период начался как и предыдущие два - быстрым голом хозяев. И ужее американцам приходится доставать из рукава главный козырь…

За два предыдущих матча США реализовала больше 50% игры в большинстве. Такой же процент показали и в этом матче. Браун и Поминвиль с интервалом в две минуты реализовали численное преимущество и казалось не избежать овертайма. Но сработал тренерский гений канадского тренера Кевина Хичкока.

Уведев, что американцы выставили на лед второе звено, тренер поменял свою пятерку, на другую - с Хитли в главной роли. И нападающий «Оттавы» на последней минуте забил победный гол. Американцам не помогла ни замена вратаря на шестого полевого, ни умышленные потасовки с канадцами. Сборная Канады одержала 46-ю победу в матчах со сборной США на чемпионатах мира.