Швейцарцев поставили на место

Сборная Чехии разгромила Швейцарию - 5:0

Сборная Чехии возглавила группу Е, после четвертого игрового дня на чемпионате мира в Канаде. В ночь с четверга на пятницу команда Алоиза Гадамчика разгромила сборную Швейцарии - 5:0. В группе F американцы справились с командой Германии - 6:4.

До четверга сборная Чехии на чемпионате мира не производила цельного впечатления. А после поражения от сборной России некоторые и вовсе поспешили вычеркнуть эту сборную и реальных претендентов на медали. На групповом этапе чешская дружина свою игру нащупать так и не смогла.

А вот Швейцария выступила выше всяких похвал, став приятным открытием группового этапа.

И перед очной встречей двух этих сборных фаворит не был таким очевидным.

Не был очевиден для многих, но не для чешских хоккеистов, которые с первых же минут бросились на ворота соперника. Не прошло и пяти минут, а Врбата бросил что было сил - угодил в крестовину, от которой шайба залетела не в ворота, а в шорты вратарю. Вскоре Глинка вышел один на один, но пробить Гербера не удалось.

Швейцарцы по началу отвечали острыми контратаками и при первой же возможности бросали. Но забить они не смогли, а чехи первой же серьезной оплошностью соперника воспользовались сполна. Ират подхватил шайбу в средней зоне, после потери защитника, умчался один на один и, не сближаясь с вратарем, мощно бросил - 1:0. А через несколько секунд прозвучала сирена на перерыв.

Швейцарцы, впервые на чемпионате мира пропустили первыми.

Стартовые 20 минут прошли с преимуществом Чехии, но швейцарцы держали удар. Во второй трети они рассыпались.

Превосходство чешских хоккеистов стало тотальным. Шутка ли, за период их соперники нанесли лишь два броска! Как ни пытались швейцарцы встречать соперника в средней зоне, как ни старались прессинговать, но чехи во втором периоде играли превосходно - любо дорого посмотреть.

Первым во втором периоде отличился Каберле. Пас из-за ворот практически под синюю линию и защитник мощнейшим щелчком едва не порвал сетку. После этого, голы посыпались один за другим. Элиаш кистевым броском поражает девятку, а окончательно поверг в уныние швейцарцев довольно нелепый гол Флейшманна.

В третьем периоде швейцарцы сопротивляться так же отказались, позволяя оппонентам играть в свое удовольствие.

Тем не менее, в заключительной трети забросили чешские хоккеисты лишь однажды. Новотны коршуном бросился на шайбу, которую Гербер уже было накрыл - 5:0. Вратарь стучит клюшкой и, кажется, готов разорвать арбитра, но тот непреклонен. Даже видеоповтор не понадобился.

Чехия провела свой лучший матч на чемпионате мира и доказала, что способна бороться за золото. Швейцария провела свой худший матч и ничего доказать не смогла.

Сборная США порадовала очередной голевой феерией. Как и в матче с командой Канады, «звездно-полосатые» забивали сами, и позволяли это делать сопернику. Только в соперниках была не сборная «кленовых листьев», а команда Германии.

Не прошло и 30 секунд, а Паризе открыл счет в матче. К третьей минуте американцы и вовсе вели - 3:0. Скажи в тот момент кому из болельщиков сборной США, что через какие-то 30 минут игрового времени счет будет равным, вряд ли бы кто-то поверил. Но получилось именно так.

Американцы лишь в заключительные минуты смогли вырвать победу у немцев, причем последнюю свою шайбу забросили в пустые ворота. Вопросов по игре сборной США, несмотря на победу, остается очень много.