Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полтава при «Вашингтоне»

Сборная России победила шведов на чемпионате мира

Сборная России по хоккею за шесть секунд до финальной сирены вырвала победу у команды Швеции на чемпионате мира по хоккею. При этом лишившись получившего тяжелую травму Алексея Морозова и удаленного за драку Илью Ковальчука.

Все три шайбы у российской команды забили представители клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» — Александр Сёмин, Сергеё Фёдоров и Александр Овечкин

Наконец-то дебютировал в сборной России голкипер Евгений Набоков, а в запасе остался Михаил Бирюков. Кроме того, Вячеслав Быков решил выпустить на лед восстановившегося после травмы защитника Даниила Маркова вместо Виталия Прошкина. А в нападении Александр Радулов заменил по сравнению с игрой с белорусами Сергея Мозякина. Встряска действительно была необходима российской команде, ведь игру и результат предыдущей встречи записать им в актив нельзя.

Пока в дебюте матча россияне как всегда на скорости пытались обескуражить соперников, шведы выждали момент и перевели шайбу в зону Набокова, где после серии атак ошибся Дмитрий Воробьев, который заработал удаление. Сначала на ворота Набокова накатился Карл Фабрициус, бросил и, после того, как голкипер вступил в игру, на льду возникла первая заварушка.

В ответ в меньшинстве убежал с Федоровым «два в одного» Семин, но сделать своему партнеру Александр точную передачу не сумел, здорово сыграл Фрёгрен.

А вот шведы забили. Получив передачу напротив ворот на «среднем» пятачке, Маттиас Вейнхандль точно бросил поверх щитка Набокова. После этого страсти и накалились. Все началось с того, как у борта Дуглас Мюррэй по-хамски локтем ударил в голову капитану российской сборной Алексею Морозову. За Морозова вступились партнеры, а Илья Ковальчук и вовсе провел настоящий «энхаэловский» бой без вмешательства судей с Антоном Строльманом, после чего оба хоккеиста были удалены до конца игры, как и хулиган Мюррэй. Сборная России получила пять минут численного преимущества, но игра постоянно прерывалась потасовками, в одной из которых участвовал, в частности, Овечкин. Причем после неприятных событий шведы остались без двух защитников, а россияне — без двух форвардов. Оборонцев у скандинавов в заявке и так было всего шестеро, так что нагрузка на оставшихся возросла в разы. Однако шведы выдержали большое меньшинство и даже несколько раз опасно контратаковали. Вот только о воротах Хенрика Лундквиста российские форварды как будто позабыли. Правда, нельзя забывать и про очередные перестановки в составе.

Тем временем Набоков спас свои ворота эффектным приемом ловушкой после броска Эдлера и рикошета.

Овечкин тут же у борта «приложил» того же Эдлера и получил две минуты штрафа — игра продолжала накаливаться. В итоге даже после сирены на первый перерыв у борта сцепились Алексей Терещенко и Ледин.

Второй период российская команда начала втроем, и у ворот Набокова начался ад. Один Александер Эдлер бросил раз пять, Фабрициус перекинул и Набокова, и ворота, а однажды шайба угодила в штангу. Стало ясно, что роль вратарей, которые в нынешнем сезоне в НХЛ были одними из лучших, в этом матче очень велика. Тем более что Набоков вновь выручил, уже в равных составах, когда неожиданно ошибся Федоров, а вскоре в упор бросал Тони Мортенссон. В ответ команда Быкова заставила уже Лундквиста показывать свое мастерство, когда Семин эффектно обыграл защитника, но не вратаря шведов. Пошла быстрая, обоюдоострая, но сумбурная игра, зато соперники хоть на время забыли о потасовках.

И в такой игре преуспели россияне. Овечкин на скорости вошел в зону, мощно бросил, а Александр Сёмин в падении добил шайбу в сетку.

Вскоре двухминутное удаление заработал Магнус Юханссон, и началась осада уже ворот Лундквиста, причем лучший шанс имел Семин, но не смог пропихнуть шайбу в сетку мимо вратаря. Уже в равных составах бросали дважды подряд Афиногенов и Терещенко, скандинавы отбились. После тонкого наброса Зарипова не смог толком распорядиться шайбой Горовиков…

И все-таки шведы ушли на второй перерыв, ведя в счете. Юнас Фрёгрен мощно бросил от синей линии, а отскок от капризного «канадского» борта подкараулил Тони Мортенссон. Третий период начался атаками россиян, Даниил Марков угодил в штангу, неплохой момент упустил и Афиногенов. И все-таки Сергей Фёдоров счет сравнял. Зарипов бросил, а самый опытный российский форвард добил шайбу.

Пропустив, шведы активизировались, но в ответ Овечкин вновь попал в перекладину! Впрочем, после удаления Сушинского вновь пришлось нелегко, но Набоков больше пропускать не собирался. Преимущество сборной России сохранялось, она постоянно летела вперед, но шведы время от времени огрызались.

И настырность на последних минутах помогла сборной России этот матч выиграть. До сирены оставалось шесть секунд, когда Овечкин бросил, шайба взмыла в воздух и упала в ворота. Лундквист от досады разбил клюшку, заработал десятиминутное удаление и явно был расстроен. Хотя и был признан лучшим игроком в своей команде. У россиян — Овечкин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости