«Интер» снова чемпион

Обзор 38-го тура чемпионата Италии по футболу

Миланский «Интер» в третий раз подряд стал чемпионом Италии по футболу. В заключительном туре первенства страны команда Роберто Манчини в гостях переиграла «Парму», покинувшую серию А. Дубль в составе «Интера» сделал нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович.

«Фиорентина» стала четвёртой, опередив «Милан» в споре за путёвку в Лигу чемпионов. А неудачниками, покидающими элиту, кроме пармезанцев стали «Ливорно» и «Эмполи».

Накануне последнего тура руководство итальянской лиги уровняло права болельщиков команд, претендующих на скудетто. Дабы избежать конфликтов в Катании и Парме, футбольные власти запретили въезд фанатам «Интера» и «Ромы» на выездные матчи своих команд.

Напомним, президент «Пармы» Томмазо Гирарди после 37-го тура уволил известного по работе в испанской «Валенсии» и в том же «Интере» аргентинского тренера Эктора Купера. При Купере пармезанцы завоевали лишь девять очков. За пару месяцев работы аргентинца «Парма» добилась лишь двух побед, завершила три встречи вничью и пять матчей проиграла. «Парма» опустилась на 18-е место в турнирной таблице, и перед последним матчем сезона её руководство решило «встряхнуть» коллектив сменой тренера. На матч с миланским клубом «Парму» вывел наставник молодёжной команды Андреа Манцо.

До спасительной 17-й позиции, на которой располагалась «Катания», пармезанцев отделяло два очка. В свою очередь, «Катания» принимала другого претендента на скудетто — римскую «Рому», сумевшую за несколько туров «съесть» отрыв «Интера».

Сохраняли шансы на спасение и футболисты «Эмполи», отстававшие от «Катании» на три пункта. «Эмполи» на своём поле принимал «Ливорно», покидающий серию А.

Ещё одной интригой заключительного тура являлся вопрос, кто от Италии получит право на четвёртую путёвку в Лигу чемпионов. Борьбу за эту вакансию вели «Фиорентина» и «Милан». У «фиалок» был гандикап в два очка. «Милан» на своём поле принимал «Удинезе», а «Фиорентина» проводила гостевой матч с «Торино».

«Рома» уже на девятой минуте смогла выйти вперёд в матче с «Катанией».

Великолепный сольный проход удался Мирко Вучиничу. 24-летний футболист сборной Черногории на скорости обыграл двух оппонентов, вошёл в штрафную и точным ударом в дальний угол открыл счёт — 1:0 повели гости. <2>«Катания» после пропущенного мяча огрызнулась. Хуан Варгас неплохо исполнил штрафной, но удар защитника Кристиана Сильвестри прошёл выше ворот. Хозяева завладели инициативой, но в первые полчаса опасных ударов в створ ворот бразильца Дони больше не было. Но в концовке первой половины матча несколько моментов у «Катании» забить ответный мяч всё же было. Мартинс после очередного стандарта чудом не замкнул прострел. Спустя пару минут своё мастерство пришлось демонстрировать Дони. Варгас вновь навесил, Тадеско нанёс опаснейший удар с близкой дистанции, но бразильский голкипер «Ромы» оказался на месте. Концовку первой половины матча своим «горчичником» украсил Давид Байокко. Левый полузащитник хозяев подкосил Давида Писарро.

Первый тайм матча в Парме завершился вничью — 0:0. Команды демонстрировали равный футбол, и не возникало ощущения, что соперники чем-то отличаются в классе. Первые 20 минут прошли в обоюдных атаках, но до опасных ударов дело не доходило. На 22-й минуте о чемпионских амбициях «Интера» напомнили южноамериканцы Сезар и Крус. Бразилец Сезар слева прострелил, а аргентинец Крус чуть не успел на дальней штанге замкнуть пас партнёра.

В концовке тайме ещё один хороший шанс открыть счёт упустил Крус. Марио Балотелли навесил в штрафную, Крус сыграл на опережение, но попал в голкипера «Пармы» Николу Паварини.

Зная о том, что «Рома» выигрывает, футболисты «Интера» резво начали второй тайм. Балотелли справа прошёл оборону и выдал чудо-пас на Патрика Вьейера, находящегося в штрафной площади «Пармы». Но француз, непостяжимым образом оказавшийся на позиции нападающего, замешкался, и его накрыла оборона «Пармы». Роберто Манчини вместо нефартового Круса выпустил шведа Златана Ибрагимовича, в очередной раз восстановившегося после травмы. Швед, выйдя на поле, отметился неточным ударом со средней дистанции. На 58-й минуте «Парма» напомнила о своём присутствии на поле. Режиналдо справа прошёл нескольких оппонентов, но единственный форвард пармезанцев Игор Будан не ожидал такой прыти от бразильца.

С третьей «дальней» попытки Ибрагимович поразил ворота «Пармы». Удар, мастерски исполненный шведским футболистом на раскисшем поле стадиона в Парме, оказался неберущимся для Паварини — 1:0.

«Парма» отреагировала заменой. Известный по выступлениям за донецкий «Шахтёр» Кристиано Лукарелли вышел вместо правого хавбека Луки Чигарини. Паоло Кастеллини попытался повторить подвиг Ибрагимовича, но дальний удар защитника «Пармы» прошёл чуть выше перекладины ворот. «Парма» бросилась в атаку и пропустила «укол» «Интера».

Ибрагимович оформил дубль. Майкон навесил в штрафную, в которой швед без сопротивления поразил ближний угол — 2:0. «Интер» — чемпион в 16-й раз в истории и третий подряд! А «Парма» покидает серию А.

Футболисты «Ромы», узнав о подвигах «Интера», великодушно позволили «Катании» за 3 минуты до окончания основного времени сравнять счёт. Весь второй тайм хозяева нагнетали обстановку у ворот Дони, и мяч, забитый Мартинесом, стал вполне справедливым. Итоговая ничья оставляет подопечных Лучано Спаллетти на второй позиции и позволяет «Катании» сохранить прописку в серии А на следующий сезон.

Помимо «Ливорно» и «Пармы» серию А покидает «Эмполи», сумевшее напоследок обыграть «Ливорно» — 2:0.

Четвёртое место в турнирной таблице осталось за «Фиорентиной», которая сумела с минимальным счётом переиграть немотивированное «Торино» — 1:0. Единственный мяч флорентийцы забили за 14 минут до окончания матча.

«Милан» занял пятое место. В заключительном матче сезона красно-черные добились волевой победы над «Удинезе» — 4:1. На гол гостей в первом тайме «Милан» достойно ответил во втором. Пато, Индзаги, Кафу и Зедорф забили 4 мяча и помогли «Милану» закончить невнятный сезон с высоко поднятой головой.

Таким образом, в следующем году Италию в Лиге чемпионов будут представлять «Интер», «Рома», «Ювентус» и «Фиорентина», а «Милан», «Сампдория» и «Удинезе» будут играть в Кубке УЕФА.

У футболистов «Ромы» 24 мая будет шанс взять реванш у «Интера» в финальном матче за Кубок Италии.