Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия проснулась счастливой

Анализ итогов чемпионата мира по хоккею

15 лет прошло с тех пор, как сборная России при капитанстве Вячеслава Быкова последний раз выигрывала чемпионат мира по хоккею. Теперь уже Быков-тренер выиграл мировое первенство. Во многом потому, что верил в Илью Ковальчука до конца.

Пожалуй, последняя громкая победа отечественной хоккейной школы над канадской была одержана 13 сентября 1981 года в Монреале, когда сборная СССР со счетом 8:1 разгромила хозяев в финале Кубка Канады.

Конечно, чемпионат выиграла вся команда, Ковальчук стал далеко не самым результативным в сборной, а Быков подвергался немалой критике. Но это все в прошлом. Настоящее — это факт, что российский хоккей снова лучший в мире. Причем безоговорочно. Не сломаться в ситуации, когда в первом периоде команда пропустила три гола подряд при откровенно необъективном судействе, — это подвиг.

Победа сборной России на чемпионате мира, который проходил в Канаде, — событие, для престижа страны, несомненно, более важное, нежели недавняя победа «Зенита» в Кубке УЕФА. Даже учитывая несомненный приоритет футбола перед хоккеем. Просто хоккей — народная игра, и этой победы в стране ждали не три года, а 15 лет. За это время наша команда лишь один раз попала в финал и проиграла его. Можно только представить эмоции российского народа в ночь на понедельник, который уже вполне можно делать нерабочим. Москва уже гуляет. По крайней мере, свою работу Дмитрий Медведев и Владимир Путин начнут с поздравлений коллег с победой хоккейной команды, самих игроков они уже поздравили. Затем президенту России предстоят новые приятные хлопоты: принять у себя хоккеистов.

Не прошло и двух недель, как Дмитрий Медведев прошел инаугурацию, ему уже во второй раз предстоит общаться со спортивными людьми, которые сделали всю страну счастливой.

На первый взгляд 18 мая в Квебеке, на родине хоккея, где, казалось бы, все, включая судей, будет на стороне хозяев, и это долго будут вспоминать различные эксперты, специалисты и простые болельщики на гостевых, случилось чудо. Проигрывая канадцам со счетом 2:4 в третьем периоде, сборная России смогла забросить три шайбы подряд. Две из них, самые важные, на счету Ильи Ковальчука. До финала он не отличился ни разу, что для одного из лучших снайперов НХЛ просто невероятный показатель. Давний партнер Ковальчука по «Атланте» в ворота Евгения Набокова забросил свою 12-ю шайбу на турнире, заслуженно став лучшим бомбардиром и нападающим турнира, а также самым ценным игроком чемпионата мира. Вот только Хитли за любой из голов Ковальчука отдал бы все свои личные титулы. Для канадцев, привыкшим к матчам за Кубок Стэнли, не существует медалей, кроме золотых.

Если бы Ковальчук не забросил эти две свои самые, наверное, важные шайбы в карьере, то он был бы предан в стране чуть ли не анафеме. Не потому, что не забил — играл-то парень вроде неплохо, сколько голевых передач сделал, к тому же выступал частенько на непривычной позиции защитника, с которой, собственно, и забросил «золотую» шайбу. Отпор шведам дал, заступившись за капитана Алексея Морозова, правда, надавав по голове не тому шведу. А вот в матче со Швейцарией поступил жестоко, нокаутировав ни в чем не повинного соперника. Хорошо, что в полуфинале обошлись и без Ковальчука. В финале обозленный на весь мир Илья был уже сборной необходим.

А ведь Вячеслав Быков верил в Илью до последнего. Тот не забивал, но продолжал играть в первом звене, а в большинстве — еще и во втором. После дисквалификации Быков вернул Ковальчука в пятерку Зиновьева, хотя она с финнами усилиями сосланного затем в четвертое звено Зарипова забросила шикарную вторую шайбу. Быков — человек принципиальный, и в Квебеке его жесткость в принятии решений и внутренняя уверенность в себе дали результат. Кто теперь вспомнит, что перед началом чемпионата Быков не взял в сборную Алексея Яшина? И кто бросит хоть одно плохое слово в адрес игравшего вместо него Константина Горовикова?

Ковальчук — хоккеист, который играет, когда в него верит тренер. Как это делал в молодежных сборных Владимир Плющев.

Сегодня Ковальчук — герой, но без принципиальной позиции тренера он ничего бы не добился. Зачем держать на площадке игрока, который не может забить? Вот Радулов и Мозякин не забивали и постоянно оставались в запасе. Но от них никто ничего и не ждал особенного. А от Ковальчука Быков ждал голов и дождался. Вряд ли хотя бы один болельщик не согласится с автором этих строк, что он не ждал от Ковальчука голов именно в финале, признайтесь честно.

Вспомним, как шла сборная России к этому чемпионству. Триумфальная поступь в евротуре, которая ничего, кроме морального удовлетворения и наигрывания связок четвертого звена, не приносит. Даже те, кто обязательно должен был поехать на чемпионат мира, к примеру, «казанское» звено, регулярно отдыхали. Зато как-то незаметно сборная пропитывалась победным духом. По крайней мере, сомнений в том, что сильнейшая сборная в Европе — это российская, ни у кого уже не осталось, что и подтвердили затем победы и над чехами, и над шведами, и над финнами уже на чемпионате мира. Опасения оставались за матч с канадцами. Для этого и прибыл в Квебек десант из НХЛ. Пожалуй, все сильнейшие на данный момент. Про проблемы с Ковалевым, Брызгаловым и Виктором Козловым забыто. Даже Андрей Марков, который было отказался играть из-за травмы, в сборную приехал. Пожалуй, лишь Павел Дацюк, Сергей Зубов, Сергей Гончар и Евгений Малкин могли помочь сборной России, но продолжают бороться за Кубок Стэнли. Их помощь не понадобилась. Да и в случае их приезда была бы действительно команда-мечта, место которой — в финале Олимпиады.

Сборную команду на чемпионат мира собрали, уверенно провели контрольные матчи, выиграли первый этап. Столкнувшись при этом с ситуацией, близкой к катастрофе, с вратарями.

Сначала «сломался» Семен Варламов, затем — Александр Еременко. Перед матчем с Данией пригласили на тренировку канадского голкипера, а тренерский штаб был в шаге от ужасного решения — дозаявить Сергея Звягина (большое ему спасибо за помощь команде на тренировках), который мог бы посидеть на лавке вместо Еременко. Это означало бы окончательную потерю Набокова, сыгравшего в итоге «на ноль» в четвертьфинале и полуфинале и признанного организаторами лучшим голкипером турнира. В итоге Быков рискнул, с датчанами играл Михаил Бирюков, который перед началом сезона не был уверен, что будет играть в суперлиге, а в итоге завоевал золотые медали чемпионата мира, затем вовремя подъехал Набоков.

Но трагикомическая ситуация с российскими вратарями, несомненно, сказалась на общекомандном настрое. Это еще более сплотило команду.

Затем последовала тяжелая травма Алексея Морозова, которую ему нанес швед Дуглас Мюррэй. За капитана бросился мстить Ковальчук, которому вроде делать такое негоже — голы лучше забивал бы. И тут же возникли проблемы: Белоруссию победили лишь в серии послематчевых штрафных бросков. Затем Морозов вернулся в строй, заиграл Набоков, и сборная России уверенно двинулась к финалу.

Во втором, четвертьфинальном матче со Швейцарией, конечно, не обошлось без курьеза, ведь два ключевых гола альпийцы забили в свои ворота. Такое в истории чемпионатов мира вряд ли было. С финнами был установлен счет 4:0, это был реванш за поражения в полуфиналах Олимпиады-2006 и чемпионата мира в Москве. И вот они, канадцы, которые показывали на этом турнире мощную игру в атаке, но были небезгрешны в обороне. Да и вратарская линия (у канадцев это действительно была линия, Уорд и Леклер играли в очередь, у россиян же выступали те, кто мог, а затем — Набоков) сборной России позволяла надеяться на итоговый успех. Однако после первого периода финала мало кто верил, что чудо возможно. Звездная Канада сама, видимо, приблизила себя к звездам и заранее навесила золотые медали. Come Back получился очень жестоким для хозяев чемпионата. Не хватило даже очередного гола Хитли. На каждого Хитли есть свой Ковальчук.

Итак, что мы имеем? Очередные золотые медали сборной России. Очередные, потому что когда-то у команды СССР их было очень много. Потом меньше, а затем золотая россыпь и вовсе иссякла. Престиж великой хоккейной державы сборная Быкова восстановила. Характер показала. Вряд ли кто на этом чемпионате мира мог так переиграть канадцев. Сборные США и Швеции тоже показали родоначальникам хоккея свои зубы. Но проиграли.

И остается только вспоминать давнюю примету, что хозяин чемпионата мира его не выигрывает. Примете этой уже 22 года с тех пор, как в Москве в 1986 году победила сборная СССР, и, учитывая, что следующее мировое первенство пройдет в Швейцарии, закономерность продолжится. К слову, в результате проведенной жеребьевки сборная России через год в групповом турнире сыграет с командами хозяев, Германии и Франции.

И напоследок — о Сергее Фёдорове. 38-летний ветеран стал для национальной команды на чемпионатах мира настоящим талисманом. Три турнира — и три золотых медали! 1989, 1990 и 2008 годы. Самое удивительное, что Фёдоров стал лидером сборной России и по среднему количеству времени, проведенному за матч, — 17 с половиной минут!

Любопытна будет и последняя деталь. Самым полезным игроком сборной России на чемпионате мира стал совсем незаметный защитник Денис Гребешков. Так что героев у нас целая команда.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Канада — Россия.

Новости и материалы
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Все новости