Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Динамовцы заполучили Блатта

Блатт стал рулевым БК «Динамо» (Москва)

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт подписал двухлетний контракт с «Динамо». Он приступит к работе с московской командой за семь недель до начала чемпионата России-2008/09.

«Мы рады, что в «Динамо» будет работать такой квалифицированный тренер, — сообщил генеральный директор бело-голубых Геннадий Дроздов в интервью СЭ. — Еще в прошлое межсезонье, когда клуб искал замену Душану Ивковичу, мы рассматривали кандидатуру Блатта. На сей же раз мы целенаправленно вели переговоры только с ним».

Блатт будет зарабатывать 1,5 миллиона евро в год, сообщает eurobasket.com.

49-летний израильский специалист в сезоне-2004/05 уже возглавлял российский клуб – питерское «Динамо».

Руководители бело-голубых в последние время активно вели поиск нового тренера. В концовке сезона был уволен сербский специалист Светислав Пешич, и чемпионат динамовцы завершали под руководством Сергея Базаревича. Одним из кандидатов на пост главного тренера был итальянец Серджио Скариоло, но переговоры по контракту с ним зашли в тупик.

Напомним, что Блатт, который прошлой осенью привел сборную России к победе на чемпионате Европы, возглавлял турецкий «Эфес Пилсен», завершивший борьбу в Евролиге на стадии топ-16.

— Это очень простая история, — говорит специалист. — Когда в прошлый раз «Динамо» сделало мне предложение, я намеревался найти вариант с трудоустройством в НБА. У меня действительно были такие планы, и шли переговоры с клубами лиги. Динамовцы же не хотели ждать и требовали немедленно поставить подпись под контрактом. Вариант с «Эфес Пилсеном» меня полностью устраивал. Эта команда собиралась играть в Евролиге. Именно это обстоятельство и стало определяющим при выборе между стамбульским клубом и «Бенеттоном» из Тревизо, который не попал в самый престижный европейский турнир.

Дэвид Блатт, родившийся в США и имеющий также израильское гражданство, возглавил сборную России в марте 2006 года. И впоследствии стал заслуженным тренером России, после того как наши баскетболисты в сентябре выиграли чемпионат Европы в Испании.

Теперь он является первым иностранным специалистом в истории отечественного спорта, которому присвоено это звание.

— Я вижу, что команда «Динамо» основана и строится как профессиональный баскетбольный клуб, — говорил Блатт, когда возглавлял питерскую команду. — Этот клуб создает все условия для наших успешных выступлений. Работа в нем не делает меня меньшим демократом или менее открытым человеком, чем я был прежде. Я счастлив и горжусь, что нахожусь здесь, в России, в Петербурге. Это чудесный город, и каждый день работы в нем мне в радость…

Остается надеяться, что такие же лестные эпитеты тренер теперь отпустит в адрес своего нового клуба – московского «Динамо».

Новости и материалы
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Все новости