Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы по олимпийской системе

Сочи выберет мэра на безальтернативной основе

Число кандидатов на пост главы летней столицы России — Сочи — сильно сократилось. У главного претендента на этот пост — поддержанного губернатором Кубани и. о. мэра города Владимира Афанасенкова — остался фактически единственный реальный оппонент. Да и тот может быть устранен с дистанции решением суда.

Выборы Сочи с самого начала стали событием куда большим, чем внутригородское волеизъявление. Во-первых, Сочи объявлены столицей зимней Олимпиады-2014, а потому мэр Сочи будет распоряжаться многомиллиардными бюджетами. Во-вторых, Сочи и без этого уже давно больше чем просто город-курорт, потому что на лето туда десантируется чуть ли не все российское руководство.

Не случайно о притязаниях на пост мэра поначалу задумывались московские политики и предприниматели, такие как бизнесмен Виктор Батурин и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Впрочем, до подачи заявления в избирком они так и не дошли. По сведениям «Газеты.Ru», несмотря на то, что Сочи является весьма лакомым куском среди российских городов, «москвичей» отпугнула политика краснодарской администрации во главе с Александром Ткачевым, жестко контролирующей все политические и экономические процессы в области. Ранее Ткачеву удалось достичь серьезных успехов, когда прежний мэр Сочи, близкий к губернатору Виктор Колодяжный, возглавил корпорацию «Олимпстрой» вместо влиятельного столичного топ-менеджера, экс-главы «Транснефти» Семена Вайнштока. «Ткачев подмял под себя в крае все, поэтому никаких шансов у любых пришлых кандидатов нет», — заверил «Газету.Ru» источник, близкий к администрации края.

Среди тех, кто собирался баллотироваться и уведомил об этом избирком, было четыре предпринимателя, адвокат, председатель товарищества местного самоуправления, две женщины, слесарь вагонного депо, чиновник администрации Красноармейского района Краснодарского края и два человека, которые просто не могли не принять участия в выборах — председатель местного отделения КПРФ Юрий Дзагания и и. о. мэра Владимир Афанасенков.

Но в итоге из 12 человек, которые в итоге изъявляли желание стать главой города, осталось четверо. Большую часть избирком отсеял еще на стадии регистрации. Лидером предвыборной гонки является и. о. главы города Владимир Афанасенков, на поддержку которого брошен административный ресурс краевых властей. Афанасенков был поставлен на эту должность краевыми властями после ухода бывшего главы города Виктора Колодяжного в госкорпорацию «Олимпстрой».

Интересно, что Афанасенков, хоть и стал лидером местного отделения «Единой России», пошел на выборы как самовыдвиженец. Только ему единственному из всех кандидатов удалось собрать 6 тысяч подписей в свою поддержку. А вот у адвоката Бориса Кинтерая это сделать не получилось, и он отказался от борьбы. Остальные решили внести денежный залог в размере 260 тысяч рублей.

Кроме Дзагания и Афанасенкова муниципальная избирательная комиссия зарегистрировала еще двух кандидатов: Ивана Мокану и Виктора Кузьминова. Их фамилии ничего не говорят жителям города. Мокану живет в Новороссийске и работает директором строительной фирмы, а Виктор Кузьминов занимает должность заместителя главы администрации Красноармейского района по вопросам местного самоуправления и связям с общественностью. По стечению обстоятельств, Владимир Афанасенков родом как раз из этого района Кубани. И. о. мэра работал в сфере дорожного строительства, а затем возглавлял дирекцию по реализации федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта. После того как дирекция была преобразована в госкорпорацию «Олимпстрой»,

Афанасенков стал вице-губернатором, курирующим подготовку к Олимпиаде. Но человеком он всегда был непубличным – сочинцы узнали эту фамилию в день отставки Колодяжного.

И этот же день можно считать началом предвыборной кампании Афанасенкова. Губернатор края Александр Ткачев заявил о том, что именно этого человека он хотел бы видеть на посту мэра Сочи. В город приехала бригада журналистов краевой телекомпании. Только им доверяют снимать сюжеты о работе и. о. мэра. Добрая половина местных выпусков новостей посвящена Афанасенкову, причем говорят о нем зачастую без приставки и. о., как будто результат выборов предрешен.

Вдобавок к этому, коммунист Юрий Дзагания, единственный коренной житель Сочи из числа кандидатов, всерьез рискует выбыть из предвыборной гонки. Кандидат Мокану подал в суд иск о защите избирательных прав с требованием отменить регистрацию коммуниста на основании того, что справка о состоянии банковского счета не соответствует утвержденной форме. Вчера состоялось первое судебное заседание, но избирком не смог вовремя предоставить копию этой справки.

«Юридически это пустое заявление, но имеющее естественно политический подтекст. Ставится задача снять единственного кандидата от коренных сочинцев и оставить двух кандидатов от Краснодарскго края в интересах властных структур, — сказал Дзагания «Газете.Ru». — К сожалению, избирательная комиссия совершенно не подготовилась к заседанию, и создается впечатление, что искусственно тормозит процесс, тем самым срывая мою избирательную кампанию, которая и так скоротечна».

Дзагания говорит, что уже после того, как его зарегистровали в избиркоме, был издан внутренний приказ, утверждающий форму справки, а о том, что произошли изменения, он узнал совершенно случайно и тут же пошел в банк и получил новую справку. Председатель избиркома Юрий Рыков считает, что решение о регистрации было принято правильно.

Сочинский политолог Юрий Медведев считает, что судьба кандидата Дзагании предрешена.

«Лишний риск второго тура никому не нужен, — говорит Медведев, — вдруг сочинцы захотят проголосовать за земляка, а предвыборные технологии краевой администрации дадут сбой? Так что я думаю, что Дзаганию, скорей всего, снимут с выборов».

Эти сочинские выборы идут по такому же сценарию, как и четыре года назад. Тогда так же губернатор представил никому не известного в городе Виктора Колодяжного, и после массированной информационной кампании тот победил, набрав более 70% голосов. Ближайший конкурент Алексей Горбунов, который представлял КПРФ, получил 11%. Решение об аннулировании регистрации Юрия Дзагания должно быть принято в четверг, и в случае его снятия с выборов 29 июня сочинцы увидят в бюллетене только одну известную им фамилию. Так как на этот раз нет порога явки и графы «против всех», результат можно предсказать уже сегодня.

Новости и материалы
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Адвокат сообщил, что Шакро Молодой сейчас в больнице
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о найденном на территории Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Все новости