Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Баку Олимпиады не будет

Баку не станет столицей летних Олимпийских игр 2016 года

Баку не станет столицей летних Олимпийских игр 2016 года. По итогам заседания исполкома МОК в Афинах из семи городов-кандидатов были отобраны четыре: Чикаго, Токио, Мадрид и Рио-де-Жанейро.

В среду в Афинах состоялось заседание исполнительного комитета Международного Олимпийского комитета. Главный вопрос, который решался на этом заседании, состоял в сокращении количества претендентов на проведение летних Олимпийских игр 2016 года. На проведение Игр через восемь лет претендовало семь городов: Чикаго (США), Прага (Чехия), Токио (Япония), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Баку (Азербайджан), Доха (Катар) и Мадрид (Испания). По окончании заседания исполкома президент МОК Жак Рогге назвал города, которые продолжат борьбу за право проведения Игр-2016. Ими стали Чикаго, Токио, Мадрид и Рио-де-Жанейро.

Таким образом, столица Азербайджана Баку, вместе с чешской Прагой и катарской Дохой, выбыли из борьбы.

Решение основывалось на докладе рабочей группы МОК и оценке готовности претендентов к проведению спортивных мероприятий подобного уровня. Теперь городам, вышедшим «во второй этап» этого своеобразного соревнования, предстоит представить подробный проект подготовки к проведению соревнований и принять оценочную комиссию МОК, которая составит детальный отчет, который в свою очередь сыграет решающую роль во время финального голосования.

Место проведения Олимпиады будет окончательно определено 2 октября 2009 года на сессии МОК в Копенгагене.

Как сообщает Day.Az, столицу Азербайджана представляли три участника: первый вице-премьер Ягуб Эйюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов и вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде.

«Считаю, что наша заявочная книга отвечает необходимым требованиям, — заявил накануне заседания Азад Рагимов. — За последние шесть месяцев мы проделали огромный объем работы, чтобы убедить МОК, что Баку потенциально готов к принятию такого мегасобытия как Олимпиада. Наш климат, расположенность на берегу Каспийского моря, а также близость спортивных объектов друг к другу создадут для спортсменов сказочные условия».

Также министр отметил, что правительство дало «добро» на строительство 24 олимпийских спорткомплексов, возведение водного центра и многофункционального гимнастического комплекса.

Однако все усилия Баку оказались тщетными.

Перед заседанием Azerisport на основе иностранных СМИ проанализировал готовность городов-кандидатов к проведению Олимпиады и оценил их шансы на продолжение борьбы. Бесспорным лидером гонки является испанский Мадрид, про заявку которого уже члены МОК успели заявить, что она одна из самых лучших за последнее время. Вероятность продолжения борьбы Чикаго и Токио была оценена в 80 процентов. Преимущество заявки японской столицы состоит в том, что большинство соревнований планируется проводить в центре города. Козыри Чикаго — сильная заявка, опытная команда и поддержка губернатора штата Иллинойс.

Бразильский город Рио-де-Жанейро претендовал на летние Игры-2012, но его заявка не была принята МОК из-за слабой технической подготовки. После принятия Панамериканских игр 2007 года и подготовке к чемпионату мира-2014 шансы Бразилии сильно возросли, тем более еще ни разу Игры не проводились в Южной Америке.

Вероятность продолжения борьбы катарским городом Доха была оценена в 55 процентов. Арабская страна никогда раньше не принимала Олимпиаду, однако во время проведения Игр в этой стране не очень благоприятный климат, а в МОК не хотят переносить устоявшиеся даты проведения Игр.

Шансы Баку были оценены в 30 процентов. По мнению экспертов, у столицы Азербайджана была хорошая заявка, но отсутствие опыта и необходимой инфраструктуры не позволили Баку попасть в короткий список претендетов.

Аутсайдером олимпийской гонки изначально была столица Чехии Прага. Ее заявка не нашла поддержки у общества и потеряла большую часть финансирования.

Новости и материалы
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости