Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная — двигатель мысли»

Блатт о подготовке к Олимпиаде

Перед мужской сборной России по баскетболу поставлена задача попасть в четверку сильнейших на Олимпиаде в Пекине. Главный тренер Дэвид Блатт в подробностях раccказал о плане подготовки, заявив, что чрезвычайно доволен тренировками баскетболистов.

Во вторник в УСК ЦСКА состоялась пресс-конференция, посвященная первому международному турниру среди мужских сборных на Кубок Мечела. Событие посетили президент РФБ Сергей Чернов, главный тренер сборной России Дэвид Блатт и форвард российской команды Никита Моргунов. Турнир пройдет с 25 по 27 июля в Москве в рамках «Недели олимпийского баскетбола в России». Помимо действующего чемпиона Европы сборной России в нем сыграют национальные сборные Сербии, Латвии и Украины.

Президент РФБ, взяв вступительное слово, сделал акцент на том, что российские болельщики впервые воочию увидят сборную России в качестве действующих чемпионов Европы. По его словам, это крайне положительно скажется на настрое баскетболистов.

«Многие еще не видели нашу команду в деле, — сказал Чернов. — Турнир на Кубок Мечела — замечательная возможность пообщаться, поддержать, дать напутствие ребятам. Федерация, в свою очередь, сделает все от себя зависящее, чтобы обеспечить наилучшие условия подготовки команды. Качество игры будет зависеть уже от действия тренерского штаба и самих баскетболистов».

Чернов обнародовал поставленную перед сборной России задачу на Олимпиаде в Пекине.


«Главное — попасть в четверку, — заявил он. — Ну а дальше по ситуации. Будет очень много осложняющих факторов. Кроме того, важно, чтобы команда билась на площадке. Нам нужна качественная и красивая борьба».

Основными трудностями, по его словам, станут климат и ситуация с билетами. Если с климатом все понятно, то о билетной программе глава РФБ выразился яснее. Оказывается, в отличие от других видов спорта с участием сборной России, на которые для наших болельщиков выделены 25% билетной программы, на баскетбол квота составляет лишь 15%. Это связано, по мнению Чернова, с высокой популярностью баскетбола в Поднебесной. «Это самый популярный вид спорта в Китае», — сообщил он.

Следом слово взял главный тренер сборной России Дэвид Блатт, сказавший, что он очень рад начать, наконец, подготовку к Олимпийским играм со сборной России.

«Турнир на Кубок Мечела — прекрасная возможность выступить перед нашими болельщиками. Они это давно заслужили, — заявил Блатт. — Хочу сказать, что мы здорово поработали в планировании. Когда есть качественный план подготовки — результат не заставит себя ждать. Мы уже начали тренироваться, и ребята выглядят просто прекрасно.

Они полностью отдаются работе и искренне преданны своей цели как настоящие чемпионы Европы.

Отлично выглядят и ветераны, постоянно доказывая свой высокий уровень и показывая пример молодым. Преимущество этой команды в том, что они вместе играют уже три года».

Блатт не жалел комплиментов в адрес не только сборной России, но и российского баскетбола в целом, который, по его мнению, сделал качественный скачок вперед.

«Два года назад я говорил, что важно создать философию наследственности команды, — вспомнил наставник россиян. — Нам хотелось создать атмосферу, при которой в работе выкладываются абсолютно все. И нам это удалось. Год назад я говорил, что сборная России должна стать двигателем мысли для всех российских тренеров. И мы сделали все тренировки сборной открытыми для тренеров.

Я счастлив, что мы не только участвуем в крупных турнирах и становимся чемпионами Европы, но успешно воспитываем молодое поколение.

Это та часть работы, за которую мы отвечаем. И, кажется, делаем ее хорошо».

— Как себя чувствуют центровые Алексей Саврасенко и Александр Каун?
— Саврасенко только начал тренироваться по системе 5 на 5, но уже сейчас выглядит очень хорошо. Ему придется много поработать, но то, как он это делает, вселяет в меня оптимизм. Что касается Кауна, то он стал главным для меня сюрпризом. Александр чрезвычайно атлетичный и одаренный центровой. Мне очень импонирует его умение влиться в коллектив. Команда тоже приняла его очень тепло, и это о многом говорит. Однако еще рано говорить о том, что Каун забронировал себе место в составе сборной.

— Если Каун стал приятным сюрпризом, то отчисленные Дмитриев и Соколов — неприятными?
— Пользуясь случаем, я сейчас официально объявляю об их отчислении. А это, ребята, скажу я вам, было непросто. Они очень хорошие игроки и прекрасные люди. В этом я вижу мою главную головную боль.

За последние 3—5 лет в России произошло кое-что интересное. Количество профессиональных баскетболистов стало достигать невероятных высот.


Моя работа становится от этого и легче, и тяжелее — понятно почему. Изначально у нас было 18 игроков, а надо выбрать только 12. Если честно, я не знаю, как мы это сделаем. И сделано это будет не потому, что кто-то плохо тренируется, а просто потому, что того требует регламент.

— Сегодня к команде должен присоединиться Джон Роберт Холден. Он прилетел?
— Нет, Джей Ар задержался на отдыхе в Мексике. У него возникли определенные трудности с возвращением. Но это не проблема. Он позвонил и предупредил об опоздании. Так что все нормально. Завтра он уже будет с нами.

— У Трэвиса Хансена есть шанс поехать на Олимпиаду?
— Есть, если Холден так и не вернется из Мексики (смеется). На самом деле, Трэвис повел себя как настоящий профессионал, выразив желание тренироваться вместе с командой. Тем не менее, он очень помогает ребятам, даже не имея шансов на попадание в состав.

— Что входит в план подготовки сборной России к Олимпиаде? И станет ли принципиальной победа над командой США в товарищеском матче 3 августа?
— Мы много работали над разработкой плана с генеральным менеджером сборной Сергеем Таракановым. Затем он был одобрен РФБ, но работа все равно над ним продолжается. За три года, что я здесь работаю, мы превратили составление плана в настоящую науку. Неделю мы будем готовиться в Москве, затем на неделю отправимся в Италию. В отличие от многих других команд, в первые две недели подготовки мы не будем проводить товарищеские матчи. За это время мы будем строить команду, а не приспосабливаться к соперникам. Олимпийские игры — особенный турнир и в плане климата, в плане культуры.

В этом заключается причина раннего отлета в Шанхай на встречу со сборной США.

Отвечая на вопрос о принципиальности победы, скажу так: для меня это только подготовка к главному действу и шанс сыграть с по-настоящему серьезным оппонентом. Главное — как это поможет нам в рамках программы подготовки. Никто ведь не награждает за победу в товарищеских встречах.

— Вы определили для себя даты, когда состав команды будет сокращен?
— Да, для себя мы его определили. Сейчас мы подходим к интенсивному периоду подготовки, поэтому на данный момент имеющихся в наличии 16 игроков плюс восстанавливающегося после травмы Виктора Хряпы пока достаточно. Несчастье Виктора пока единственное негативное событие в команде. Доктора делают все возможное для его восстановления. Однако мы сильны и в таком составе.

— Отсутствие Илгаускаса серьезно ослабит сборную Литвы?
— Не думаю. Если вы вспомните, то чемпионами Европы они становились без него. Да и «бронзу» предыдущего чемпионата литовцы добыли без Илгаускаса.

Напомним, что сборная России на Олимпиаде будет выступать в группе А вместе с командами Аргентины, Литвы, Австралии, Ирана и со сборной, пробившейся из квалификации. Мужские квалификационные соревнования пройдут с 14 по 20 июля в Афинах.

Первый матч на турнире команда Дэвида Блатта проведёт 10 августа с иранцами. Затем, 12-го августа — со сборной, пробившейся из квалификации, 14-го августа — с литовцами, 16-го — с австралийцами. Заключительный матч группы россияне проведут 18-го числа с аргентинцами.

Борьбу за медали в плей-офф продолжат по четыре сильнейшие сборные из каждой группы. Матчи 1/4 финала пройдут 20-го августа, 1/2 финала — 22-го августа, игра за 3-е место и финал — 24-го августа.

Что думаешь?
Загрузка