Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ не боится КХЛ

Никита Филатов подписал трехлетний контракт с клубом НХЛ «Коламбус»

Нападающий ЦСКА Никита Филатов подписал трехлетний контракт с клубом НХЛ «Коламбус». В этот же день в Цюрихе НХЛ достигла устного соглашения с российской стороной по вопросам отъезда за океан молодых игроков. Соответствующий договор, по заявлениям представителей НХЛ, может быть подписан уже 4 сентября в Нью-Йорке.

Проблема отъезда молодых российских хоккеистов в НХЛ существовала давно. Множество молодых талантливых игроков отправились за океан, и при этом их клубы не получили за них никакой компенсации. Так, ни копейки российская сторона не получила за отъезд в Америку ни Александра Овечкина, ни Евгения Малкина, самых именитых из числа молодых российских хоккеистов.

Практически ровно год назад национальные хоккейные федерации Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швеции и Швейцарии подписали до 2011 года трансферный договор с НХЛ. Согласно нему клубам НХЛ запрещалось подписывать контракты с хоккеистами после 15 июня (кроме игроков из стран, не связанных договором с НХЛ). При этом если игрок был выбран на драфте, то этот срок отодвигался до 15 августа. За каждого хоккеиста клуб НХЛ обязан платить 200 000 долларов.

Россия отказалась подписывать этот договор. В результате за Малкина и Овечкина никто не получил и двухсот тысяч. Хотя, говоря объективно, цена каждого из этих хоккеистов уже на момент отъезда за океан составляла несколько миллионов долларов. То, как Малкин и Овечкин проявили себя в НХЛ, уже знает весь мир, и многомиллионный контракт Овечкина, рассчитанный на 13 лет, тому подтверждение.

Самый свежий пример, связанный с тем, в какую проблему может вылиться отъезд игрока в НХЛ, представляет собой история с нападающим ЦСКА Никитой Филатовым. Этот молодой хоккеист был выбран на драфте в середине июня «Коламбусом» под шестым номером. Сразу после завершения драфта Филатов дал интервью североамериканским СМИ, в котором заявил, что поможет «Коламбусу» завоевать Кубок Стэнли в следующем сезоне, давая понять, что намерен покинуть ЦСКА и отправиться покорять зрителей Северной Америки.

Однако руководители ЦСКА и КХЛ выступили против отъезда Филатова за границу.

«Я разговаривал с президентом ИИХФ Рене Фазелем, он сказал, что трансферной карты Филатову не будет выдано, — заявил глава КХЛ Александр Медведев не далее как во вторник. — Никита не сможет играть ни в «Коламбусе», ни в любой другой канадской деревне, куда он там захотел уехать. Игроки для НХЛ должны сначала созреть умственно и физически. Если Никита считает, что он такого же уровня, как Малкин, Овечкин и Ковальчук, пускай пойдет и взвесит, какая у него мышечная масса…»

При этом Медведев добавил, что Филатов может уехать в НХЛ только в том случае, если ЦСКА получит за его отъезд компенсацию в размере $1,5 млн. «Ведь клуб вкладывал в его воспитание свои деньги», — заявил глава КХЛ.

ЦСКА, за который выступал игрок в минувшем сезоне, прокомментировал ситуацию посредством заявления на официальном сайте клуба.

«Юридический аспект проблемы перехода хоккеистов, в том числе и Филатова, в НХЛ и другие лиги мира, а также возможные суммы компенсаций обсуждаются президентом Континентальной хоккейной лиги Александром Медведевым с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем и представителем НХЛ. Что касается непосредственно хоккеиста Филатова, то он был уволен из ПХК ЦСКА, однако клуб продолжает владеть правами на спортивную деятельность указанного игрока согласно законам, касающимся деятельности профессионального спортсмена в Российской Федерации», — говорится в заявлении армейского клуба.

Однако в четверг североамериканские СМИ сообщили о том, что «Коламбус» подписал контракт с Никитой Филатовым.

Соглашение рассчитано на три года, финансовые условия не разглашаются.

В этот же день появилось сообщение о том, что в Цюрихе, на встрече между представителями ИИХФ и НХЛ, на заседании присутствовал и глава КХЛ Александр Медведев. На этой встрече обсуждались вопросы взаимного признания контрактов, а также участия игроков НХЛ в национальных турнирах, проводимых ИИХФ. Стороны согласились взаимно уважать контракты игроков, несмотря на то, что официального соглашения между лигами нет. В рамках встречи была создана рабочая группа для подготовки текста соглашения между ИИХФ и НХЛ.

«Сегодня все согласились с тем, что в обозримом будущем все будут признавать контракты, заключенные с клубами других лиг», — сказал Дейли.

Поддержал Дейли и президент ИИХФ Рене Фазель.

«Нет никакого смысла воевать, — заявил Фазель. — Победителей в этой войне не будет. Проиграет только сам хоккей».

Кроме того, как сообщает AP, Билл Дейли заявил, что НХЛ не рассматривает КХЛ в качестве конкурента. «Мы не рассматриваем КХЛ в качестве угрозы, — отметил Дейли. — Мы по-прежнему считаем, лучшие хоккеисты в мире будут играть в НХЛ. Однако создание КХЛ — это амбициозный бизнес-план, и он способен добиться успеха».

Глава КХЛ Александр Медведев довольно скоро покинул встречу в Цюрихе, но он был приглашен 4 сентября в Нью-Йорк. Там состоится заседание рабочей группы, по итогам которого НХЛ надеется подписать договор, регулирующий переходы игроков из одной лиги в другую. Кроме того, в Нью-Йорке будет рассмотрена возможность проведения в 2012 году Кубка мира.

Директор союза игроков НХЛ Пол Келли сообщил после завершения встречи в Цюрихе, что все стороны признали необходимость внесения ясности в вопросе отношения между лигами. Келли заметил, что с появлением КХЛ у игроков НХЛ появляются новые варианты трудоустройства, и хоккеисты, угрожая переехать в клуб из КХЛ, таким образом могут пытаться улучшить свои условия в североамериканской лиге. «Но при этом и если молодой российский игрок хочет уехать в НХЛ, то он должен иметь возможность свободно сделать это», — добавил Келли.

«4 сентября у нас будет трудная повестка дня, но мы должны справиться, — сказал Келли. — Сейчас самое время, чтобы заняться этими проблемами. Сегодняшнее заседание получилось очень хорошим и внушает оптимизм».

Видимо, контракт Филатова с «Коламбусом» и является «первой ласточкой» в новых отношениях между НХЛ и российским хоккеем. О том, на каких условиях Филатов уедет играть за океан, станет известно позднее. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости