Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блатт назвал свою дрим-тим

Состав мужской сборной России по баскетболу

Тренерский штаб мужской баскетбольной сборной России определил окончательный состав команды, которая примет участие в Олимпийских играх в Пекине. Последними из расширенного списка кандидатов были вычеркнуты Антон Понкрашов и Никита Шабалкин.

Тренерский штаб мужской сборной России по баскетболу по итогам завершившегося в воскресенье Кубка «Мечела» определил двенадцать игроков, которые выступят на Олимпийских играх в Пекине.

Состав олимпийской команды назвал генеральный менеджер сборной России по баскетболу, олимпийский чемпион Сергей Тараканов.

«На последнем этапе формирования олимпийской команды в распоряжении главного тренера Дэвида Блатта остались четырнадцать игроков, — приводит слова Тараканова «Весь спорт». — Из них в окончательную заявку нужно было выбрать двенадцать. Все ребята приняли участие в Кубке «Мечела», который завершился в воскресенье.

После окончания турнира тренерский штаб очень долго обсуждал окончательный состав, анализируя и игры, и тренировки. Споры были жаркие! В итоге приняли решение, что в Москве остаются Никита Шабалкин и Антон Понкрашов. И это решение коллективное.

Главный тренер Дэвид Блатт имеет свою тактическую схему, и под нее выбраны конкретные игроки. Травмированный Виктор Хряпа поедет с нами в Пекин, и ближе к турниру мы посмотрим, в каком состоянии он находится. Не исключаю, что в последний момент мы внесем его в заявку».

Выборы «конкретных» игроков начались восьмого июля, когда Дэвид Блатт назвал первых спортсменов (из вызванных на сборы 21 человека), услуги которых на Олимпиаде не понадобятся. Первыми выбвшими тогда стали Федор Дмитриев и Дмитрий Соколов.

Потом от состава «отцеплялись» Алексей Зозулин, Трэвис Хансен, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, травмированный Виктор Хряпа…

Теперь пришла очередь Понкрашова и Шабалкина. Что ж, таков выбор тренера, ему, конечно, виднее. Именно Блатт будет отвечать перед миллионами российских поклонников спорта вообще и «лучшей игры с мячом», в частности.

Именно ему отчитываться в Росспорте по завершении Игр. Именно он провел с командой последний месяц и, как никто другой, знает, на что способен каждый из баскетболистов.

Один из «лишних», чемпион Европы 2008 года Антон Понкрашов накануне в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» еще строил планы на Олимпиаду…

«Наша сборная уже не будет темной лошадкой, — заявил баскетболист. — Но лучше бы мы оставались темной лошадкой... По-любому на нас настраиваться будут все — это ясно. Мы многое доказали выступлением на чемпионате Европы.

А я не тот человек, который занимается прогнозами и предсказаниями.

Но могу гарантировать, что будем биться и стараться А как там сложится — ну не знаю. На Олимпиаде же все одна игра может решить. Я надеюсь, что у нас будет положительный результат».

Как выяснилось менее чем сутки спустя, «биться и стараться» команда в Пекине будет без Антона. Но главное — чтобы его предсказания сбылись и российская сборная продемонстрировала в Пекине боевой характер и высочайший уровень мастерства.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости