Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинга не было

Российские легкоатлетки отстранены от Олимпиады

Отстраненные от Олимпиады российские спортсменки допинг не применяли. Однако Игры в Пекине им, судя по всему, придется пропустить. По мнению российской стороны, налицо провокация.

В Москве знали о случившемся еще в июне, но никто не предполагал, что решение будет принято буквально накануне старта Игр.

По крайней мере, Всемирное антидопинговое агентство пока в дело не вмешивается. Все зависит от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

В четверг ИААФ распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что пятеро россиянок — Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко отстранены от всех выступлений под эгидой ИИАФ и, соответственно, не смогут поехать на Олимпийские игры в Пекин. Кроме них, уличены Светлана Черкасова, которая олимпийский отбор пройти не смогла, а также Ольга Егорова. Ее, впрочем, пока не отстранили.

ИААФ обвинила российских девушек в подмене анализов мочи, проводившихся еще в 2007 году.

Недавние анализы ДНК у спортсменок не совпали с теми, что хранились в лабораториях ИААФ. При этом никто пока не обвиняет девушек в употреблении допинга. В этом существует юридический казус. Уличили бы их в применении запрещенных препаратов, они мы могли моментально подать апелляцию и получить шанс добиться справедливости, если невиновны. В случае же с отстранением придется прождать время, пока Олимпиада не закончится. Возможно, потом перед ними извинятся, но Пекин останется уже далеко позади.

Глава российского антидопингового агентства (РосАДА) Вячеслав Синев считает, что подменить допинг-пробы можно только до того момента, как они попали в руки сотрудников антидопинговой службы. «Я не считаю, что подменить допинг-пробы нереально, теоретически это можно сделать на нескольких этапах, - приводит слова Синева РИА Новости. - На соревнования выезжают два сотрудника от РосАДА, которым спортсмен сдает закрытую пробирку. После этого подменить ее трудно, потому что для этого придется ломать крышку».

Член совета ИААФ, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в интервью агентству «Весь Спорт» заявил, что знал о случившемся еще в июне, когда получил доклад из ИААФ. После чего дело разворачивалось следующим образом. По взаимной договоренности с чиновниками ИААФ Балахничев не стал распространять эту информацию внутри команды, и, с молчаливого согласия ИААФ, уличенные в подмене анализов спортсменки были допущены до чемпионата России, который прошел в Казани. Учитывая, что ИААФ на это дала добро, казалось, что им ничего не грозит, благо речь об употреблении допинга не шла. И вот, за восемь дней до открытия Игр, случился скандал.

Обвинения о том, что девушки подменяли анализы, в ВФЛА отметают напрочь.

«Спортсменки согласились сдать тест на ДНК взяли мазок с внутренней стороны щеки. Кстати, считаю это добровольное, не прописанное никакими регламентами действие, это сотрудничество с IAAF, это стремление разобраться, что произошло на самом деле со стороны наших спортсменок – косвенным свидетельством их невиновности», — заявил Балахничев.

Парадокс заключается еще и в ситуации с Егоровой. Ее нет в списке отстраненных спортсменок, хотя у нее тоже проблемы с анализами ДНК, потому, что во время визита представителя ИААФ, в присутствии которого спортсменкам неделю десять дней назад и сделали злосчастный мазок, Егоровой просто не было в Москве! Балахничев даже грустно пошутил, что лучше бы никого в Москве не было, глядишь, и не поймали бы.

Итак, ИААФ тянула с вынесением решения об отстранении российских спортсменок более месяца, заставив их впустую устанавливать лучшие результаты сезона в мире, готовясь к Олимпиаде и участвуя в чемпионате России. Теперь предстоит тщательное расследование, однако время будет упущено, и Олимпиада с ее медалями, которые рассчитывала завоевать каждая из отстраненных девушек, уже закончится.

Проблема еще и в том, что девушки даже не могут обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, так как они не дисквалифицированы, а «всего лишь» отстранены.

Случись их дисквалификация, арбитражный суд должен был рассмотреть дело в течение 24 часов, и, не исключено, уже в четверг вечером россиянок бы оправдали. Потому что, по словам Балахничева, нет никаких доказательств, что сами спортсменки подменили пробы. Так что налицо либо ошибка, либо преднамеренная акция с целью дискредитации российской сборной и лишения ее гипотетических медалей.

При этом презумпция невиновности имеет и обратную сторону: обвиняемый не считается виновным до решения суда, однако это совершенно не значит, что он чист. Современные технологии таковы, что можно обнаружить у спортсменов практически любой вид допинга. Если не сразу, то потом. Да и чтобы не говорили спортсменки, их тренеры и Балахничев, пока не будет проведено тщательное расследование, даже при всех патриотических чувствах нельзя утверждать, что девушки абсолютно «чисты».

Вот только, к сожалению, им не дали возможности доказать свою правоту до Игр.

А ведь нельзя забывать, что в той же легкой атлетике у России есть еще с десяток звезд мировой величины, на которых молится в эти дни вся страна. Страшно даже представить, что будет, если в ИААФ возьмутся в ближайшие дни за Борзаковского, Лебедеву или Исинбаеву.

А Балахничеву, по его собственным словам, остается лишь успокаивать пострадавших девушек, а также тех атлетов, кто продолжает готовиться к Олимпиаде, однако их настроение после последних событий наверняка испортилось. А также ждать действий со стороны ИААФ.

Новости и материалы
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
Все новости