Касянчук покорил «кузню»

ХК «Динамо» обыграло «Металлург» Нк

Московское «Динамо» со счетом 4:2 (2:0, 0:1, 2:1) в гостях обыграло новокузнецкий «Металлург», нанеся ему первое поражение в сезоне в основное время. «Амур» со счетом 1:0 обыграл минское «Динамо». Голкипер хабаровчан Тайлер Мосс второй раз подряд сыграл «на ноль». «Салават Юлаев» одержал третью победу подряд, со счетом 5:2 (0:1, 3:0, 2:1) обыграв «Северсталь». ХК СКА набрал первые очки в сезоне, по буллитам обыграв «Трактор».

Новокузнецкому «Металлургу» согласно воле календаря выпало начинать сезон матчами исключительно с динамовскими клубами. Сначала подопечные Бориса Михайлова провели две встречи с «Динамо» минским, из которых одну проиграли, а одну выиграли. Затем была разгромная победа над «Динамо» рижским (7:0), и вот в воскресенье в гости к «Металлургу» приехало «Динамо» московское. Команда Владимира Вуйтека, считающаяся одним из главных претендентов на победу в чемпионате, начала сезон с победы и поражения. В первом туре в овертайме была обыграна «Сибирь», а затем бело-голубые со счетом 0:1 проиграли хабаровскому «Амуру». «Динамо» приехало в Новокузнецк без травмированных Алексея Бадюкова и Маттиаса Вейнхандля, а вот лазарет «Металлурга» был пуст.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Опасно из-за ворот выкатился Михайлов, бросил в упор, но надежно в воротах сыграл Еремеев. Впрочем, активнее игру начали гости, что принесло им плоды уже на 4-й минуте.

Хозяева допустили грубую ошибку в своей зоне, потеряли шайбу, за что и были наказаны.

Виталий Ячменев подхватил шайбу и отпасовал на Дмитрия Тарасова, который легко переиграл Бобровского.

«Динамо» владело преимуществом, вынуждая соперника часто ошибаться. Это привело к двум подряд удалениям в середине периода. У гостей было 99 секунд, чтобы реализовать преимущество в двух игроков, но как раз с игрой в большинстве у москвичей не ладилось. Затем игра несколько успокоилась, но под занавес периода хоккеисты «Динамо» взвинтили ритм, провели несколько мощных атак и смогли забросить вторую шайбу. Житник от синей линии прострелил на «пятачок», где оставленному Касянчуку оставалось только подставить клюшку – 2:0.

«Металлург» очень скверно играл в атаке: дальше средней линии у команды Бориса Михайлова шайба не шла.

В начале второго периода неплохо бросал Непряев, но хозяев выручил Бобровский. Игра несколько успокоилась, но вновь идиллию нарушило взятие ворот. На этот раз смог забить «Металлург» за счет мощного щелчка Полищука под перекладину. После шайбы игра пошла поживее и поинтереснее. Несколько хороших возможностей имели Капуш и хозяев и Житник у гостей, но вратари во втором периоде играли выше всяких похвал.

Заключительная 20-минутка началась с атак «Металлурга», но динамовцы моментально погасили стартовый пыл новокузнецких хоккеистов. Через полторы минуты после стартовой сирены Рылов с передач Пестушко и Афанасенкова восстановил преимущество гостей в две шайбы.

Несмотря на неудачное развитие событий, хозяева продолжили идти вперед, но с конструктивными действиями у подопечных Михайлова так и не складывалось. Более того, несколько раз москвичи были близки к четвертому голу, но не сложилось.

Зато сложилось у «Металлурга», который за 9 минут до окончания третьего периода сократил разрыв до минимума. Шайбу на свой счет записал Давыдов.

Хозяева сразу же пошли на штурм ворот соперника и сразу же получили возможность разыграть лишнего за противоправные действия Маркова. Но в неравных составах игра у соперников в этом матче не клеилась совершенно. Сумбурные попытки атаковать на последних секундах «Металлургу» ничего не принесли – только «дыры» в обороне. Сквозь одну из таких «динамовцы» забросили еще одну шайбу – дубль оформил Касянчук. Лучшими игроками матча были признаны Федор Полищук («Металлург») и Константин Касянчук («Динамо»).

Хабаровский «Амур» одержал вторую победу подряд. На этот раз хабаровчане обыграли минское «Динамо», причем с тем же футбольным счетом, что московское – 1:0. Теперь хозяева не стали дотягивать дело до конца третьего периода, добившись успеха в первой 20-минутке. Победную шайбу забросил Сергей Севостьянов, а Тайлер Мосс провел второй «сухой» матч подряд.

В поединке «Сибири» и рижского «Динамо» встречались неудачники первых туров: никто из соперников не знал вкуса побед. По итогам матча первую победу в сезоне, пусть и в овертайме, одержала «Сибирь». Новосибирцы открыли счет в первом периоде за счет шайбы Евгения Лапина. Латыши долгое время собирались с силами, но все-таки сравняли счет в конце второй 20-минутки. Третий период прошел в упорной борьбе с обилием грубости и последующих удалений. Тем не менее, ворота команд остались в неприкосновенности. Все изменилось с началом овертайма. Не прошло и 15 секунд, как хоккеисты «Сибири» победно вскинули клюшки вверх, празднуя победную шайбу Евгения Муратова.

Чемпион страны «Салават Юлаев» одержал третью победу подряд. В домашних стенах уфимцы со счетом 5:2 (0:1, 3:0, 2:1) обыграли «Северсталь».

Матч для хозяев начался очень неожиданно: не прошло и минуты, как Сергей Пискунов вывел череповчан вперед. Первый период прошел в тщетных попытках подопечных Сергея Михалева сравнять счет. Но что не удалось хозяевам в первом периоде, удалось в дебюте второго. В течение 40 секунд «Салават» усилиями Леоша Чермаха и Владимира Антипова вышел вперед и больше лидерства не упускал, а только наращивал его. В середине второго игрового отрезка Константин Кольцов закрепил преимущество чемпионов. Довести матч до победы было уже делом техники. В третьем периоде Чермак оформил дубль, Олег Губин на несколько минут сократил отставание в счете, но в концовке разрыв в три шайбы восстановил Антипов. За минуту до конца встречи шанс отличиться был у Радулова, но форвард не смог реализовать буллит.

ХК СКА набрал первые очки в сезоне, по буллитам обыграв «Трактор» в Челябинске.

В самом начале встречи гости вышли вперед, реализовав большинство. С передач Сушинского и Жиру счет открыл Экман. Однако «Трактору» не понадобилось много времени, чтобы отыграться. Уже к шестой минуте Заварухин сравнял счет, а в концовке стартового отрезка хозяев вывел вперед Шахрайчук. Оба раза «Трактор» реализовывал большинство.

Впрочем, интрига встречи получилась закрученной. На 26-й минуте счет сравнял Мисько, но ровно за секунду до второго перерыва Дадонов успел вновь вывести челябинцев вперед. На протяжении последней 20-минутки гости отчаянно атаковали и своего в конечном счете добились. С передачи Сушинского счет 3:3 сделал Брылин. В овертайме опаснее атаковал «Трактор», но забить так и не смог. В серии буллитов сильнее оказались питерцы. Решающий буллит реализовал Экман.