Хиддинк начал с победы

Отчет о матче Россия - Уэльс

Сборная России по футболу в стартовом матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в Москве обыграла команду Уэльса — 2:1. В составе россиян отличились нападающие Роман Павлюченко, Павел Погребняк и отбивший пенальти вратарь Игорь Акинфеев.

Матч с валлийцами в России ожидался с небывалым интересом — первая официальная встреча бронзовых призеров чемпионата Европы, как-никак. Билетов в кассах «Локомотива» не было уже за три дня до игры, а у спекулянтов приобрести заветный квиток можно было только по троекратной цене.

Гостей Москва встретила дружелюбно: холод, ветер и моросящий дождичек — все, как на Британских островах.

Начало матча прошло также под дождем, который, видимо, расстроил футболистов сборной России, которые на первых минутах были не слишком активны. Гости же старались.

Павлюченко после передачи Аршавина пробил по воротам Хеннесси, однако мяч, срикошетив от ноги защитника, ушел на угловой, подача с которого к опасностям у гостевых ворот не привела.

Несколькими минутами позднее комбинация Аршавин — Анюков закончилась навесом последнего на одиноко стоявшего в штрафной Павлюченко. Роман мощно пробил с лета, однако его удар пришелся точно во вратаря валлийцев.

Еще один прорыв Анюкова по флангу — снова опасно у ворот Хеннесси, но гола снова нет, а потом — шок! Семак сбил в штрафной нападающего гостей, и словенец Дамир Скомина указал на точку — пенальти в ворота сборной России.

Гарет Бэйл пробил в правый от Акинфеева угол, но Игорь в блестящем броске перевел мяч на угловой. Браво, вратарь!

Россияне призадумались — «а не так прост этот Уэльс» — и пошли в атаку, уже больше думая об обороне. Результат долго ждать себя не заставил.

Валлийцы сбили в своей штрафной Константина Зырянова — словенский арбитр оказался последователен в принятии решений — пенальти в ворота голкипера с коньячной фамилией.

Роман Павлюченко подошел к мячу, вздохнул и пробил щечкой прямо по центру ворот Хеннесси. Молодой валлиец прыгнул в левый от себя угол и, если бы чуть помедлил с броском, непременно отбил бы удар россиянина, но что есть, то есть — хозяева открыли счет в матче.

Пропустив, гости как-то растерялись. Не зная, что делать дальше, игроки сборной Уэльса катали мяч поперек поля, выполняли навесы в штрафную, где их легко прерывали защитники сборной России, или пытались (именно пытались) пробить издалека.

Россияне же действовали очень рационально, тем не менее атаки на ворота Хеннесси обрушивались с ужасающей частотой… только результата не было. До перерыва счет так и не изменился.

В перерыве дождь над Москвой превратился в настоящий ливень, и на поле команды вышли наверняка в не самом приятном расположении духа.

Россияне, видимо, расстроились из-за разбушевавшейся стихии сильнее, потому что начало второго тайма прошло с преимуществом подопечных Джона Тошака.

У россиян же в атаке не получалось вообще ничего, командная скорость резко упала, в обороне стали возникать настоящие дыры.

За расслабленность британцы наказывают… всегда.

Не реализовавший пенальти в первом тайме Дэвид Бэйл прошел на рывке сразу троих (!) защитников, прострелил в штрафную, где Семшов и Акинфеев не смогли мяч накрыть, а Игнашевич и Анюков не успели за Джозефом Ледли, расстрелявшим ворота сборной России.

Замены, произведенные Гусом Хиддинком, внесли небольшое оживление в игру и, как оказалось, стали решающими.

Когда до конца матча оставалось менее десяти минут, Андрей Аршавин, пройдя по левому флангу, навесил в штрафную, где удар головой Константина Зырянова в невероятном броске отбил Хеннесси, однако на добивании первым был незадолго до этого появившийся на поле Павел Погребняк.

Мощный удар обладателя Суперкубка УЕФА прошил всех собравшихся во вратарской сборной Уэльса защитников, голкипера и вывел сборную России вперед.

До конца матча счет не изменился, а скромные попытки валлийцев сравнять счет ни к чему не привели. Гус Хиддинк, как и обещал на предматчевой пресс-конференции, отобрал очки у Джона Тошака.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.