Хет-трик Клозе спас Германию

Сборные Финляндии и Германии сыграли вничью

В четвертой отборочной группе чемпионата мира-2010 в Хельсинки соперники сборной России — команды Финляндии и Германии — сыграли вничью. В Баку поделили очки команды Азербайджана и Лихтенштейна.

Помимо сборных России и Уэльса (2:1), в отборочной четвертой группе свои матчи в среду проводили команды Германии и Финляндии, а также Азербайджана и Лихтенштейна.

Немцы и финны встречались между собой двадцать раз, и подавляющий перевес, естественно, на стороне германской команды: пятнадцать побед при четырёх ничьих и лишь одном поражении. Единственную победу над немцами финны одержали в далёком 1923 году. В рамках отборочных турниров чемпионатов мира соперники играли друг с другом семь раз. Тут финны могли похвастаться лишь двумя скромными ничьими.

Для сборной Германии матч в Хельсинки стал уже вторым поединком отборочного турнира. В субботу она разгромила в гостях со счётом 6:0 национальную команду Лихтенштейна, так что в Финляндию, за сборную которой выступает Алексей Ерёменко из подмосковного «Сатурна», подопечные Йоахима Лёва ехали в хорошем настроении безусловных фаворитов.

Однако другого мнения были хозяева, которые вовсе не собирались заранее проигрывать именитому сопернику. С самого стартового свистка они пошли вперёд в желании своим голом испортить то самое хорошее немецкое настроение. И несколько раз были к этому близки, заперев гостей на их половине поля и постоянно наседая на вражеские ворота. Впрочем, до реальных угроз вратарю Энке дело не доходило. Немцы проснулись лишь на исходе первой десятиминутки: их разбудил опасный удар Троховски со штрафного, который эффектно парировал Яаскелайнен. Но нельзя утверждать, что после этого момента немцы вспомнили о том, что именно они фавориты, и сразу задавили оппонента.

Нет, финны не закрылись, не испугались, и пошла равная игра вполне достойных друг друга соперников, которые поочередно создавали неплохие ситуации у обоих ворот и имели шансы для их взятия.

Но время бежало, и когда казалось, что «немецкая машина» завелась и вот-вот раздавит финнов, хозяева забили! После неплохой передачи Романа Ерёменко, младшего брата Алексея, и ужасающих действий немецких защитников — Вестерманна и Лама — отличился Йоханссон.

Наверное, в тот момент главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер поблагодарил свою интуицию, которая подсказала ему не выводить из состава Ерёменко. Дело в том, что незадолго до матча Роман был задержан дорожной полицией за вождение в нетрезвом виде.

Но вернёмся к игре. Лишь пять минут финны вели в счёте. Восстановил статус-кво Клозе, и вновь после ошибки обороны.

Концовка тайма выдалась ураганной: два мяча за две минуты, когда все уже ждали перерыва.

На красивый гол Вайринена ответил всё тот же Клозе, оформив своим 43-м мячом за национальную сборную дубль в этом интереснейшем матче. При счёте 2:2 команды, наконец, ушли в раздевалки перевести дух, оставив зрителей гадать, чего же им ждать во второй половине матча.

Хозяева не обманули ожиданий своих болельщиков. Они и не думали играть на удержание, и спустя десять минут после перерыва вновь вышли вперёд. Это Сьолунд после подачи с левого фланга с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку ворот — 3:2!

С новой силой пошли немцы вперёд, подбросили дровишек в печурку своей «немецкой машины».

Гости начали откровенно давить и переигрывать финнов. За десять минут до финального свистка Гомес должен был просто обязан сравнивать счёт. Клозе головой здорово скинул ему мяч на абсолютно (!) пустые ворота. Гомес промазал! Не смог занести мяч в пустые ворота с полуметра. Такие в своё время забивал даже Александр Ширко...

Но немцы есть немцы. А Клозе не перестал быть великим бомбардиром. На 83-й минуте после трёх неудачных попыток его товарищей по команде он всё-таки затолкал мяч в ворота, сделал хет-трик и сравнял счёт — 3:3.

Как ни старались футболисты — а выиграть хотели представители обеих команд, — до финального свистка счёт не изменился. Матч закончился великолепной, неожиданной, но по игре закономерной ничьей.

За весь игровой день этот захватывающий матч стал самым результативным в мире.

Ещё в одной игре четвёртой группы встречались неудачники первого отборочного тура: в Баку Азербайджан, уступивший в дебютной игре на последних минутах Уэльсу, и Лихтенштейн, от которого, как говорится, не осталось камня на камне после приезда в их небольшое государство немцев. Эти команды играли между собой дважды: в отборочном цикле Евро-2000 на победу лихтенштейнцев в Вадуце со счётом 2:1 азербайджанцы ответили бакинским разгромом 4:0.

Матч закончился довольно блеклой безголевой ничьей.

Хозяева шли вперёд и пытались распечатать ворота соперника на протяжении всего матча, однако ближе к концу встречи сами чуть не пропустили роковой мяч, который они, наверняка, ещё помнят по игре с валлийцами. После своего неиспользованного шанса гости всей командой отошли к своим воротам, выстроили мощные оборонительные построения и вымучили гостевую ничью.

«Они знают только, как играют в их лиге, а о международном футболе никакого понятия не имеют, — сказал после первого матча главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс. — Иногда я спрашиваю себя: они что, и правда думают, что мы сумеем отобраться на чемпионат мира-2010? В такие моменты мне хочется собрать чемоданы и отправиться домой».

Похоже, слова знаменитого немца как-то подействовали на его подопечных, однако недостаточно… Они не выиграли матч, который выигрывать были обязаны.