Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закат «Звезды»

ФК «Звезда» будет ликвидирован

Администрация Иркутской области объявила о ликвидации футбольного клуба «Звезда», выступающего в первом дивизионе чемпионата России, и снятии его с соревнований. Решение было принято в связи с «систематическим несоблюдением клубом финансовой дисциплины и отсутствием эффективного менеджмента».

В четверг администрация Иркутской области объявила о решении по ликвидации единственного в регионе профессионального футбольного клуба «Звезда» и снятии его с соревнований первенства страны.

Напомним, что «Звезда» выступает в первом дивизионе чемпионата России и после 31 матча занимает 19-е место. Принимая по внимание тот факт, что в нынешнем сезоне из первого во второй дивизион вылетают семь команд, шансов на сохранение прописки у иркутского клуба осталось крайне мало. Это решение было принято на совещании, состоявшемся накануне в администрации Иркутской области.

Как заявила пресс-служба губернатора Игоря Есиповского, причинами такого решения «стало систематическое несоблюдение клубом финансовой дисциплины и отсутствие эффективного менеджмента».

«Проверка, проведенная Контрольно-счетной палатой Иркутской области, выявила в финансовой деятельности футбольного клуба «Звезда» нецелевое использование средств, завышение трансфертных контрактов, необоснованные расходы. В сезон 2008 года клуб вошел без гарантий обеспечения финансирования участия в соревнованиях чемпионата страны», — говорится в заявлении.

«Сегодня разрабатывается программа развития футбола в Иркутской области, в которой учтены все моменты: от развития детско-юношеского спорта до профессионального футбола, – объяснил ситуацию руководитель агентства по физической культуре и спорту Иркутской области Борис Пузыня. – К началу следующего сезона будет проработан вопрос о форме собственности профессионального футбольного клуба «Звезда» и обеспечении финансирования».

«Звезда» в позапрошлом году вышла из второго в первый дивизион чемпионата России. В клубе 24 игрока, многие футболисты приехали из других регионов России.

Долги клуба сейчас составляют около 100 миллионов рублей.

По данным обладминистрации, вместо государственного автономного учреждения ФК «Звезда» к началу следующего футбольного сезона будет создан другой клуб с иной формой собственности. Предполагается, что игроки ФК «Звезда» будут трудоустроены в другие команды.

Однако ситуация с ликвидированием «Звезды» вызывает множество вопросов.

Начать хотя бы с того, что если судить по официальному сайту ПФЛ, подтверждения о принятом решении от клуба не пришло. Без этого процесс по ликвидации клуба начат быть не может. Необходимо понимать, что ПФЛ как организация сотрудничает не с администрацией Иркутской области, а непосредственно с футбольным клубом, официальный сайт которого пока сохраняет молчание. Действительно, почему бы, если решение принято, сразу не оповестить об этом ответственный институт власти? Может быть, пока просто не подготовлены бумаги, а может быть, иркутские власти просто ждут реакцию от Москвы на это решение, чтобы знать, как вести себя дальше? Вопросы, вопросы…

Вызывает недоумение и фраза о вхождении клуба в сезон «без гарантий обеспечения финансирования участия в соревнованиях чемпионата страны». Вообще-то, если бы гарантии предоставлены не были, «Звезду» банально не допустили к участию в чемпионате страны.

Означает ли это, что средства под сезон выделены были, но к сентябрю почему-то закончились? Говорит ли о вызывающем искреннее уважение таланте руководителей клуба тратить деньги? Снова вопросы.

Кстати, руководство в клубе сменилось не так давно. В июле вместо Александра Ковалева президентом клуба был назначен Борис Серов. Сменился в области и губернатор. Пришедшим властям клуб оказался просто не нужен, о чем часто говорили иркутские болельщики.

Вот реакция одного из болельщиков на новость о ликвидации клуба с гостевой официального сайта «Звезды».

«Теперь уже ясно, что новый президент клуба был назначен для того, чтобы ликвидировать клуб, — пишет пользователь с ником Юрий В. — В прошлом году восемь проверок не нашли ничего <…>, а в этом пришли с Серовым и копали именно под развал команды. Поговорил с футболистами, и стало ясно, что накопали по мелочи — почему футболисты пьют чай после тренировки, кто разрешил? Не отчитались за баню на выезде за сто рублей…»

Сообщение о том, что футболисты будут устроены в другие клубы, вызывает как минимум удивление.

До открытия зимнего трансферного окна футболисты остались без работы и зарплаты, ведь летнее закрылось всего две недели назад.

История со «Звездой» живо напоминает прошлогодние мытарства рязанского «Спартака-МЖК». Обе ситуации схожи до боли. Особенно жаль становится иркутских болельщиков, которые пострадают больше всех. Что-то подсказывает, что о ситуации вокруг ликвидации «Звезды» мы еще услышим. Точка в этой истории, скорее всего, не поставлена.

Новости и материалы
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Все новости