Костенюк — чемпионка мира

Костенюк стала чемпионкой мира по шахматам

Сыграв в четвертом матче финала первенства мира по шахматам вничью с китаянкой Хоу Ифань, Александра Костенюк впервые в российской истории завоевала титул чемпионки мира.

В среду завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин, который проходил в Нальчике. В финальном матче встречались 24-летняя россиянка Александра Костенюк и 14-летняя Хоу Ифань из Китая. Для победы Костенюк понадобились четыре партии. Александра выиграла первую, свела к ничьей две следующих, так что перед четвёртым поединком счёт был 2–1 в её пользу. Для общей победы Костенюк надо было лишь не проиграть в заключительной партии.

Нынешний поход за женской короной мировых шахмат стал для россиянки уже вторым. В 2001 году в Москве Костенюк не удалось занять первое место.

Третья партия получилась упорной.

«Завтра попробую не переходить в ладейники (ладейные эндшпили). Все они, как известно, ничейные. И сегодняшняя партия в очередной раз стала доказательством этого, — приводит слова Костенюк РИА «Новости». — Играя черными фигурами, выбрала испанскую партию, так как именно в ней имела неплохие результаты в предыдущих поединках. На этом турнире белыми мне никто не смог создать никаких проблем в испанской партии, поэтому я не видела смысла уходить от нее. Это был классический крепкий дебют.

Хоу Ифань, в свою очередь, сообщила, что соперница во вторник заставила ее играть в худшей позиции, но она сумела добиться ничьей.

В итоге оказалось, что решающая победа была одержана Костенюк в первой партии финала черными фигурами. В следующих трех поединках были зафиксированы ничьи, хотя в каждом из них ближе к победе над своей 14-летней соперницей из Китая была российская шахматистка.

Пятая партия началась с не самого острого варианта сицилианской защиты – Шевенинген. Однако к 14-му ходу несколько ходов не по учебнику привели к практически неизвестной позиции. Стало очевидно, что Александра играет на ничью. Партия приобрела тактический характер. В определенный момент китаянка решила рисковать, но ее обострения носили оправданный и в то же время странный характер. Россиянка действовала умно, уверенно и преимущества сопернице не предоставляла. Развязка наступила в эндшпиле на 55-м ходу.

Хоу Ифань поняла, что победа ей не светит, и после перспективы вечного шаха согласилась на ничью, что сделало Костенюк чемпионкой мира.

«Я посвящаю эту победу всей своей семье, мужу и прежде всего моей дочери, которая из-за этого турнира уже полтора месяца не видела свою маму. Я надеюсь, что в ближайшее время у меня будет возможность наверстать упущенное», — сказала Костенюк на послематчевой пресс-конференции.

Как сообщает РИА «Новости», чемпионка мира также заметила, что сейчас чувствует только усталость и пока не представляет, как проведет этот вечер: «Я счастлива, что стала чемпионкой мира, и теперь Нальчик будет связан для меня только с приятными воспоминаниями».

Ее соперница Хоу Ифань, в свою очередь, заметила, что для нее и второе место хороший результат. «Конечно, я надеялась выиграть, но и второе место для меня очень хороший результат», — сказала 14-летняя китаянка.

До первенства в Нальчике в истории женских шахмат было 11 чемпионок мира.

Первой в 1927 года стала эмигрантка из России Вера Менчик (Великобритания). В послевоенные годы, как сообщает РИА «Новости», звание второй чемпионки мира в 1949 году завоевала представительница Советского Союза Людмила Руденко.

Последующими чемпионками мира становились советские шахматистки Елизавета Быкова (1953–1957, 1958— 1962 годы), Ольга Рубцова (1957–1958), Нона Гаприндашвили (1962–1978), Майя Чибурданидзе (1978–1991), китаянка Се Цзюнь (1991–1996, 1999–2001), венгерская шахматистка Жужа Полгар (1996–1999), китаянка Чжу Чэнь (2001–2004), болгарка Антоанетта Стефанова (2004–2006) и китаянка Сюй Юйхуа (2006–2008).