Андреев надежд не оправдал

Давыденко переиграл Налбандяна, а Андреев проиграл дель Потро

Российская теннисная сборная выбыла из розыгрыша Кубка Дэвиса. Николай Давыденко, переиграв Давида Налбандяна, сравнял счет в противостоянии России и Аргентины. Все решилось в пятом матче, в котором Игорь Андреев проиграл Хуану дель Потро.

Еще накануне казалось, что воскресные поединки российских теннисистов с аргентинцами будут пустой формальностью. И все предпосылки для такого вывода были налицо: в пятницу Налбандяну и дель Потро потребовалось всего шесть сетов на двоих, чтобы доказать свое превосходство над Андреевым и Давыденко. А в субботу Куницын и Турсунов, ведя по сетам 2:0, умудрились перевести спор о победителях на пятый сет. И все-таки Налбандян и Каньяс были повержены, что подарило надежду на положительный исход противостояния.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев перед воскресными встречами был уверен, что победа Куницына и Турсунова станет переломной в противостоянии.

«Серия еще не завершена, и я думаю, что у нас есть возможности оформить победу, — сказал Тарпищев. — Мы выиграли очень важное очко, одержав победу в сложнейшем поединке. Игра была крайне напряженной и неровной. Мы выиграли два первых сета, а в третьем у нас был тройной матчбол. Если бы мы в итоге проиграли, это было бы крайне несправедливо».

Первыми на корт вышли Николай Давыденко и Давид Налбандян. Увы, в последнее время российский теннисист не показывает своей лучшей игры. Первый сет аргентинец выиграл достаточно легко. А во втором гейме второй партии произошло любопытное событие: на ракетке Налбандяна лопнула струна, и он проиграл важный розыгрыш мяча.

В сердцах Давид швырнул ракетку. Но не в корт, как это любят делать некоторые горячие теннисисты, а на трибуну к зрителям.

Быть может, Налбандян таким образом выразил уважение почтенной публике, подарив им ценный сувенир, но едва не покалечил зрителей латиноамериканец. Да и в дальнейшем, когда у аргентинца что-то не получалось на корте, он недобрым взглядом смотрел на трибуны.

Не совсем умиротворенное состояние Налбандяна, как и предполагалось, на пользу ему не пошло. Находясь в неустойчивом состоянии и нервничая, Давид проиграл второй сет. Но если быть точнее, то Давыденко выиграл партию, временами напоминая себя прежнего, мощного и опасного для любого соперника теннисиста.

Напряженнейший третий сет изобиловал взаимными ошибками. Теннисисты довели партию до тай-брейка, и в этой лотерее счастливый билет достался Николаю Давыденко.

Почувствовав вкус победы и запах крови, на четвертый сет Николай Давыденко вышел предельно мобилизованным. Его удары были точны и мощны, и Налбандян ничего не смог с ними поделать.

При счете 5:0 в пользу россиянина стало ясно, что этот матч Николай не отдаст. Несмотря на то что поединок проходил в Буэнос-Айресе, на трибунах в этот момент слышно было лишь российских болельщиков. Николай Давыденко уверенно довел до победы поединок, который длился более трех с половиной часов.

После того как счет в российско-аргентинском противостоянии сравнялся, на корт вышел Игорь Андреев. Его соперник Хуан Мартин дель Потро сразу взял быка за рога, показывая теннис, с которым россиянин никак не мог справиться.

Пожалуй, это было самым большим разочарованием за последние месяцы для российских поклонников тенниса. Казалось, после того как наши теннисисты сумели вновь «начать с нуля» в матче с аргентинцами, на эмоциональном подъеме одержат итоговую победу.