Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок набирает вес

Интервью с Алексеем Спириным

Генеральный директор Кубка Первого канала Алексей Спирин заявил «Газете.Ru», что состав участников очередного турнира уже определен, призовой фонд соревнования составит $10 млн, а отмена израильских виз для российских и украинских граждан позволит большому количеству болельщиков посетить матчи их любимых команд.

В конце января в Израиле пройдет очередной, уже четвертый по счету Кубок первого канала. Генеральный директор турнира Алексей Спирин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как проходит подготовка предстоящего турнира.

— В какой стадии находится в настоящее время подготовка Кубка Первого канала?
— Серьезная подготовка очередного, четвертого по счету турнира началась уже два месяца назад. Я выезжал в Израиль с инспекцией вместе с вице-президентом Национальной академии футбола (НАФ) Александром Эндельштейном. Мы изучали возможности размещения восьми команд-участниц соревнования, смотрели, где их можно будет поселить, на каких стадионах они будут проводить тренировки и где пройдут матчи турнира. В настоящее время проходит активная проработка всех вопросов, связанных как со спортивной, так и с организационной составляющей соревнования.

— Определен ли уже состав команд-участниц соревнования?
— Да.

В розыгрыше Кубка примут участие восемь команд.

Четыре клуба будут представлять российскую премьер-лигу: «Зенит», московский «Спартак», ЦСКА и «Динамо». Из Украины приедут «Шахтер», киевское «Динамо», «Днепр» и «Металлист».

В турнире на этот раз не будут выступать израильские команды. Хотя владелец иерусалимского «Бейтара» Аркадий Гайдамак очень хотел, чтобы его клуб участвовал в соревновании. Он гарантировал оказание всевозможной помощи в организации турнира. Однако, когда мы встретились с президентом израильской федерации футбола Ави Лузоном, он не смог подтвердить, что «Бейтару» для участия в розыгрыше Кубка будет предоставлено «окно» в национальном чемпионате. А без этого, как показал опыт двух предыдущих турниров, рассчитывать на серьезную борьбу со стороны израильских футболистов нельзя. Ведь временные рамки проведения соревнования жестко ограничены датой финального матча. При этом еще надо учитывать и то, что в пятницу вечером, после захода солнца, в Израиле играть нельзя. К сожалению, такое решение может привести к уменьшению интереса к соревнованию со стороны местных болельщиков. Но с другой стороны после отмены виз для граждан России и Украины мы рассчитываем, что на этот раз в Израиль приедет гораздо больше российских и украинских поклонников футбола.

Решили мы не приглашать и команды из Аргентины и Бразилии, хотя некоторые из них очень хотели принять участие в турнире. Не стали приглашать и европейские команды, так как твердо решили на этот раз вернуться к формату самого первого розыгрыша Кубка, в котором участвовали только российские и украинские клубы. Первое февраля, как дата финального матча была выбрана потому ,что согласно требованиям ФИФА, в середине февраля команды должны отпускать игроков в национальные сборные своих стран для участия в отборочных матчах ЧМ-2010. И хотя ни российская, ни украинская сборные в феврале таких игр проводить не будут, сборы все равно должны будут состояться.

— По какому принципу выбирались участники соревнования?

— За основу были взяты итоги завершившихся национальных первенств в наших странах.

Если вы помните, то в чемпионате Украины сезона 2007/2008 первые четыре места заняли «Шахтер», киевское «Динамо», «Металлист» и «Днепр». Причем я проводил определенные исследования в Израиле и выяснил, что популярность «Днепра» среди выходцев из Украины достаточно высока.

Тот же самый принцип отбора мы применили и к российским клубам с одним исключением. «Динамо» было приглашено потому, что популярность этой команды ни у кого не вызывает сомнений.

— Проводились ли уже переговоры с представителями этих команд об их участии в розыгрыше Кубка?
— Практически все вопросы со всеми восемью командами уже согласованы. В «Зените» я провел переговоры с руководством клуба и главным тренером. Начальник «Динамо» Геннадий Голубин уже сам ездил в Израиль, где познакомился со всеми условиями пребывания его команды во время проведения соревнования. Равно как и с ЦСКА, и со «Спартаком» почти все оргвопросы решены.

— Каков будет формат проведения турнира на этот раз?
— Над этим мы сейчас усиленно работаем. Скорее всего, в первом круге российские клубы сыграют с украинскими командами по одному матчу каждый. Возможно, пары будут выглядеть следующим образом: «Зенит» сыграет с «Днепром», «Спартак» с «Металлистом», ЦСКА с «Шахтером» и московское «Динамо» сойдется со своими одноклубниками из Киева. Победители выйдут в полуфинал, по результатам которого будет определена пара финалистов.

Но это еще не все. Планируется, что те из команд, кто не попадет в полуфинал, все равно проведут товарищеские матчи, чтобы, в том числе, и лучше подготовится к предстоящим играм в национальных первенствах и на европейской арене. Да и местным болельщикам эти игры могут быть интересны.

— Каков будет призовой фонд турнира?

— Скажу вам первым и по большому секрету, что он должен будет составить $10 млн.

При этом победитель получит $5 млн, второй финалист $2,5 млн, а оставшаяся сумма будет разделена между остальными командами-участницами. Согласитесь, что такой внушительный размер призовых станет еще одним стимулом для серьезной борьбы за победу.

— По итогам прошлого турнира половину призовых команды были обязаны потратить на развитие детского футбола. А как обстоит дело на этот раз?
— Этот вопрос сейчас так же прорабатывается. Требование потратить часть гонорара на детский футбол обязательно. Но, поскольку существенно возрос сам призовой фонд, то каковы будут пропорции подобных затрат, мы сейчас обсуждаем.

— Во всем мире финансовый кризис, а вы наоборот увеличиваете призовой фонд до очень внушительной суммы. Нет опасений, что могут возникнуть сложности?
— Мы — оптимисты. Уверен, что никаких проблем не будет.

— Каким образом будет осуществляться трансляция матчей четвертого розыгрыша Кубка первого канала?
— В настоящее время ведутся переговоры с Первым каналом и телекомпанией «НТВ Плюс». Пока не готов ответить на этот вопрос. В ноябре мы проведем пресс-конференцию, на которой сможем уже более подробно ответить на все вопросы, связанные с проведением очередного розыгрыша Кубка Первого канала.

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости