Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА в НБА

ЦСКА сыграет с «Орландо»

В ночь с субботы на воскресенье московский ЦСКА проведёт свой первый матч на американском паркете. В рамках американского тура армейцы сыграют против «Орландо».

С 11 по 21 октября три европейских клуба — российский ЦСКА, испанская «Барселона» и литовский «Литувос Ритас» — проведут серию предсезонных матчей против команд НБА. Начинает 11 октября ЦСКА.

От заокеанской лиги в совместном проекте Евролиги и НБА под названием Euroleague American Tour примут участие «Орландо» и «Торонто», с которыми будут играть армейцы; «Лейкерс» и «Клипперс» (либо вновь «Торонто»), с которыми встретятся каталонцы; а также «Голден Стэйт», который достался литовцам.

«Этими матчами продолжится наше сотрудничество с Евролигой», — заявил комиссар НБА Дэвид Стерн.

«Мы высоко ценим возможность сотрудничать с НБА», — сказал со своей стороны генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу.

В Орландо через Нью-Йорк ЦСКА отправился ещё во вторник и после почти 18 часов пути добрался, наконец, до пункта назначения. С командой не полетели 21-летний Андрей Воронцевич, который повредил на тренировке ногу, и 20-летний Артём Забелин, продолжающий восстановление после травмы колена. Таким образом, в составе ЦСКА за океан отправились 13 игроков.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина признался, что этот тур является для его команды очень важным для подготовки к скоро стартующему сезону и «сыгрыванию» новых баскетболистов, пришедших в его команду.

«Для меня очень важно, что новые игроки, которые пришли в нашу команду, получат шанс провести вместе десять дней и как-то узнать друг друга, — сообщил Мессина, уже находясь в Орландо. — Однако такое большое количество новичков является в то же время и проблемой для нас.

Мы приехали сюда и представляем Евролигу, российский баскетбол, себя и, конечно, хотим выступить достойно и доказать свою состоятельность.

В то же время, вспоминая опыт прошлых подобных матчей между американскими и российскими командами, мы понимаем, что наши соперники отнесутся ко встречам с нами со всей серьёзностью (о степени серьёзности чуть ниже — «Газета.Ru»). И тот факт, что здесь немного другие правила и площадки, может повлиять на финальный результат».

О пользе тура в качестве подготовки к официальному сезону говорил и Тражан Лэнгдон, самый ценный игрок последнего розыгрыша Евролиги: «До старта сезона у нас остались как раз эти две игры — против «Орландо» и «Торонто». Приехав сюда, мы просто хотим хорошо сыграть, независимо от результата. Мы хотим подойти к началу сезона в хорошей форме, и матчи против команд НБА отлично этому поспособствуют. Я рассматриваю эти спарринги как отличную возможность проверить себя и посмотреть, на что мы сейчас способны».

А вот что сказал «Спорту сегодня» один из лидеров «Орландо» Дуайт Ховард. Его слова красочно демонстрируют отношение к этому туру за океаном. А может быть, просто многое говорит о самом Ховарде…

«ЦСКА? Что такое ЦСКА? Правда, что это?» — вместо ответа на вопрос, что он думает о предстоящем матче.

— Это команда, против которой тебе придётся сыграть следующий матч.

«Команда из Москвы!» — подсказывают Ховарду.

— О… Чёрт…

— А что скажете насчёт сборной России, с которой вы встречались минувшим летом?
— Насчёт кого? О чём он? — обратился Ховард к партнёру.

«Он спрашивает о сборной России. Это что-то вроде команды из сильнейших российских игроков», — подсказывает тот.

— О… Я, правда, не помню. Извини.

— Вы играли в Шанхае перед Олимпиадой.
— Честно, не помню. Извини.

Комментарии, как говорится, излишни.

Впрочем, наставник «Орландо» Стэн ван Ганди хоть как-то может сгладить представление о команде соперника. Для него, как и для Мессины, предстоящий матч — прежде всего, тренировка, подготовка к сезону:

«Это для нас часть предсезонки.

В последние несколько лет европейские команды оказывают очень серьёзное сопротивление клубам НБА, и ЦСКА — отличный соперник. Все знают, что у вас в составе есть несколько бывших игроков НБА. Парней вроде Джей Ар Холдена, который достаточно хорош, чтобы выступать здесь, Виктора Хряпы, Теренса Морриса, Траджана Лэнгдона. Плюс, у ЦСКА прекрасный тренер, и я ожидаю тяжёлого матча».

Моррис в сезоне-2005/06 сыграл за «Орландо» 22 игры, за которые набирал в среднем 1,6 очка, Алексанлр Каун три года выступал за Университет Канзаса (NCAA) и жил совсем рядом, а Виктор Кейру был тут однажды в летнем лагере «Орландо».

На вопрос, нравится ли ему возможность встречи с ЦСКА, ван Ганди ответил: «Безусловно. Знаете, баскетбол ведь становится глобальным спортом, и прошедшим летом многие игроки НБА переехали выступать в Европу, европейцы всё ещё тянутся к нам. Шанс сыграть против сильнейших европейских команд — это польза как для лиги, так и, полагаю, для клубов из Европы».

Наставник «магов» оценил состояние своей команды: «Мы вместе всего несколько дней и, конечно, находимся не на том уровне, на котором хотелось бы. Но, в конце концов, до старта сезона ещё три недели, и у нас есть время исправиться. По сравнению с предыдущим сезоном у нас в строю четыре игрока стартовой пятёрки. Думаю, все у нас будет нормально».

От 18-тысячной Amway Arena, где и состоится игра, и где армейцы уже тренировались, у гостей впечатления самые положительные. Паркет, однако, понравился не всем: Матьяж Смодиш заметил, что пол слишком жёсткий, «как бетонный».

По оценкам сотрудников «Орландо», на встречу с ЦСКА могут прийти около 12–14 тысяч зрителей — довольно посредственная посещаемость для регулярной игры НБА.

В преддверии матча против ЦСКА «Орландо» в рамках домашней выставочной игры в ночь на четверг разгромил «Шарлотт» со счётом 118:80 (40:9, 25:24, 29:29, 24:18). Эта победа стала самой крупной в предсезонных матчах в истории «Мэджик».

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости