Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второе «фантастико» Алонсо

Алонсо выиграл Гран-при

Фернандо Алонсо выиграл второй этап чемпионата мира «Формулы-1» подряд. В воскресенье испанский пилот «Рено» оказался самым быстрым в Японии. Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон финишировал лишь 12-м.

Гран-при Японии предоставлял отличный шанс Льюису Хэмилтону лишний раз доказать, что в этом сезоне именно он лучший. К тому же до конца сезона осталось лишь три (включая японский этап) гонки.

К тому же накануне британский пилот победил в квалификации и стартовал с поул-позишн. Как оказалось, воспользоваться шансом было не суждено.

Хэмилтон на самом старте помчался к победе, но не тут-то было. Масса, главный конкурент в чемпионате, подкрался незаметно.

«Феррари» бьет «Макларен» в заднее колесо, и оба отскакивают далеко от борьбы за японские медали. Но гонку продолжают.

Благодаря разборкам между «Феррари» и «Маклареном» на первых кругах тройка лидеров выглядела непривычно: Роберт Кубица, Фернандо Алонсо, Хейки Ковалайнен.

И так «голова» пелотона выглядела добрую половину гонки. Затем, правда, у Ковалайнена возникли проблемы с мотором, а испанец сумел обогнать Кубицу при выезде из боксов. Хэмилтон тем временем сражался с Дженсоном Баттоном за 14-е место…

Масса чуть повыше – сражается за очковую зону.

Бразилец на последней трети Гран-при выдавал один быстрый круг за другим, бился за очки, но чуть в очередной раз не спровоцировал аварию, потолкавшись с Бурде. К счастью, обошлось… Как оказалось, Масса сумел-таки «зацепить» одно очко.

Ряйккенен мог вырваться на вторую строчку за 19 кругов до финиша, когда Кубица пребывал в боксах, но финну не хватило каких-то сотых секунды. Выезжая из боксов, поляк сумел перекрыть траекторию и не позволил пилоту «Феррари» опередить себя.

Именно эта дуэль стала самым интересным на финальных кругах гонки. Алонсо тем временем спокойно ехал к победе.

Ряйкеннен отчаянно атаковал, даже пару раз на полкорпуса опережал Кубицу, но поляк из «БМВ» все же отстоял вторую ступеньку подиума, а Алонсо выиграл второе Гран-при подряд.

Примечательно, что на последнем круге победитель обошел кругового Хэмилтона. «Фантастико, Фернандо! Брависсимо!», — кричал Флавио Бриаторе по командному радио. «Йаху!!! Вау, спасибо, ребята», — словно ковбой отвечал Алонсо.

Впрочем, до конца сезона еще две гонки. И Хэмилтон, несмотря на неудачу в Японии, продолжает лидировать в чемпионате с отрывом от Массы в шесть очков. Финиш сезона «Формулы-1» выходит на редкость увлекательным.

Уже после финиша расстановка пилотов претерпела небольшие изменения. Себастьян Бурдэ из «Торо Россо» оштрафован на 25 секунд, так как был признан виновным в столкновении на 50-м круге гонки с пилотом Массой. Бразилец пытался обогнать выехавшего с пит-стопа Бурдэ, француз пытался не пустить вперед более быстрого пилота и в результате произошедшего контакта болид Массы развернулся и покинул пределы трассы.

В результате наложенного штрафа партнер Бурдэ по «Торо Россо» Себаться Феттель поднялся на шестое место, Фелипе Масса стал седьмым, а замкнул очковую зону Марк Уэбер из «Ред Булла».

Таким образом, Масса набрал в Гран-при Японии два очка и до пяти сократил отставание от лидера чемпионата – британца Льюиса Хэмилтона.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости