Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черепанов играл «абсолютно больным»

Умер Алексей Черепанов

Алексей Черепанов умер на скамейке запасных от острой сердечной недостаточности ещё до приезда «скорой помощи». По словам министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова, 19-летний хоккеист вышел на лед играть «абсолютно больным».

«Я так и не увижу Лешку, в форме «Рейнджерс» в матче Национальной хоккейной лиги, – заявил отец хоккеиста - Андрей Черепанов. - Сын очень долго мечтал играть в Америке, и планировал, что нынешний сезон станет для него последним в России. Так и получилось. Не могу сейчас ничего больше говорить. Прошло чуть менее суток с момента трагедии, но у меня до сих пор в голове не укладывается, что моего сына больше нет».

Напомним, трагедия произошла в ходе матча Континентальной хоккейной лиги между чеховским «Витязем» и омским «Авангардом». За три минуты до конца поединка на скамейке запасных остановилось сердце форварда омичей Алексея Черепанова. Несмотря на усилия врачей, игрок скончался в больнице.

«На игру был допущен абсолютно больной человек.

Хоккеист умер на скамейке запасных еще до приезда скорой.

У Алексея Черепанова было в три раза увеличено сердце и в пять раз увеличена селезенка по сравнению с нормой», – заявил министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов в интервью «Интерфаксу».

Он пояснил, что организаторы не позаботились и не договорились о том, чтобы возле ледового дворца дежурила «скорая».

«Станция скорой помощи находится в трех минутах езды от спортивного комплекса, бригада врачей оперативно прибыла на место, но спортсмен был уже мертв», — уточнил министр. Семенов добавил, что судебно-медицинская экспертиза уже показала, что врачи не могли ничего сделать.

Министр заметил, что все необходимое для оказания медицинской помощи в машине, которая прибыла по вызову, было.

По словам зрителей, присутствовавших на матче, изначально «скорая» на месте была, но за 3 минуты до того, как Черепанов отправился на скамейку запасных, где с ним случился сердечный приступ, куда-то уехала. В итоге дежурных городских медиков вызвал кто-то из работников стадиона со стационарного телефона. Реаниматологи приехали на место спустя 15–20 минут: в это время спасти спортсмена пытались штатные врачи обеих хоккейных команд. Приехавшая бригада фельдшеров констатировала смерть форварда «Авангарда».

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) начал проверку по факту гибели 19-летнего хоккеиста, скончавшегося в понедельник вечером от сердечного приступа во время хоккейного матча в Чехове. Как сообщили в пресс-службе ведомства, вскрытие показало, что Черепанов скончался от острой сердечной недостаточности, вызванной миокардиопатией, скорее всего, с гипертрофией сердечной мышцы. Теперь сотрудники следственного отдела города Чехова намерены выяснить, почему спортсмен с таким заболеванием был вообще допущен на матч.

Как сообщил управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев: «Расследование начато, и все материалы по делу будут передаваться уголовным органам.

Одно могу сказать, что в ходе матча с «Витязем» Алексей никаких травм не получал.

Причина гибели вам известна — это оcтрая сердечная недостаточность».

Комментируя санкции, которые могут быть применены к виновным, Шалаев сообщил: «Разве могут какие-то денежные цифры с большим количеством нулей или штрафные санкции могут быть сопоставимы с жизнью талантливого парня?!».

Шалаев также заявил: «С сегодняшнего дня я возглавляю комиссию по расследованию причин смерти Алексея Черепанова. Уже сегодня вечером наша комиссия делится на две части: половина отправляется в Омск, вторая половина будет работать здесь.
Перед нашей комиссией стоит два больших вопроса. Во-первых, это истинное состояние здоровья Алексея Черепанова. Как вы знаете, результаты медицинской экспертизы и информация из Омска не просто не совпадают – они диаметрально противоположны. И, в какой-то мере, даже взаимоисключающие. И здесь надо будет расставить все точки над «i». Второй вопрос – это медицинское обеспечение матча в подмосковном Чехове. Необходимо будет получить чёткие ответы на вопросы: была ли скорая помощь на игре, до какого момента присутствовала, по какой причине и когда стала отсутствовать. В общем, досконально разобраться и в этом аспекте, - приводит его слова «Чемпионат.ру». - Потом комиссия соберётся в Москве и сделает окончательные выводы. Впрочем, последнее слово всё равно останется за следственным управлением Генеральной прокуратуры. Её работники должны ответить на вопрос: является ли смерть Алексея Черепанова уголовным преступлением. И если да, то представить обвиняемых в этом, - заключил Шалаев. - Сейчас мы во многом связаны обязательством неразглашения информации, необходимой следствию. Некоторые члены комиссии, к слову, вчера были на игре в Чехове, через всё это прошли, уже побывали везде, ещё не были дома и даже не ложились. Мы собрали уже целый том материалов, которые передали следователям прокуратуры. Будем ждать и их вердикт.

Согласно регламенту проведения чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2008-2009 каждая арена, предназначенная для проведения матчей первенства до 1 августа 2008-го года, должна была получить акт специализированной комиссии о пригодности спортсооружения к эксплуатации.

В регламенте КХЛ оговорено, что на арене должны быть предусмотрены места для размещения дежурного медперсонала и автомашины «скорая помощь» на протяжении всей встречи. Кроме того, должен быть предусмотрен пункт первой медицинской помощи.

Пункт медпомощи обязан располагаться в легко доступном месте, как внутри, так и снаружи спортсооружения. В помещении должно быть предусмотрено место для кушетки, столы для врача, шкафы для медикаментов и носилки.

Договор, подтверждающий проведение матчей на данной арене, подписывают руководители спортсооружения, руководители клуба, уполномоченные представители Лиги и телевизионного партнера чемпионата.

При нарушении или ненадлежащем исполнении клубом требований Регламента налагается штраф в размере 200 тыс. рублей. В случае нарушения или ненадлежащего исполнения клубом требований данного пункта Регламента в течение трех матчей подряд, КХЛ вправе запретить проведение матчей Чемпионата на спортсооружении.

В случае существенного нарушения Регламента, препятствующего безопасному проведению очередного матча первенства, Департамент проведения соревнований по представлению главного судьи или комиссара матча вправе запретить проведение матча Чемпионата на спортсооружении.

С обвинениями в адрес медиков, администрации стадиона и руководства «Авангарда» выступил и глава попечительского совета Федерации хоккея России Павел Крашенинников.

Он заявил, что усматривает признаки халатности «со стороны должностных лиц», и потребовал проведения тщательной проверки, в том числе и на предмет наличия состава преступления, передает «Интерфакс». «Со своей стороны, я считаю, что признаки халатности налицо», – заключил Крашенинников.

Панихида по Алексею Черепанову состоится в среду, 15 октября. Траурная церемония пройдет на «Арене Омск», с 10.00 до 13.00. Церемония погребения начнется в 14.00. Алексей Черепанов будет похоронен на Северном кладбище Омска.

Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев родственникам погибшего хоккеиста будет выплачена сумма, равная его вознаграждению по контракту за два года. При этом он признал, что «никакие деньги не возместят родителям гибель 19-летнего парня».

Трагедия, случившаяся с Алексеем Черепановым, не единственная в российском хоккее в 2008-м году.

Летом скончался 21-летний выпускник СДЮШОР «Динамо» имени Чернышева Игорь Антосик.

На пробежке во время тренировки Игорь почувствовал себя плохо. Состояние здоровья Антосика резко ухудшилось, его отвезли в реанимацию. Спасти жизнь Антосику медикам не удалось.

В 2004-м году от сердечной недостаточности умер латвийский нападающий Сергей Жолток. В концовке хоккейного матча «Динамо» (Минск) - «Рига-2000» 31-летнему форварду стало плохо, и на пути в раздевалку он потерял сознание. Спустя час хоккеист умер в реанимации.

Ранее, в 2001-м году, во время предсезонных сборов в Болгарии умер многолетний капитан «Лады» Вячеслав Безукладников. В Болгарии хоккеисты «Лады» бежали обязательный кросс — тяжелый, но, в общем, вполне привычный. Во время бега 32-летнему Вячеславу Безукладникову стало плохо. Болгарские врачи ничего не смогли сделать для спасения хоккеиста.

В 2005-м году с чешским защитником «Детройта» Иржи Фишером во время матча с «Нэшвиллом» случился сердечный приступ. Фишер, находясь на скамейке запасных, неожиданно потерял сознание (точь-в-точь как Черепанов в минувший понедельник). Специальная бригада реаниматологов, в обязанности которой входит дежурство на каждой игре, оперативно «откачала» чеха.

К слову, после той встречи в состав обязательного оснащения медиков были введены дефибрилляторы.

Позже, уже в больнице, у Фишера случился повторный приступ. Однако медики и вновь сумели сохранить спортсмену жизнь. Чех смог вернуться в спортивную жизнь, правда, не в качестве игрока, а в должности директора по развитию игроков.

В 2002-м году в одном из матчей НХЛ после броска норвежского форварда «Коламбуса» Эспена Кнутсена шайба, перелетев через стеклянное ограждение, попала в лицо сидевшей на трибуне за воротами 14-летней девочке, которая позже в больнице скончалась от полученной травмы.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости