ЦСКА испугал «Торонто»

ЦСКА завершил подготовку к сезону поражением от «Торонто»

Московские армейцы в заключительном матче Euroleague American Tour уступили клубу НБА «Торонто». Неплохо сыграв в первой половине встречи, гости не смогли сохранить преимущество. ЦСКА начнет сезон уже в субботу домашним матчем в суперлиге против «Урал-Грейта».

В то время как в России взял старт чемпионат суперлиги, московские армейцы завершили предсезонный Euroleague American Tour за океаном, сыграв в Канаде заключительный матч в этом турне против клуба НБА «Торонто». ЦСКА вышел на площадку против «Рэпторз», когда в Москве было уже три часа ночи (семь вечера по местному времени).

Напомним, что подопечные Этторе Мессины прилетели за океан в полном составе за исключением восстанавливающихся Андрея Воронцевича и Артема Забелина. Был готов принять участие в матче потянувший на тренировке одну из паховых мышц Виктор Кейру, но, в итоге, он на игру даже не переоделся.

Пока клубы НБА, по большей части не сомневаясь в собственном величии, мало себе представляют, что за команды из Европы играют с ними и насколько эти соперники сильны.

Настроение от игроков и тренеров передается и зрителям. Так, на матч с ЦСКА Air Canada Center собрал народу даже меньше, чем в Орландо, хотя на любую другую выставочную игру болельщиков собирается гораздо больше.

К сожалению, гости уже по прошествии второй минуты понесли потерю. Джермэйн О'Нил уронил на паркет Матьяза Смодиша, который едва смог добраться до скамейки запасных. Несмотря на это, а также на обилие фолов у армейцев, гостям удавалось исправно забивать, а также сдерживать такой дуэт у соперника, как О'Нил – Крис Бош. Разницу в --9 «Рэпторз» удалось сократить, когда на площадке вышел второй состав во главе с талантливым итальянцем Андреа Барньяни. Однако --2, в основном, благодаря усилиям Планичича, Шишкаускаса и Хряпы вновь превратились в -9.

Немаловажную роль опять же сыграли судейские решения, когда уже в начале второй половины «подвисли» Лорбек (четыре фола) и Теренс Моррис (пять нарушений, и это притом, что последним для игрока по правилам НБА считается шестой фол).

«Торонто» же обозлилось, ясно выразив стремление переломить ход игры после проваленной первой половины.

Заиграла-таки пара О'Нил – Бош, и перед последним перерывом хозяева вышли вперед – 57:56.

«Динозавры» заметно прибавили в защите и на подборе, а счет стал неуклонно расти в их пользу. После первого трехочкового испанца Кальдерона клуб НБА уже вел с двузначной разницей. Но армейцы не сдались и совершили еще один рывок, в частности, благодаря блестящим передачам в атаке Хряпы. Наставник «Торонто» Сэм Митчелл, испугавшись, попросил тайм-аут при счете 80:76 в свою пользу, после чего Бош увеличил разницу до шести очков.

«Думаю, игра получилась интересной. Очень большой проблемой для нас стала потеря Смодиша – нашего главного орудия под щитами, — передает слова Мессины официальный сайт ЦСКА. — Тем не менее, в течение двух четвертей мы хорошо двигали мяч. К сожалению, наши «большие» нагрузились фолами, остальные игроки устали. «Торонто», в свою очередь, во второй половине практически перешел на игру в три «больших», и с таким давлением мы не справились».

18 октября армейцы стартуют в чемпионате России домашним матчем с пермским «Урал-Грейтом».

В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»