Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Формула» съезжает из Маньи-Кура

Гран-при Франции в 2009 году не будет

Этап «Формулы-1» — Гран-при Франции-2009 — отменен. Французская федерация автоспорта объяснила свое решение неспособностью экономически поддерживать этот этап. Вполне вероятно, что из Маньи-Кура гонки переедут в парижский Диснейленд.

Вслед за объявлением об отмене Гран-при Канады «Формулы-1» мир автогонок постигла не менее печальная новость об отмене также в следующем году и Гран-при Франции, проходящего на одном из старейших автодромов страны в Маньи-Куре. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на Французскую федерацию автоспорта (FFSA).

«По экономическим причинам FFSA решила отменить Гран-при Франции-2009, — сообщается в заявлении. – FFSA хотела бы поблагодарить всех тех, кто уделял внимание этому Гран-при и поддерживал соревнование в течение нескольких лет». Тем, кто уже заказал билеты на следующий год, будут возмещены убытки, а также принесены извинения.

Еще ранее FFSA сообщила, что из-за недостаточного финансирования организация не может дальше поддерживать гонки на автодроме в Маньи-Куре.

«В результате, до тех пор, пока FFSA не определит нужного партнера, французский Гран-при не сможет быть в наличии в международном календаре FIA», — добавлено в заявлении.

«Когда в 2004 году мы возобновили финансирование Гран-при, то имели поддержку со стороны всей мировой общественности, — в интервью L'Equipe заявил президент ФФА Никола Дешо. – Сегодня мы этим похвастать не можем. Проведенное исследование показало, что в следующем году доходы от Гран-при сократятся на 25%, в то время как затраты на организацию увеличатся на 10%. Дополнительным фактором служит неуверенность в присутствии французского пилота в следующем сезоне. Дефицит бюджета Гран-при этого года составил €1 млн. Исходя из всех этих причин мы видим нецелесообразным проведение гонок в 2009 году».

Напомним, что с того момента, как в 1950 году был проведен первый чемпионат мира в классе «Формулы-1», Франция пропустила соревнования лишь раз – в 1955 году. FFSA имеет контракт на проведение этапов Гран-при до 2011 года, однако владелец коммерческих прав гонок Берни Экклстоун захотел перенести место проведения этапа ближе к Парижу. Из-за этого владелец «Формулы» уже в этом году хотел приостановить функционирование Маньи-Кура в качестве формулической трассы на следующий год, однако отложил срок выполнения своего решения. Гран-при должен была стартовать 26–28 июня, и в расписании, опубликованном на прошлой неделе, этап числился.

Отметим, что это уже второе событие в году, связанное с отменой того или иного этапа «Формулы-1». На минувшей неделе организаторы гонок не внесли в список соревнований на 2009 год Гран-при Канады, чем страшно удивили местных организаторов этапа.

Существует, правда, возможность, что в отсутствии в календаре на 2009 год этапа в Маньи-Куре Канада возвратит-таки себе место.

Ведь при существующем списке Северная Америка, считающаяся важной коммерческой составляющей для участников «Формулы-1», остается без гонок вообще. А тот же Монреаль, проводивший гонку, по словам мэра города Жеральда Трамбле, потерял ежегодные $75 млн. Но ясности пока нет.

Одно только ясно, что старейший автодром, видимо, навсегда потеряет право проводить «королевские гонки» и будет теперь хранить только славную память о них. Наиболее вероятное новое место соревнований во Франции – парижский Диснейленд. В пользу этого места говорит наличие множества отелей в этом районе, да и зрители могут легко добраться туда на поездах. В свою очередь, инфраструктура в Маньи-Куре, созданная еще в середине прошлого века, достаточно устарела. Известно, что FFSA рассматривает шесть вариантов, куда может быть перенесено Гран-при, из которых три находятся в пределах парижского региона. А это значит, что рядом со столицей наверняка появится новый автодром.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости