Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойной прокол в Швеции

Красногорский «Зоркий» и московское «Динамо» не смогли выйти в финал Кубка мира по хоккею с мячом

В воскресенье в Швеции завершился очередной Кубок мира по хоккею с мячом. Ни один из шести российских клубов, принимавших участие в этом турнире, не смог дойти до финала. Последними на стадии полуфиналов выбыли московское «Динамо» и красногорский «Зоркий».

Самый престижный турнир по хоккею с мячом для клубных команд ежегодно проводится в шведском Юсдале с 1974 года. За все время проведения турнира обладателями Кубка становились только представители двух стран — России и Швеции, что и неудивительно, ведь именно эти страны без сомнения являются законодателями мод в мировом бенди.

Обе страны имеют максимальное представительство в турнире и направили в Юсдале по шесть команд, к которым присоединились четыре клуба из Финляндии и Норвегии. От России в этом году участие приняли кемеровский «Кузбасс», архангельский «Водник», красноярский «Енисей», «Уральский трубник» из Первоуральска, а также главные российские претенденты на почетный трофей – московское «Динамо» и красногорский «Зоркий».

На первом этапе Кубка команды были разбиты на четыре группы. Команды, занявшие в групповом турнире первые два места, выходили в стадию плей-офф. Специфика Кубка мира заключается в том, что длится он четыре дня, но – практически круглосуточно. Все матчи проходят на одном стадионе, а полуфиналы и финал были назначены на один день.

Российские клубы, безусловно, подходили к этому турниру в ранге фаворитов, за последние пять лет Кубок четырежды уезжал в Россию.

Из шести российских команд в четвертьфинальную стадию пробились пять, все кроме двукратного победителя этого турнира архангельского «Водника». Оставшиеся три места в плей-офф заполнили представители Швеции. Казалось, ничего не должно помешать россиянам повторить успехи последних лет, но решающие матчи остались именно за шведами.

Российско-шведское противостояние, которое уже долгие годы длится на всех крупных турнирах, в самом ярком виде проявилось на стадии полуфиналов. Сильнейшие российские клубы на сегодняшний день — «Зоркий» и «Динамо» — ожидали встречи с шведскими «Эдсбюном» и «Боллнасом».

Однако, на ход турнира повлияла погода. И так не баловавшая в ходе турнира морозами Швеция, окончательно ударилась в оттепель, на улице пошли дожди, а лед на площадке в некоторых местах растаял и не позволял проводить матчи. Выход был найден довольно быстро — полуфиналы и финал было решено перенести на стадион соперника красногорского «Зоркого» шведского «Эдсбюна», а матч за третье место был отменен.

Именно там и произошел главный неприятный сюрприз для российских болельщиков на этом турнире.

Оба наших представителя дружно проиграли своим шведским соперникам. После состоявшихся игр вице-президент Федерации хоккея с мячом России Валерий Мозгов попытался найти объяснение двойному поражению наших клубов.

«Безусловно, при объяснении причин можно сказать о том, что полуфиналы были неожиданно перенесены в Эдсбюн, который находится в 80 км от Юсдаля, — приводит слова Мозгова агентство «Весь спорт». — Мол, попали с автобуса сразу на лед и так далее. Но это слабое оправдание хотя бы потому что их шведские соперники находились в таких же условиях.

Поражение «Зоркого» хотя бы можно объяснить тем, что красногорцы и «Эдсбюн» - соперники примерно равного класса, и каждая игра может развиваться по противоположным сценариям. Скажем, в сентябре «Зоркий» проиграл «Эдсбюну» на Кубке европейских чемпионов – 0:5. А вот неудача «Динамо» с «Боллнасом» - очень большая и неприятная неожиданность. Москвичи выглядели явными фаворитами турнира. Моя версия заключается в том, что «Динамо» подошло к Кубку мира в недостаточном игровом тонусе. В начале сезона, на том же Кубке России, у них толком-то и не случалось тяжелых игр – за исключением разве что матча с одноклубниками из Казани. При этом лидеры команды какие-то игры пропускали, на какие-то выходили лишь на отдельные отрезки. Возможно, это и сказалось».

Ну, а ближайшие свои матчи российские клубы проведут в чемпионате России, который стартует 14 ноября. Ближайшее же противостояние между сборными России и Швеции пройдет в гостях у скандинавов на чемпионате мира, который состоится с 18 по 25 января.

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости