Стенка на стенку под кольцом

Баскетболисты «Спартака» и «Локомотива» устроили драку

Массовая драка произошла в ответном четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка России по баскетболу между игроками команд «Локомотив-Ростов» и «Спартак» (Санкт-Петербург). В результате почти все баскетболисты обоих клубов были дисквалифицированы, их судьбу теперь будет решать судейская коллегия.

Никого не удивляют драки между хоккеистами различных команд. В клубах даже есть специальные бойцы — тафгаи, на битвы которых специально приходят посмотреть некоторые болельщики. Словно заправские боксеры, эти хоккеисты накануне игр через СМИ предупреждают друг друга о предстоящих схватках, а после их завершения с гордостью рассказывают, кто кому каким образом намял бока.

В футболе также не обходится без стычек, которые иногда перерастают в драки стенка на стенку. Наверняка многие российские болельщики помнят матч между подмосковным «Сатурном» и ЦСКА, который состоялся 29 августа 2004 года. Тогда на поле стадиона в Раменском футболисты обеих команд устроили настоящее сражение на последних минутах игры.

Как оказалось, баскетболисты тоже не прочь помахать кулаками.

Ответный матч четвертьфинала розыгрыша Кубка России между ростовским «Локомотивом» и санкт-петербургским «Спартаком» начинался как и любой другой спортивный поединок. В первой встрече на выезде ростовчане одержали победу со счетом 92:81, и на своем домашнем паркете для выхода в полуфинал турнира им было достаточно не проиграть с разницей более чем в десять очков.

Впрочем, выйти в полуфинал хотели и спартаковцы. Поэтому с первых же минут на паркете началась очень упорная борьба. После первой четверти спартаковцы опережали хозяев на одно очко благодаря точному броску Блейра на последних секундах. Начало второй четверти также выиграл «Спартак», поведя в счете 29:24. Однако на большее гостей не хватило. «Локомотив» постепенно перехватил инициативу и, как и в первом матче, стал постепенно наращивать свое преимущество.

Проигрывать в кубковом поединке и покидать турнир питерцам, несомненно, было обидно. К тому же проигрывать в окружении чужих болельщиков, которые громко поддерживали свою команду, возможно, было обидно вдвойне. И в четвертой четверти, когда счет был 61:50 в пользу хозяев, нервы у игроков не выдержали.

На третьей минуте последнего периода на глазах изумленных зрителей, пришедших в этот вечер в КСК «Экспресс», баскетболисты обеих команд сошлись в рукопашной.

Разгоревшиеся страсти привели к массовой дисквалификации игроков обоих клубов. Судьи пытались навести порядок на паркете, но стычки повторялись, и в итоге команды заканчивали поединок, имея по три игрока на площадке.

Несомненно, этот некрасивый во всех отношениях инцидент еще будет разбираться дисциплинарной комиссией, и будут приняты соответствующие меры к спортивным хулиганам.

Сами же клубы на своих сайтах так оценивали произошедшее: «Ответный кубковый матч между БК «Локомотив-Ростов» и питерским «Спартаком», безусловно, войдет в историю российского баскетбола. К сожалению, не яркой игрой и красивыми комбинациями, а массовой потасовкой, в которой приняли участие игроки обеих команд. Началось все с того, что в дебюте последней четверти Дедушкин жестко сыграл против Антича. Македонский центровой выполнял дальний бросок, а игрок «Спартака» толкнул его в корпус. Судьи дали Дедушкину технический фол, а Антич отправился выполнять три штрафных. После этого эпизода обстановка на площадке резко накалилась и, когда до финальной сирены оставалось 7 минут 30 секунд, взорвалась.

На площадке произошла стычка между Вишневски и Зибировым, к которой подключились все остальные баскетболисты.

Судьи остановили матч и бросились разнимать сцепившихся игроков. Останавливать своих подопечных пришлось и тренерам обеих команд.

Когда страсти улеглись, арбитры долго совещались и приняли решение вынести дисквалифицирующие фолы Вишневски и Зибирову, а также всем игрокам, выскочившим на площадку со скамейки запасных. Поскольку безучастных в тот момент не наблюдалось в стане обеих команд, до конца матча были удалены все игроки как одного, так и другого клуба», — сообщает БК «Локомотив.

«В заключительном периоде отрыв ростовчан достиг 10 очков. Далее случилась потасовка между игроками команд, в результате которой были удалены представители и «Локомотива», и «Спартака», находящиеся на скамейке и принявшие участие в потасовке, а также Драмир Зибиров и Эндрю Вишневски. Игра продолжилась в составах 4 на 4, а когда Ракович и Антич из-за перебора фолов также покинули площадку, доигрывать встречу пришлось три на три», — был более сух сайт «Спартака».

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд пытались найти объяснение произошедшему. «Я не могу сейчас сказать точно, что произошло. Я видел, что Зибиров и Вишневски что-то не поделили, но, что именно, не знаю.

Кто-то ударил Зибирова, но, кто именно, я не видел.

Я не могу сейчас вам сообщить подробности. Я пытался успокоить Вишневски, потому что видел, что он действительно сильно взволнован. Я не хочу сейчас это комментировать. Надо еще раз посмотреть этот эпизод на пленке в записи. В моей карьере впервые возникла такая ситуация», — сообщил главный тренер БК «Локомотив-Ростов» Даниэль Юсуп.

«В третьей четверти баскетбола не было, скорее регби. В первой половине игры был нормальный баскетбол, потом началось регби, поэтому мне сложно что-то комментировать. «Локомотив» выглядел достойно, играл нормально, и то, что произошло, — не их вина. Я думаю, что игроков нельзя винить. Очевидно, что баскетболисты обеих команд всегда хотят выиграть. Контроль над ситуацией на площадке потеряли судьи. Вишневски эмоционально реагирует на все происходящее, и не только сегодня. Это его нормальная реакция. Хорошо, что комиссаром на этом матче был Михаил Давыдов. Он обладает большим опытом, в том числе международным. Наверняка он видел в жизни и не такое. Есть такое правило: если игроки вышли со скамейки на площадку, они должны быть дисквалифицированы. Это абсолютно нормально. Должно было остаться по пять баскетболистов, но раз Вишневски с Зибировым ударили друг друга, значит, и они должны быть удалены», — в свою очередь заявил главный тренер БК «Спартак» Евгений Пашутин.

Кстати, сам Пашутин принимал участие в другом баскетбольном матче, который окончился таким же скандалом.

«В сезоне-1995/96 я играл за московское «Динамо» и мы встречались в УСЗ ЦСКА с греческим «Паниониосом». Точно так же возникла конфликтная ситуация. Саша Кузин подрался с центровым соперника, их двоих удалили, и мы остались играть четыре на четыре. Потом Максим Астанин получил пятый фол, и пришлось играть четыре на три, а в итоге доигрывали трое против двоих. Греки выиграли в том матче шесть очков», — вспоминал на той же пресс-конференции Пашутин.

Спортивный директор БК «Спартак» Алексей Карванен винил в произошедшем не игроков, а судей. «Изначально ставка в этой игре была высока — выход в следующий раунд Кубка. Поэтому игра носила жесткий характер, была напряженной.

Судьи упустили контроль над матчем и позволили перевести жесткую игру в грубую.

Игрок «Локомотива» Зибиров ударил Эндрю Вишневски, и началась потасовка, в которой приняли участие игроки обеих команд. До большой драки дело не дошло. Игроки, которые должны были быть в тот момент на скамейке, были дисквалифицированы, так как по правилам они не должны находиться на площадке. Зибиров и Вишневски также были удалены. В итоге игра продолжилась в составах 4 на 4. Вишневски грозит дисквалификация на два матча. Мы подали апелляцию в РФБ, так как считаем, что арбитры упустили контроль над ходом встречи», — приводит слова Карванена сайт БК «Спартак».

Теперь остается дождаться, какое решение будет принято на судейской коллегии в Москве. В российском баскетболе уже был прецедент, когда результат поединка между подмосковным «Триумфом» и столичным «Динамо» был отменен и команды переигрывали матч. Пока же «Локомотив-Ростов» вышел в полуфинал розыгрыша Кубка России, где встретится с московским «Динамо».