Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маскаев ничем не слабее Кличко»

Интервью с Деннисом Раппапортом

Промоутер экс-чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе россиянина Олега Маскаева Деннис Раппапорт в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» высказал свое возмущение действиями чемпиона мира по версиям IBF/IBO и WBO Владимира Кличко в связи с незаинтересованностью украинского боксера встретиться с его подопечным.

Как уже известно, Александр Поветкин, являющийся обязательным претендентом на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF, которым владеет украинский боксер Владимир Кличко, получил травму, и не сможет выйти в ринг против Кличко-младшего 13 декабря нынешнего года на SAP-Arena в немецком городе Манхейм.

В итоге сейчас командой украинского боксера в срочном порядке подбирается соперник для Владимира. Как уже сообщала «Газета.Ru», основными кандидатами на бой против Кличко являются два американских боксера: Хасим Рахман и Дэварилл Уильямсон.

Однако с таким раскладом в корне не согласна команда Олега Маскаева. Сегодня из лагеря российского боксера было распространено открытое письмо, содержание которого гласит о следующем.

«Я проиграл только один бой за последние шесть лет, — заявил Маскаев. — И этот бой против Сэмюэла Питера окружали странные и необычные обстоятельства, а также возможные нарушения закона, о которых мы расскажем, когда будем выступать перед спортивным арбитражным судом. Если Кличко выберет себе в соперники Рахмана, он встретится с побежденным, а не с победителем. Я нокаутировал Рахмана даже не один, а два раза, в последнем случае отобрав у него титул чемпиона WBC в супертяжелом весе. Чего добился Рахман после моей победы над ним? Сдался в бою против Джеймса Тони и дрался не на жизнь, а на смерть против моего спарринг-партнера Зури Лоуренса. Исход поединка зависит от стилей боксеров, и стиль Кличко для меня очень удобен. Я нокаутировал Виталия в любителях и нокаутирую Владимира в профессионалах. Я знаю, как навязать ему драку. Я нокаутирую его. Слова ничего не стоят, поэтому я готов подтвердить их деньгами. Пусть победитель боя заберет весь гонорар. Влад, если ты не заинтересован в очередном поединке против соперника, не имеющего шансов, пускай Шелли Финкель позвонит моему промоутеру Деннису Раппопорту. Я готов драться с тобой в США, в России, в Германии и даже в твоей собственной гостиной! Пусть этот бой состоится!», — высказался российский боксер.

Ну что же, относительно Рахмана определенная правота в словах Маскаева присутствует. Однако все расклады говорят не в пользу российского боксера и вот почему. В случае если IBF вынесет решение, в связи с которым Владимир Кличко обязан будет провести обязательную защиту своего титула, соперник определяется в соотношении позиции боксера в рейтинге.

Следующими после Поветкина в рейтинге IBF стоят такие боксеры, как Александр Дмитренко и Крис Арреола. Но у них запланированы поединки на середину ноября. 5-е место в рейтинге занимает Рахман и только 6-ю строчку Маскаев. Это означает, что Рахман имеет большие шансы на бой против Кличко. В случае, если Владимиру будет дана возможность провести добровольную защиту титула, тогда он может выбрать себе в соперники любого соперника, в том числе и Маскаева. Но вероятность такого расклада, как ни крути, ничтожно мала.

Можно не сомневаться, что соперник для украинского боксера будет подбираться из расчета финансовой выгоды и заинтересованности американского телевидения. Можно не сомневаться в том, что американское телевидение отдаст свое предпочтение Хасиму Рахману или Давариллу Уильямсону, чем Маскаеву.

Тем не менее, корреспонденту «Газеты.Ru» удалось связаться с промоутером российского боксера Деннисом Раппапортом и задать ему несколько вопросов.

— Деннис, насколько я понимаю, вы занимаете очень твердую позицию с тем, чтобы организовать бой вашего подопечного против Владимира Кличко?
— Именно так и есть. Я считаю, этот бой Маскаева против Кличко был намного интереснее, чем бой Кличко — Рахман. Маскаев как боксер сильнее Рахмана, тут и говорить не о чем. Это не только мое мнение, это не только мнение многих экспертов. Олег дважды доказывал это в ринге.

— У вас были переговоры или хотя бы контакты с командой Кличко относительно организации поединка Кличко – Маскаев?
— К сожалению, нет. Мы открыты для переговоров, но даже контактов никаких не было. В итоге, нам ничего не оставалось, как написать открытое письмо команде Кличко. Надеемся на то, что этот бой все же состоится.

— Деннис, многие журналисты, в том числе и я, сходимся во мнении, что с точки зрения финансовой составляющей, интереса со стороны общественности бой Владимира против Рахмана выглядел бы более привлекательнее.
— В корне не согласен с вами. Олег известен в США не хуже Рахмана. И уверен, что мы сделали бы хорошую кассу с этого поединка.

— Но все же, если говорить о спортивной составляющей. Верите ли вы в то, что Маскаев сможет доставить трудности Владимиру Кличко, которого не зря называют сильнейшим боксером супертяжелого дивизиона. Все-таки сказывается на действиях Маскаева его возраст. Подтверждением чему служит его последний бой против Хоукинса. Владимир, напротив, от поединка к поединку прибавляет.
— Согласен, что Владимир — один из лучших тяжей на сегодняшний день, но учтите, что Олег, несмотря на вашу точку зрения, проиграл всего один бой за шесть лет. Это чего-то стоит. Я убежден в том, что Маскаев сможет его победить. Хочу обратиться к Владимиру Кличко: Владимир, если ты считаешь себя истинным чемпионом мира, выйди не против побежденного Рахмана, а против его победителя Олега Маскаева. Это будет великий бой!

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием событий.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости