Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелая болезнь роста

ХК «Динамо» грозит крупный штраф и техническое поражение

Открытый чемпионат России по хоккею, проводимый КХЛ, столкнулся в октябре с первыми серьезными трудностями. После трагической гибели молодого нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова последовала неразбериха с легионерами в чеховском «Витязе» и отмена матча «Динамо» (Москва) и «Ак Барса» из-за задымления на МСА «Лужники».

Для открытого чемпионата КХЛ настала пора серьезных испытаний. Рано или поздно это должно было случиться. Как заявил 30 октября на брифинге для представителей СМИ председатель Совета директоров лиги Вячеслав Фетисов, «нельзя создать продукт с нуля, чтобы он был идеальным во всех отношениях». Тем более, если в создании «продукта» занято такое большое количество людей.

А людям, как известно, свойственно ошибаться.

Иногда трагически.

Впрочем, в сентябре, с самого первого матча между «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» все шло довольно хорошо. Конечно, случались отдельные неприятности, вроде травмы Маркова и других инцидентов в московском дерби «Динамо» и «Спартака», но все они были довольно незначительными и особого влияния на проведение чемпионата не имели.

В октябре испытаний на долю «новорожденной» лиги выпало больше. И были они гораздо серьезнее. Все началось с трагической гибели 13 октября во время матча молодого нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова.

Конечно, все остальные события ни в какое сравнение не идут с этим ужасным происшествием, и, тем не менее, совсем не обращать на них внимание было бы неправильным. Чеховскому «Витязю» было засчитано техническое поражение за превышение лимита на легионеров в матче с челябинским «Трактором».

Теперь подобное наказание грозит и московскому «Динамо».

В четверг после первого периода был остановлен матч между московским «Динамо» и «Ак Барсом». Причиной этого послужило сильное задымление МСА «Лужники», возникшее после того, как динамовские болельщики зажгли дымовые шашки на трибуне. Начало второго периода несколько раз откладывалось, но в конечном итоге арбитры встречи Буланов и Захаров приняли решение игру прекратить.

В результате «Динамо» грозят крупные неприятности. Согласно Регламента проведения открытого чемпионата КХЛ, а именно статей 161 (пункт 1.37) и статьи 162 (пункты 1 и 7) на клуб могут быть наложен крупный денежный штраф (причем не один), а также засчитано техническое поражение со счетом 0:5.

На сайте «Динамо» довольно оперативно появилось заявление президента клуба Михаила Головкова, в котором он извинялся перед «истинными» динамовскими болельщиками.

«Прежде всего, хочу извиниться перед всеми болельщиками, которые пришли на стадион и собрались у экранов своих телевизоров, чтобы увидеть красивый и напряженный матч. Таким он и был до 18-й минуты первого периода, когда на трибуне «Д», где располагаются динамовские болельщики кто-то запалил дымовую шашку.

К сожалению, все меры, предпринятые для проветривания зрительского зала, оказались бесполезными. В такой ситуации дальнейшее проведение матча оказалось невозможным, поскольку рисковать здоровьем зрителей и участников матча никто не собирался.

В самое ближайшее время клуб намерен разработать и внедрить комплекс мероприятий направленных на недопущение повторения подобных происшествий. Особо хочу подчеркнуть, что направлены они будут не против истинных и преданных поклонников клуба, а против тех людей, действия которых носят разрушительный и деструктивный характер», — обещал Головков на сайте команды.

Впрочем, у президента Всероссийского объединения болельщиков ВОБ, бывшего руководителя клуба болельщиков «Динамо» Александра Шпрыгина, хорошо известного в мире болельщиков как «Каманча», иное мнение.

Которое, кстати, в определенной степени объясняет причину произошедшего.

«Считаю произошедшее следствием неправильной политики по работе с болельщиками как ХК «Динамо» в общем, так и его президента Михаила Головкова в частности. Я предупреждал, что в связи с отсутствием реального плана такой работы подобные инциденты могут иметь место. Но мне ответили: вы занимайтесь своей работой, а мы будем заниматься своей». На должность менеджера по работе с болельщиками вместо «сильного» человека была назначена Наталья Басова. Она, конечно, делает все, что может, но этого явно недостаточно.

В связи с этим опасаюсь, что молодые болельщики из числа недовольных такой политикой клуба, будут предпринимать различные акции для выражения своего протеста. Тем более что успешные действия «Фратрии» в отношении руководства и тренерского штаба московского «Спартака» служат им хорошим примером. Так что боюсь, что это может быть началом постоянных выражений протеста, из-за того, что эти молодые болельщики выведены из-под контроля клуба. При этом хочу отметить, что лично я такие проявления протеста поддержать не могу», — заявил Шпрыгин «Газете.Ru».

Теперь судьбу ХК «Динамо» будет решать комиссия КХЛ, которая соберется 31 октября в 9:00 мск.

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев на просьбу «Газеты.Ru» дать какие-либо комментарии о произошедшем инциденте и возможных штрафных санкциях к динамовской команде ответил отказом, сославшись на то, что до вынесения решения комиссии это будет не совсем этично.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости