Измайлов помог похоронить «Шахтер»

Обзор матчей Лиги чемпионов

Усилиями Марата Измайлова и Дерлея «Спортинг» обыграл «Шахтер» и впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов, лишив украинский клуб шансов даже на второе место. «Интер» на последних минутах спасся от поражения от «Анортосиса», а «Рома» со счетом 3:1 обыграла «Челси».

Группа А

Одним из интереснейших противостояний в первый игровой день четвертого тура Лиги чемпионов был матч «Ромы» с «Челси». Матч в Лондоне завершился минимальной победой «аристократов». Единственный мяч на свой счет записал Джон Терри.

Однако за три часа до начала игры из Рима пришло известие, что из-за сильного дождя матч может быть отменен. Тем не менее, официальные лица приняли решение матч играть, так как дождь к началу встречи поутих.

В первые минуты небольшим преимуществом владел «Челси», обстреливая ворота Дони со всех точек. Впрочем, под занавес тайма перевес перешел к хозяевам, в гол который воплотил вечный Кристиан Пануччи, отличившись после прострела с правого фланга. Не успел толком начаться второй тайм, как «Рома» во второй раз огорчила Петера Чеха. Вучинич классным ударом с линии штрафной всадил мяч в «девятку».

Лондонцы побежали отыгрываться, но в одной из атак ошиблись, в результате Вучинич подхватил мяч на своей половине поля, без проблем дошел до чужих ворот и играючи обыграл голкипера – 3:0!

Гол престижа все-таки состоялся – Терри после подачи углового подыграл мяч грудью, а вторым касанием отправил его в ворота. Итог матча – 3:1.

В двух стартовых турах румынский ЧФР одолел на выезде «Рому» и добился нулевой ничьей в домашнем поединке с «Челси». Однако в своем третьем матче клуб из Клужа проиграл в гостях «Бордо» с минимальным счетом. Аквитанцы же в первых двух поединках уступили, пропустив сразу семь мячей. В итоге борьба в группе А обострилась до предела – три команды разделяет всего очко.

Гости начали матч очень резко. В самом дебюте матча Гуркюфф, которого часто сравнивают с Зинедином Зиданом, вывел «Бордо» вперед, забив мяч, как две капли воды похожий на гол Никиты Баженова в субботнем московском дерби ЦСКА – «Спартак». Однако не прошло и пары минут, как Дани ударом головой сравнял счет. Тем не менее, до перерыва «Бордо» сумел вновь выйти вперед. Красивым обводящим ударом со штрафного отличился Вендел. Во втором тайме голов болельщики не увидели.

В результате после четырех туров ни одна из команд не теряет шансов на выход из группы, а первые три разделяет дистанция всего в одно очко.

Группа B

В трех стартовых турах «Интер» набрал семь очков, а в случае выездной победы над «Анортосисом» миланцы могли выйти в плей-офф Лиги чемпионов уже в пятый раз подряд. Решать задачу итальянцы принялись незамедлительно. После пушечного удара Ибрагимовича со штрафного в 36 метрах от ворот первым на добивании оказался Балотелли, легким движением стопы открывший счет. Впрочем, недолгой была радость гостей. Давление «Анортосиса» вылилось в нелепый гол. Бурдиссо не глядя головой скинул мяч Сезару, но вратарь оказался не там, где думал защитник, в результате форвард киприотов Бардон забивал уже в пустые ворота. Последние минуты первого тайма в Фамагусте получились сумасшедшими. За секунды до свистка на перерыв Матерацци вывел «Интер» вперед. Однако в ответной атаке Панаги, вышедший на замену за две минуты до этого, вновь сравнял счет – 2:2! И снова не обошлось без доли везения. После подачи углового Камбьяссо головой выбивал мяч, но попал в затылок киприоту, от которого мяч отскочил в ворота.

Второй тайм начался не менее весело. После очередной ошибки Бурдиссо Фрусос вышел на ворота Сезара и легко переиграл его.

Долго пытался «Интер» отыграться, а спасти лицо удалось лишь за десять минут до конца. Крус после подачи со штрафного в исполнении Балотелли сравнял счет.

Итог матча – 3:3.

«Вердер» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов еще не потерпел ни одного поражения, но в то же время ни разу и не победил. В четвертый игровой день бременцы старались взять верх над «Панатинаикосом», на счету которого было всего одно очко. В первом тайме болельщики голов не увидели, а в начале второго Манциос из «Пао» воспользовался ошибкой защитников, с линии штрафной отправив мяч в ворота. Грекам не понадобилось много времени, чтобы увеличить преимущество. Карагунис сумасшедшим ударом с угла штрафной поразил дальнюю «девятку». Через 13 минут до разгромного счет довел Циолис – 3:0.

И в этой группе борьба за второе место впереди. Причем впереди — все самое интересное.

Группа C

Успех в ответном матче с донецким «Шахтером», который гостил в Лиссабоне, вплотную приближал «Спортинг» к первому в истории выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Благодаря победе над «Шахтером» со счетом 1:0 в активе португальцев оказалось шесть очков после трех игр. У украинцев было на три балла меньше. Таким образом, вторая победа над горняками могла гарантировать «львам» место в плей-офф, если в параллельном матче «Барселона» неожиданно не уступила бы аутсайдерам из «Базеля».

Первая половина встречи прошла с солидным преимуществом португальцев, атаки которого разгонял Марат Измайлов. Однако голов зрители не увидели. Матч был откровенно скучноватым. Во втором тайме «Спортинг» нарастил давление на ворота соперников и был за это вознагражден.

Измайлов получил мяч в штрафной, на замахе обыграл защитника и выложил мяч как на блюдечке Дерлею, который все исполнил со знанием дела. В итоге «Спортинг» выиграл с минимальным счетом и лишил «Шахтер» шансов на выход из группы.

После чувствительного поражения в родных стенах некоторое безволие, витающее в лагере «Базеля» в преддверии визита на «Камп Ноу», было вполне объяснимо. «Барселона» в третьем туре группового этапа не оставила от обороны чемпионов Швейцарии камня на камне. Забив в ворота базельцев пять безответных мячей, каталонцы отпраздновали крупнейшую победу в текущем розыгрыше, тогда как «Базель» потерпел свое самое сокрушительное домашнее поражение в истории еврокубков.

«Барса» в случае четвертой победы в группе кряду окажется в шаге от выхода в плей-офф. При этом путевка в 1/8 финала каталонцам будет гарантирована, если «Шахтер» не сможет обыграть в Лиссабоне «Спортинг». Гранатово-синие могут даже позволить себе сыграть вничью, но тогда горняки должны в Португалии уступить.

С первых минут стало очевидно, что «Барселона» не прикладывает максимум сил для достижения результата. Гранатово-синие играли вальяжно, но со вкусом. В итоге первый гол болельщики увидели только во втором тайме. Вышедший на замену Месси по-бильярдному отправил мяч в нижний угол ворот. Великий мастер, тут нечего добавить. Впрочем, не все так радужно для «Барселоны» закончилось. В концовке Дердийок эффектным ударом от земли сравнял счет.

В этой группе все ясно. «Барселона» и «Спортинг» выходят в плей-офф. Португальцы – впервые в своей истории.

Группа D

Как ни хотел Фернандо Торрес сыграть со своей бывшей командой «Атлетико», сделать ему это не позволила травма. Две недели назад в Мадриде соперники сыграли вничью – 1:1. Главный тренер «мерсисайдцев» Рафаэль Бенитес до последнего момента верил, что Торрес сыграет сможет принять участие в матче.

«Мы надеемся, что Торрес будет готов. Если он не сможет начать игру, тогда будет присутствовать на скамейке, – заявил Бенитес официальному сайту клуба. – Конечно Фернандо хочет играть, ведь он долгое время был вне игры. И он очень сожалеет, что не смог выйти против «Атлетико» в первой игре».

Однако вопреки словам Бенитеса Торреса не оказалось даже в запасе. Испанец сидел на трибуне в обществе своей симпатичной подруги. Именно оттуда Торрес увидел обилие борьбы и гол в ворота своей нынешней команды. Одну из немногочисленных возможностей использовал Родригес, как нож сквозь масло прошедший оборонительные редуты «мерсисайдцев», и ударом в дальний угол открывший счет. Весь второй тайм хозяева атаковали, но взять чужие ворота так и не могли.

Концовка получилась драматичной – в дополнительное судья назначил несуществующий пенальти за «снос» Джеррарда, который сам «пострадавший» реализовал.

Итог — несправедливая ничья 1:1, которая практически решает вопросы об участниках плей-офф. «Атлетико» и «Ливерпуль», если не произойдет ничего сверхъестественного, займут два первых места.

Как и в Риме, сильнейший ливень поставил под вопрос матч в Марселе, где местный клуб встречался с ПСВ.В первом матче этих соперников в Эйндховене ПСВ взял верх со счетом 2:0. Французы в третий раз подряд уступили в основной сетке турнира и занимали последнее место в группе. Очередная неудача грозила оставить «Марсель» на дне турнирной таблицы. Сохранить шансы на продолжение борьбы французскому клубу могла помочь только победа.

В итоге, как и в Риме, матч состоялся. Первые минуты прошли в равной, напряженной борьбе. Первыми успеха добились хозяева. Коне после паса Бен Арфа из глубины поля вывалился один на один и легко переиграл Исакссона. Во втором тайме ПСВ перехватил преимущество и первые 15-20 минут беспрестанно атаковал. Но затем пропустил контратаку, в результате которой Ньянг довел счет до 2:0 в пользу «Марселя». Данный урок голландцев ничему не научил. Вновь в атаку — и вновь получите и распишитесь от Ньянга после передачи Бен Арфа – 3:0.

С подробностями турнира и положением команд можно ознакомиться на странице Лиги чемпионов.