Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожурили за марихуану

Наказаны девять российских легкоатлетов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций утвердила наказания восьми российских легкоатлетов, уличенных в применении запрещенных препаратов. Антона Жарова осудили за курение марихуаны. Спортсменам еще повезло, так как с первого января, согласно новой редакции кодекса WADA, срок наказаний будет увеличен в два раза.

Ходоки Сергей Морозов, Виктор Бураев, Алексей Воеводин, Владимир Канайкин, Игорь Ерохин и Анатолий Кукушкин, стипль-чезист Роман Усов и мастер горного бега Юлия Смирнова были дисквалифицированы на два года.

Антону Жарову за курение марихуаны объявлено публичное осуждение.

Члены сборной России по легкой атлетике в спортивной ходьбе - участник чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр-2004 на 20 км Виктор Бураев; бронзовый призер Олимпийских игр-2004, серебряный призер чемпионата Европы-2002 и чемпионата мира-2005 на 50 км Алексей Воеводин; экс-рекордсмен мира на 20 км, участник чемпионатов мира и Европы Владимир Канайкин; рекордсмен мира на 20 км Сергей Морозов; и чемпион России на 50 км Игорь Ерохин были уличены в применении эритропоэтина в рамках внесоревновательного контроля в Саранске.

Бураев, Воеводин и Канайкин – 20 апреля, а Морозов и Ерохин – 29 июля. Двухлетняя дисквалификация у всех начнется с момента вынесения решения ВФЛА– 9 сентября 2008 года, а завершится 8 сентября 2010 года.

Еще одного ходока, Анатолия Кукушкина, уличили в применении карфедона 8 июня во время чемпионата России по ходьбе в Саранске. Срок его двухлетней дисквалификации начнется с момента вынесения решения ВФЛА– 6 августа 2008 года, а истечет 5 августа 2010 года.

У Юлии Смирновой наличие в организме стрихнина нашли во время чемпионата России по горному бегу в Железноводске 29 марта. Ее дисквалификация начнется с момента вынесения решения ВФЛА– 16 июня 2008 года. Соответственно, два года вне спорта завершатся 15 июня 2010 года.

Романа Усова в применении карфедона уличили 18 июля на предолимпийском чемпионате России в Казани, где он занял второе место в беге на 3000 м с препятствиями. Отсчет двухлетней дисквалификации начнется с момента вынесения решения ВФЛА – 4 августа 2008 года, а завершится 3 августа 2010 года.

Антона Жарова в курении марихуаны уличили 26 июня на юношеском чемпионате России во Владимире, где он не финишировал в беге на 5000 м. Дисквалифицировать не стали, ограничившись публичным осуждением.

Стоит отметить, что если бы атлетов дисквалифицировали после 1 января 2009 года то наказание было бы гораздо суровее.

С 2009 года вступит в силу новая редакция кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), по которой срок дисквалификации за применение запрещенных препаратов увеличивается с двух до четырех лет.

О других изменениях в новом кодексе рассказал председатель исполнительного совета российского антидопингового агентства (RusADA) Игорь Загорский.

«Срок дисквалификации для уличенных спортсменов увеличен вдвое – до четырех лет. Но с другой стороны, введены понятия «отягчающие» и «смягчающие» обстоятельства. При том, что спортсмен по-прежнему безусловно несет ответственность за все найденные у него в организме препараты, он получает регламентированную возможность доказать свою невиновность или неумышленное применение запрещенных препаратов. И в кодексе оговорена возможность, что дисквалификация может быть уменьшена или вовсе отменена», — приводит слова Загорского агентство «Весь спорт».

«Значительно уменьшен промежуток между вскрытиями проб «А» и «Б» - теперь он будет составлять семь дней. Ответственные лица получили официальное разрешение комментировать результаты контроля до их официального оглашения – но только в случае ложных слухов и обвинений. С момента вынесения решения о дисквалификации до его обнародования не должно пройти больше 20-и дней.

Также внесены изменения в систему местонахождения спортсмена при внесоревновательном контроле – введен принцип так называемого «часового окна». Спортсмен каждую неделю самостоятельно выбирает один часовой промежуток, в который допинг-офицеры WADA приедут к нему для взятия проб. Оговорено и время – с шести утра до 11-и вечера по местному времени. То есть, ни о каких ночных визитах теперь не может быть и речи. Вместе с тем, три пропущенных во время установленного «часового окна» допинг-теста в течение 18-и месяцев будут караться дисквалификацией от одного года до двух лет», — продолжил председатель RusADA.

Кроме того новый регламент предусматривает возможность финансовых санкций к спортсмену со стороны национальных организаций, а сама WADA сможет опротестовывать и приостанавливать решение принятых на национальном уровне.

Заметим, что до настоящего времени в России не было национальных антидопинговых правил.

И вот пятого ноября разработанный Российским антидопинговым агентством (RusADA) проект российских антидопинговых правил был направлен в WADA. После согласования с всемирным агентством именно этот проект станет главным регламентирующим документом в области антидопингового контроля в России.

«На прошедшей в конце октября в Баку на встрече руководителей Восточноевропейской региональной антидопинговой организации нам, честно говоря, немножко попеняли, что в России до сих по не приняты Национальные антидопинговые правила. Претензии мы приняли, и даже не стали говорить, что RusADA действует около полугода, и из-за Олимпийских игр в Пекине практически в авральном режиме. Но времени даром мы не теряли. Буквально вчера отправили в WADA свою редакцию Национальных антидопинговых правил. Возможно, нам выскажут какие-то замечания и дополнения. После этого, с учетом проверки в WADA, правила будет приняты. Думаю, это должно произойти до конца текущего года». — заявил «Весь спорт» председатель Исполнительного совета RusADA Вячеслав Синев.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости