Русские вечера в НХЛ

Матчи НХЛ

Александр Овечкин и Евгений Малкин сделали по «ассистентскому хет-трику», а Александр Сёмин и Вячеслав Козлов оформили по голевому дублю. Кроме того, отличились Илья Ковальчук, Антон Волченков и Евгений Набоков.

Насыщенным выдался очередной игровой день НХЛ для российских хоккеистов, которые во многих встречах отличились и заброшенными шайбами, и голевыми передачами.

Начнём с противостояния в Питтсбурге, где местные «пингвины» принимали «Эдмонтон». Хозяева выдали блестящую первую половину матча: забросив две шайбы в первом периоде и три во втором, к 34-й минуте они уже вели со счётом 5:0 — к дублям Сикоры и Шатана, ставшими первой и второй звёздами встречи, один гол добавил Тэлбот.

Во всех трёх шайбах «Питтсбурга» во второй двадцатиминутке поучаствовал российский форвард Евгений Малкин — на его счету три передачи.

С четырьмя голами и теперь уже 17 пасами Малкин уверенно идёт на первом месте в списке лучших бомбардиров сезона.<1>«В первой половине мы сыграли просто здорово, — заявил наставник «Пингвинз» Мишель Террьен. — Однако затем мы потеряли нашу динамику, потеряли концентрацию, а без неё ничего хорошего никогда не выходит».

И то правда — без должной концентрации, даже при таком крупном счёте, выиграть чрезвычайно тяжело. В концовке второго периода гости успели забросить одну шайбу и ушли на перерыв, проигрывая 1:5. После отдыха «нефтяники» вышли на лёд как на последний бой. Под настроение они устроили сопернику адские девять минут — к середине периода они забросили три безответные шайбы: понервничать Террьена заставили Жилберт, Хемски и Сурэй.

«В третьем периоде мы сыграли безобразно, — признал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, записавший на свой счёт лишь один голевой пас. — Они «вернулись в игру» и вполне могли сравнять счёт».

Однако хозяева выстояли, а гости не дожали, хотя и были очень близки к восстановлению статус-кво.

«Проигрывая, мы не пали духом, а, напротив, верили, что можем отыграться. Конечно, всегда легче сказать, чем сделать, но в третьем периоде у нас было несколько моментов, когда мы могли сравнять счёт. К сожалению, мы включились слишком поздно, нам не хватило совсем чуть-чуть», — сказал Сурэй.

Несмотря на победу, голевой дубль и признание лучшим игроком встречи, Петер Сикора был недоволен игрой своей команды: «Я могу радоваться двум очкам, которые мы заработали, но вовсе не тому, как мы играли. Мы должны хорошенько поговорить о том, какой хоккей мы показали, потому что это просто никуда не годится».

Не отставали от Малкина и другие российские хоккеисты заокеанской лиги. В столице США местная команда обыграла со счётом 3:2 «Каролину».

Победу «Вашингтону» принесли русские: признанный в этом матче лучшим игроком Александр Сёмин, оформивший дубль, вторая звезда встречи Александр Овечкин, как и Малкин, сделавший «ассистентский хет-трик», и Сергей Фёдоров, отличившийся одним голом.

Александр Великий так рассказал о блестящем победном пасе на Сёмина: «Думаю, все ждали, что я буду бросать. Но я сделал шаг в центр, вратарь остановился, а защитник, опекавший Сёмина, вышел на меня, так что я сделал лёгкую передачу на Александра».<2>Дважды по ходу игры хозяевам приходилось отыгрываться после шайб Уокера и Рууту. Но за три минуты до финальной сирены Сёмин сделал как раз то, за что и был признан первой звездой столичного игрового вечера: вначале счёт сравняв, он, когда на секундомере оставалось всего 11 секунд, принёс «Кэпиталз» драматичную великолепную победу. Александр, видимо, очень не хочет отпускать далеко Малкина в споре бомбардиров: теперь у него 19 очков — 10 голов и 9 передач.

«Мы думали, победа уже у нас в кармане, — не скрывал своего разочарования Рууту. — Мы должны играть все 60 минут. Мы должны извлечь для себя хороший урок из матча против «Вашингтона».

Ещё двумя шайбами отличился Вячеслав Козлов в победном для его «Атланты» матче против «Айлендерс» — 4:3.

Именно Слава «разбудил» «дятлов» от той спячки, в которой они провели два первых периода: 1:3 ко второму перерыву. Но шайба Козлова уже на 29-й секунде третьей двадцатиминутки перевернула всё: хозяева пошли вперёд и в итоге победили. Когда Уильямс сравнивал счёт, передачу ему отдал Илья Ковальчук.

«После наших первых двух шайб мы просто встали, — объяснил причины поражения главный тренер «островитян» Скотт Гордон. — Хотя мы и контролировали игру два периода, в итоге нам не хватило агрессивности».

Здорово помогли нью-йоркским «рейнджерам» Николай Жердев и Дмитрий Калинин.

Благодаря двум передачам Жердева и одной Калинина их команда обыграла со счётом 5:2 «Тампу-Бэй».

Шайба белоруса Михаила Грабовского не спасла его «Торонто» от поражения. «Кленовые листья» в гостях проиграли «Бостону» — 2:5.

А вот гол Антона Волченкова подарил хорошее настроение и победный дух «Оттаве», которая оказалась сильнее «Филадельфии» со счётом 4:1. К открывшему счёт Волченкову присоединили свои заброшенные шайбы Хитли, Вичестер и Нил.

Вратарь Евгений Набоков взял решающий буллит и принёс своему «Сан-Хосе» победу над «Сент-Луисом». Основное время и овертайм закончились вничью — 4:4. Набоков сделал 25 сэйвов, а в серии хоккейных послематчевых пенальти россиянин показал себя во всей красе. К сожалению, отражая последний бросок, Евгений получил какое-то повреждение и покинул лёд при помощи сотрудника клуба. О серьёзности травмы пока ничего не сообщается.

Подробности и результаты других матчей можно посмотреть на странице, посвящённой НХЛ.