Разминка для армейцев

Отчет о матче ЦСКА — Сибирьтелеком

Московский ЦСКА уверенно победил в первом матче четвертьфинала Кубка России. Реализовав 20 из 28-ми трехочковых, армейцы обыграли «Сибирьтелеком» — 113:48.

Без блеска победив в Мадриде местный «Реал» в рамках Евролиги, ЦСКА вернулся в Москву. Вернулся, чтобы в субботу провести игру совершенно иного уровня. В четвертьфинале Кубка России армейцы встречались с представителем Суперлиги «Б» новосибирским «Сибирьтелеком-Локомотивом».

Та еще афиша... Как написал кто-то из поклонников ЦСКА на официальном сайте клуба: «на такие матчи надо бесплатно пускать».

Конечно, в Суперлиге «Б» есть куда более интересные команды. «НБА Нижний Новгород», например. В «Сибирьтелекоме» же интересен был разве что Павел Подкользин, не так давно числившийся в списках НБА не нижегородской, а самой настоящей. Но в заявке на матч его не оказалось.

Между тем, у команд богатая история противостояния – 16 встреч. Все остались за армейцами, а последняя игра закончилась с разницей в пользу ЦСКА +69. Так что у встречи номер 17 был свой подтекст: сумеют ли новосибирцы поквитаться за столь унизительное прошлогоднее поражение.

Сумели. На этот раз «Сибирьтелеком» проиграл с более пристойной разницей -65.

Самое интересное, что треть матча скромные гости сидели у грозного ЦСКА «на хвосте». К середине второй четверти «Сибирьтелеком» уступал лишь одно очко. Но затем армейцы начали бросать из-за дуги…

Естественно, болельщики не почтили вниманием встречу. Так что практически в театральной тишине было слышно лишь ворчание сетки, после точных армейских «трешек». А еще, ругань тренера гостей Сергея Зозулина: «Да руки вы поднимайте….».

Третью четверть ЦСКА выиграл даже не со смешным, а с каким-то грустным преимуществом – 44:7.

Не играл Холден, а Моррис так и не появился. Но когда разыгрался Воронцевич , о них даже не вспоминали. Форвард, под скандирование болельщиков: «Сотню!» набрал 20 очков и стал самым результативным в команде. В четвертой четверти кто-то из болельщиков выкрикивал: «Двести», но до этой отметки ЦСКА не добрался. Остановились на отметке 113.

За встречу армейцы 28 раз бросили из-за дуги и точными оказались 20 попыток. Хорошая репетиция перед «Эфес Пилсеном».

В этот также состоялось еще три матча. Московское «Динамо» не без труда в Ростове-на-Дону обыграло местный «Локомотив» со счетом 63:53. Казанский УНИКС уверенно переиграл пермский «Урал-Грейт» со счетом 80:67, позволив гостям выиграть лишь последнюю четверть. А вот «Химки» в Люберцах проиграли «Триумфу» со счетом 55:62.

«Слишком сложно выиграть, когда команда набирает за матч всего 55 очков, — посетвал после матча главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура. — «Триумф» победил заслуженно, у команды было больше страсти в игре, больше желания победить. Мы неплохо начали поединок, но затем стали допускать много ошибок, позволили «Триумфу» идти в быстрые отрывы и забивать легкие мячи, и поэтому проиграли первую половину встречи. В концовке мы немного нагнали за счет зонной защиты, но не хватило игровой дисциплины, чтобы дожать соперника. Я думаю, что семь очков вполне возможно отыграть, это мы и постараемся сделать дома», — цитирует тренера официальный сайт «Триумфа».

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин не скрывал своей радости по поводу победы. «Сегодняшняя встреча с «Химками» была предельно важна для нас, это понимали не только игроки и тренеры, но и болельщики. Спасибо им за такую горячую поддержку на протяжении всего матча.

Победа в игре с «Химками» была необходима нам и в психологическом плане, чтобы мы смогли почувствовать уверенность в своих силах.

Что касается самой игры, то в начале матча мы выбрали верный рисунок игры, но не смогли реализовать нужные броски. Затем нам удалось перехватить инициативу за счет быстрых отрывов, но я не могу сказать, что сегодня у нас все получалось. Если честно, я не очень доволен сегодняшним результатом. Я уверен, что мы можем играть лучше. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы разница очков была больше. Все-таки семь очков – это не такой колоссальный разрыв в счете, который увеличивает шансы на победу в выездной встрече», — цитирует тренера официальный сайт «Триумфа».

Другие материалы можно посмотреть на странице «Баскетбол. Чемпионат России».