Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Линичук ставит на россиян

Итоги третьего этапа Гран-при по фигурному катанию

Корреспондент «Газеты.Ru» подводит итоги третьего этапа Гран-при по фигурному катанию.

«Изюминкой» Кубка Китая стали соревнования танцевальных пар. На пекинском льду сошлись две пары, перешедшие нынешним летом в группу Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Олимпийские чемпионы 1980 года давно разбили свой тренировочный лагерь в Университете штата Делавэр. Именно там они готовили российских чемпионов и призеров крупнейших международных соревнований. Было время, когда в группе Линичук (супруг охотно отдавал ей пальму первенства) тренировалось по 5–6 дуэтов из первой мировой десятки.

Был, правда, период после ухода из любительского спорта Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха, когда мэтры ледового танца оказались невостребованными.

Продолжался он очень недолго. К Линичук буквально сбежали от Алексея Горшкова болгарские танцоры Албена Денкова и Максим Стависки. К Олимпиаде в Турине Линичук готовила и возвратившихся ненадолго в любительский спорт итальянцев Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.

Нынешним летом у Линичук и Карпоносова образовались вакансии для элиты. Первыми поспешили их заполнить серебряные призеры Турина Танит Белбин и Бенджамин Агосто. На протяжении всей карьеры с американской парой работали американские тренеры Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. Они нашли в Канаде подходящую девочку для Бена, нащупали идеально подходящий для этого дуэта стиль и довели пару до олимпийского серебра.

Безусловно, Танит и Бенджамин рассчитывали, что золото Ванкувера будет их.

Все те, с кем они состязались в Турине, ушли искать счастья в «Ледниковом периоде» и прочих шоу.

Только в группе Шпильбанда и Зуевой неожиданно быстро стали прогрессировать юные канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр.

Как-то неожиданно для себя серебряные призеры Турина обнаружили, что в своей группе они являются уже не первым, а вторым номером. Учитывая, что Олимпиада-2010 состоится в Ванкувере, нетрудно было предположить, на кого сделают ставку тренеры из Детройта в оставшиеся до Игр два года.

Смекнув, что нужно уходить, Белбин и Агосто стали искать подходящие варианты в Америке. Ну не к Авербуху же в Москву им ехать! Самым подходящим серебряные призеры Турина сочли переезд в Делавэр, рассчитывая, что имеющие опыт подготовки олимпийских чемпионов почти американские тренеры помогут им покорить самую желанную в спорте вершину.

Не исключено, что расчет Танит и Бена оказался бы верным, но президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев давно вынашивал планы сотрудничества лучшей на сегодняшний день нашей танцевальной пары с тренерами, имеющими опыт подготовки олимпийских чемпионов. Как и американцы, действующие чемпионы Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин всю свою жизнь в фигурном катании прожили у одного тренера — Алексея Горшкова. Да и все их программы ставил один хореограф — Сергей Петухов.

Этот творческий дуэт, по мнению многих авторитетных российских специалистов, добился максимума в работе с Домниной и Шабалиным. Для дальнейшего прогресса пары нужны были специалисты, способные по-иному раскрыть потенциал фигуристов. К тому же Карпоносов в мире фигурного катания считается непревзойденным специалистом по ОФП, с чем у Максима были в последние годы проблемы.

Нельзя сказать, что подмосковные танцоры жаждали жить и работать в штате Делавэр. Да и бойфренд Оксаны, олимпийский чемпион и звезда ледовых шоу Роман Костомаров, был не в восторге от такой идеи.

Только фигуристам был практически поставлен ультиматум: либо к Линичук в Америку, либо оставаться в России, но уже вторым номером в сборной.

Выбора у Оксаны и Максима не было. В еще более пикантной ситуации оказались Белбин и Агосто. Они уходили от Шпильбанда с Зуевой совсем не для того, чтобы конкурировать с кем-то за звание первой пары у Линичук с Карпоносовым.

Интрига была закручена лихо. Линичук еще раз продемонстрировала свой талант незаурядного постановщика. Для американцев она поставила совсем не типичную для этой пары «Тоску», а для россиян — «Спартак».

Дуэль в Пекине получилась по-настоящему яростной.

С минимальным преимуществом чемпионат группы Линичук выиграли Домнина и Шабалин.

Нужно ли делать ставку на одного фигуриста или одну пару, или иметь в группе несколько прямых конкурентов — каждый из элитных тренеров, которых сейчас в мире можно пересчитать на пальцах, решает для себя сам. Работающий с чемпионами мира Аленой Савченко и Робином Шолковы немецкий специалист Инго Штойер взял к себе украинскую пару Татьяна ВолосожарСтанислав Морозов. Что интересно, Морозов в свое время катался с Савченко за Украину и даже стал с Аленой чемпионом мира среди юниоров.

Конкуренция внутри группы, по мнению Штойера, пошла на пользу обеим его парам. Во всяком случае, украинский дуэт впервые поднялся на пьедестал почета на этапах Гран-при, опередив одну из двух китайских пар. Любопытно, что Волосожар очень хотел взять в свою группу Олег Васильев, но предлагал ей сменить партнера на льду. Татьяна предпочла остаться с тем же, с кем и в жизни, уйдя к Штойеру. Причем украинские фигуристы еще и очень дипломатично обставили свой переход. Мол, хотели остаться в Киеве, но там из-за подготовки к чемпионату Европы по футболу прикрыли тренировочный каток. Вот и пришлось ехать в Хемниц. Как выяснилось, не зря.

Новости и материалы
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
Все новости