Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело Черепанова» закрылось и открылось

Владимир Шалаев о «деле Черепанова» и обследовании молодых хоккеистов

Следствие по «делу Черепанова» окончено, но вновь продолжено до конца ноября. По итогам обследования молодых хоккеистов двум игрокам придётся сменить профессию, а до конца сезона будут проверены все спортсмены КХЛ. Об этом и многом другом рассказал вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

В пятницу, 14 ноября, в офисе Континентальной хоккейной лиги состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам углубленного медицинского обследования хоккеистов клубов КХЛ по программе «Медицинский паспорт КХЛ», прошедшего в Лечебно-реабилитационном центре Росздрава.

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев и руководитель медицинских программ Пётр Лидов рассказали о «деле Черепанова», закончившемся первом этапе обследования молодых игроков, а также привели интересную сравнительную статистическую информацию по КХЛ и НХЛ по разным параметрам.

«Мы ни на минуту не прекращали своего расследования этого инцидента, — начал Шалаев свой рассказ о ситуации вокруг трагической гибели молодого хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова. — Мы были в постоянном контакте со следственными органами, и на данный момент можем вам сказать следующую информацию.

Я прошу вас быть очень внимательными, — предупредил сперва Шалаев. — Потому что каждое сказанное слово несёт отдельную смысловую нагрузку, и что-либо в этом переставлять либо трактовать иначе не представляется возможным.

14 ноября (в пятницу) будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И в пятницу же прокурор отменит это постановление, и следствие будет продолжено. Следствие считает, что необходимо дополнительное расследование гибели Алексея Черепанова.

Почему? На сегодняшний день следствие не удовлетворило просто заключение судебно-медицинской экспертизы, и в настоящее время проходит комплексная судебно-медицинская экспертиза. Это означает, что к тем медикам, которые проводили судебно-медицинскую экспертизу по указанию следственных органов, добавляются специалисты иных отраслей медицины, которые более глубоко и тщательно будут анализировать этот случай.

На данный момент мы не можем достоверно назвать причину гибели Алексея Черепанова. Это будет известно только в конце ноября, после того как будет закончена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

На сегодняшний день можно с уверенностью отметить, что вина медицинских работников, скорой помощи Дворца спорта в Чехове, врачей омского «Авангарда» не установлена.

Люди действовали профессионально и делали всё, что могли.

Отсутствие машины скорой помощи и отсутствие специального оборудования, которому было посвящено так много времени, не находится в прямой причинно-следственной связи с гибелью Алексея Черепанова.

Это не означает, что с людей, которые допустили халатность, будут сняты какие-то обвинения или дисциплинарные наказания. То, что было — то и есть: мы по-прежнему считаем, что лига поступила абсолютно правильно, потребовав увольнения директора Дворца спорта, директора клуба и иных должностных лиц, которые были причастны к тому, что произошло.

Мы полагаем, что после того, как будет вынесено окончательное заключение судебно-медицинской экспертизы, мы дадим ещё одну пресс-конференцию, на которой, с большой долей вероятности, сможем назвать виновных лиц, если таковые будут».

«Мы запросили «Нью-Йорк Рейнджерс», где Черепанов был в тренировочном лагере и проходил медобследование, с тем, чтобы они предоставили нам информацию по его здоровью. Мы выражаем благодарность «Рейнджерс» и НХЛ за то, что они прислали медицинское заключение. Специалисты будут эту информацию оценивать.

На первый взгляд, здесь нет никаких предпосылок серьёзного заболевания Алексея Черепанова.

Но эти материалы, повторю, ещё должны быть проанализированы», — на этом закончился стартовый монолог Шалаева, касающийся Черепанова, и вице-президент по хоккейным операциям перешёл к недавно закончившемуся медицинскому освидетельствованию молодых хоккеистов КХЛ:

«Катализатором этой проверки и создания медицинского центра КХЛ послужило не дело Черепанова. Этот центр был создан ещё в июле месяце, но, к сожалению, мы не успели проделать ту работу, к которой только приступили.

В течение ноябрьского перерыва в чемпионате были обследованы 67 юных хоккеистов КХЛ. Обследование проводилось самыми современными методами и методиками, на самом современном оборудовании с применением самых современных технологий.

Мы располагаем полной базой данных о здоровье этих 67 игроков. Результаты:

— порядка пяти человек вызывают у нас определённые опасения;
— ещё порядка пяти хоккеистам требуется дополнительное обследование;
— видимо, одному-двум хоккеистам придётся сменить профессию.

Ничего в этом страшного нет. Это большой спорт, и рисковать здоровьем людей мы не имеем права, поэтому все исследования, все выводы врачей и комиссий будут переданы врачам клубов, которые должны будут сделать окончательные выводы и взять на себя ответственность по дальнейшему здоровью этих ребят».

Более подробно непосредственно об обследовании рассказал Пётр Лидов: «Главный принцип, который был заложен в обследование молодых хоккеистов, — это выполнение полноценного обследования сердечно-сосудистой системы, так называемая кардиологическая программа. Принципы обследования, если в двух словах, таковы: глубокое изучение анатомии сердца и кровоснабжающих сосудов — венечных артерий; это исследование тех функций сердца, которые отвечают за выброс крови, за сократимость миокарда и принципы электропроводности. Кроме этого, изучались некоторые генетические основы, которые позволяют нам определить такие параметры, как атеросклероз, свёртывающаяся система крови и тромбозы, и такие параметры, как гипертрофия миокарда.

Такая программа была реализована впервые в мире.

Она позволила сделать вывод, что ряд спортсменов нуждается как минимум в дообследовании».

«По общему заключению врачей, они были приятно удивлены здоровьем большинства хоккеистов, — добавил Шалаев. — Даже на фоне других видов спорта».

В третьей части своего монолога Владимир Шалаев, как и обещал, говорил о статистике:

«Высказывались сомнения в том, что календарь построен не оптимально — очень большая нагрузка на клубы. Мы приняли эту критику как руководство к действию и сделали глубокий анализ. Полагаю, что те цифры, которыми я оперирую, позволят нам с уверенностью сказать, что критика в наш адрес была неконструктивной.

Для примера: средняя продолжительность нахождения на площадке нападающего КХЛ — 13 минут. 13 минут в среднем находились на площадке в каждом матче Алексей Черепанов, Петров из «Ак Барса», Пронин из «Атланта», столько же Емелеев из «Динамо» и так далее. В КХЛ — 13 минут, в НХЛ же — 15,5. Таким образом, нагрузка на нападающего НХЛ гораздо больше, чем в КХЛ.

Поговорим о нагрузках, связанных с перелётами, переездами и так далее. В НХЛ вполне нормально провести семь игр за десять дней, восемь — за 11. У нас говорят, что если сегодня клуб сыграл в Москве, а завтра ему ехать в Воскресенск — это катастрофа тренировочного режима и функционального состояния игроков. А как вам такие данные: «Нэшвилл» играет в Эдмонтоне, затем перелетает 1700 км и на следующий день играет с «Колорадо»; «Оттава» играет в Нэшвилле, перелетает 1700 км и завтра играет с «Колорадо».

В чём, на мой взгляд, есть недостаток нашего календаря? Мы допустили сдвоенные домашние игры. НХЛ старается этого не делать: они делают сдвоенные игры на выезде, с тем чтобы у себя не собирать зрителей два дня подряд. Вот здесь нам стоит к этому присмотреться и прислушаться.

А то, что сдвоенных игр команды НХЛ проводят больше в разы — это очевидно: у «Коламбуса» таких игр 50 процентов от общего количества матчей в регулярном чемпионате. У 11 клубов НХЛ этот показатель равен 40 процентам. Даже у «Колорадо», у которого меньше всего сдвоенных игр, их 20 процентов. И это при перелётах, сопоставимых с Россией, а иногда даже больших.

Многие винят плотность календаря. Для анализа возьмём клуб «Лада». В прошлом году «Лада» сыграла за этот промежуток времени (то есть к середине ноября) 24 матча, в этом году — 22. В прошлом году «Лада» провела в воздухе и в переездах 24770 км, в этом году — 9960 км — в два с половиной раза меньше. За это же время у «Лады» было 17 переездов, в этом году — 15. В прошлом году так называемое среднее плечо перелёта «Лады» составляло 1457 км, в этом — 660 км.

И после этого всего нам говорят, что здесь суперинтенсивные нагрузки, немыслимые перелёты и так далее. Мне представляется, что цифры говорят об обратном».

На этом заявленный тематический монолог Шалаева закончился. Далее он отвечал на вопросы журналистов.

— Когда будет проходить обследование других хоккеистов КХЛ?
— В течение этого сезона. Пока мы делаем упор на молодых игроков. В декабре обследуются ещё примерно 60–70 спортсменов, а затем, когда начнётся плей-офф и хоккеисты будут освобождаться, мы начнём проверять практически всех игроков.

В этом сезоне мы должны освидетельствовать всех, и каждый, кто будет заключать профессиональный контракт с клубом нашей лиги, должен будет иметь медицинский паспорт КХЛ.

— Освидетельствования будут проходить на местах или только в Москве?
— Только здесь. Столь современное оборудование есть только тут.

— За чей счёт будут проходить эти обследования — за счёт клубов или за счёт КХЛ?
— Сейчас все затраты, связанные с обследование игроков, несёт КХЛ.

Однако взрослые хоккеисты будут обследоваться за счёт клубов.

— А что, если при обследовании взрослых хоккеистов неполадки со здоровьем обнаружатся у лидеров команд?
— Мы не какой-то орган, который выносит вердикт. Хоккеист находится в трудовых отношениях не с лигой, а с клубом. И мы сообщаем об опасности работодателям и врачам клуба, ведь они рискуют не только здоровьем своего работника, но и своей собственной свободой… Ведь при определённых обстоятельствах можно и в колонию отправиться… Окончательное решение по игроку будет принимать клуб, но мы договорились вот о чём:

если мы увидим высочайшую степень опасности для здоровья хоккеиста, мы просто отзаявим этого игрока и не разрешим клубу выставлять его на игру.

А как дальше клуб будет с ним поступать — расторгать контракт, оплачивать компенсацию, лечить его — это уже на усмотрение клуба. Но запретить игроку выступать лига имеет право. Если это будет необходимо — безусловно, мы будем так поступать.

— Предполагается ли в данном случае выплата какой-либо страховки или компенсации?
— В регламенте чётко прописано: в случае потери профессиональной трудоспособности хоккеисту выплачивается достаточно солидная компенсация. При создании лиги мы говорили, что в отношении хоккеистов лига социально ориентирована и будет всячески защищать интересы игроков. Игроки для нас — номер один. Хоккей — это хоккеисты и только потом все остальные.

— Тестировать предполагается только российских хоккеистов или всех?
— Всех иностранцев тоже. Мы не делим наших игроков на российских и иностранных. Все игроки, имеющие контракты с клубами КХЛ, будут обследованы.

Остальные материалы по хоккею можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
Все новости