Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алешин хочет объединяться

Алешин призвал к объединению «Торпедо» и «Москвы»

Председатель Совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин официально обратился к акционерам клуба с призывом объединиться с ФК «Москва». По его словам, спад клуба произошел из-за финансового кризиса.

Вылет московского «Торпедо» во второй дивизион удивительным образом наделал много шума. Хотя произошедшее в этом году – не трагедия. И если говорить о трагедии, то произошла она намного раньше. Как минимум в конце позапрошлого сезона, когда команда впервые в истории рассталась с классом сильнейших.

Вспомним 2003 год, когда глава ИК «Тройка Диалог» Александр Мамут всерьез намеревался приобрести клуб в собственность. Как раз тогда Роман Абрамович приобрел «Челси». Мамут хотел ответить чукотскому губернатору, сделав из российской команды суперклуб европейского уровня.

Олигарх, которого называли доверенным лицом Березовского и приятелем Абрамовича, предлагал Владимиру Алешину (председателю Совета директоров) около $50 млн за пакет акций «Торпедо». А в СМИ появилась информация, что потенциальными новичками потенциального суперклуба станут Дмитрий Сычев, Алексей Смертин, Руслан Нигматуллин, Андрей Каряка, Хенрик Ларссон и Марио Жардел. В тренеры прочили француза Фернандеса или Олега Романцева.

Однако, в последний момент сделку сорвал Алешин, не согласившись на финансовые условия.

«Говорить, что при Алешине «Торпедо» из великой команды превратилось в клуб второго дивизиона неправильно, — заявила корреспонденту «Газеты.Ru» Юлия Журкина, руководитель пресс-службы. — Алешин «взял» «Торпедо» в 1996 году и все это время старался, как мог, помогать команде. Но возможности ОАО «Лужники» не безграничны. И они уж ни в какое сравнение не идут с возможностями «Газпрома» или «Лукойла». И это тоже реалии сегодняшнего дня».

Реалии дня завтрашнего – возможное объединение «Торпедо» и ФК «Москва».

По данным «Газеты.Ru» на данный момент переговоры между «Торпедо» и «Москвой» остались на то же уровне, что были и раньше. Иными словами, они не прерваны, но и прогресса нет. Стороны взяли тайм-аут, тем более что для «Москвы» чемпионат еще не закончился. В отличие от того же «Торпедо».

Впрочем, в пятницу ситуация сдвинулась с мертвой точки. Алешин официально обратился к акционерам клуба с призывом объединиться с «Москвой».

«Хочу официально обратиться к акционерам клуба с призывом объединиться с «Москвой». Хотя условия для игры у нас отличные, акционерному обществу тяжело содержать клуб, а мои просьбы о помощи не увенчались успехом, — заявил Алешин ТК «Спорт». — Сейчас команда ушла в отпуск, а 10 декабря мы все вместе соберемся и будем решать, как дальше жить. Еще раз скажу, что случившийся спад произошел из-за финансового кризиса. Многие клубы, которые имеют хорошее финансовое обеспечение не могут подняться выше 6-7 места, а это значит, что есть определенные сложности в этом вопросе».

Если долгожданное объединение произойдет, во что, честно говоря, верится слабо, название должно быть «Торпедо», считает Алешин.

«Но решать акционерам, — добавляет Алешин. — Я считаю, что неважен стадион, на котором будет играть команда – будь то «Лужники» или арена имени Стрельцова».

Алешин добавил, что для функционирования «Торпедо» были выполнены все финансовые условия: «Финансовое обеспечение было достаточно, чтобы остаться в первом дивизионе. Все обязательства, в том числе и денежные, которые брали на себя акционеры клуба, выполнены».

«Поиски выхода из сложившейся ситуации продолжаются, — несколькими днями ранее объясняла пресс-служба «Торпедо». — Прорабатываются различные варианты. Причем возможное объединение с ФК «Москва» не является единственным из них. При этом надо отметить, что даже если ничего существенного не произойдет и ситуация в «Торпедо» останется прежней, то команда все равно продолжит существование. Просто во втором дивизионе появится клуб, играющий на центральной спортивной арене России со всей её инфраструктурой. В любом, случае, «Торпедо» не пропадет».

С подробностями завершившегося чемпионата России по футболу в первом дивизионе можно ознакомиться на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
Все новости