Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский полуфинал Лиги чемпионов

«Металлург» вышел в полуфинал ЛЧ

Магнитогорский «Металлург» на своем льду обыграл финский «Кярпят» со счетом 3:1 и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

В среду магнитогорский «Металлург» проводил пятый матч Лиги чемпионов. Соперником россиян стал чемпион Финляндии «Кярпят», уже потерявший все шансы на выход в плей-офф. А вот «Магнитка» в случае победы на «Арене-Металлург» в основное время досрочно себе обеспечивала себе первое место в группе. Напомним, что победитель группы А, где играют «сталевары», в полуфинале встретится с «Салаватом Юлаевым». В случае если «Металлург» не сумеет набрать три очка, исход борьбы в группе решится 3 декабря в Берлине, где «Магнитка» сыграет с «Айсбэреном». В первом круге «Металлург», сыграв от обороны, сумел добиться нужной победы 2:0.

Шансы финнов заметно снизились после потери основного голкипера Туомаса Таркки, место которого занял Петри Койвисто. Ворота хозяев защищал набравший неплохую форму Илья Проскуряков.

Первые три--четыре минуты «Кярпят» провел крайне мощно.

Проскурякову пришлось изрядно попотеть, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Однако вскоре атакующий пыл финнов угас и за дело взялось первое звено «Металлурга». Проведя несколько острейших выпадов, хозяева вынудили гостей нарушить правила. Две хорошие минуты провела «Магнитка», но распечатать ворота соперника не смогла.

Удаление задело за живое «Кярпят». Сообразив, что дело пахнет керосином, финские хоккеисты взялись за дело со всей северной серьезностью. В течение одной атаки трижды Проскуряков был вынужден проявлять все свое мастерство, чтобы отвести угрозу. Затем соперники взяли небольшую паузу, сосредоточив внимание на обороне. Шайбой больше владели «металлурги», но реальных угроз воротам Койвисто не создавали. Во второй половине первого периода хозяева не смогли реализовать еще одно большинство, за две минуты не сделав ничего интересного. Очень быстрый и качественный хоккей демонстрировали команды. К первому перерыву стало окончательно ясно, что «Магнитке» придется очень непросто, а для того, чтобы забросить шайбу, надо будет приложить максимум усилий.

Впрочем, в самом дебюте второй 20-минутки хозяевам удалось повести в счете. После вбрасывания шайба попала к Бульину, который мощным броском от синей линии вогнал шайбу в «девятку» ворот Койвисто.

Сразу следом финский чемпион имел отличный шанс сравнять счет, но не использовал 30-секундный отрезок в формате «пять на три». Это был чуть ли не единственный всплеск финнов. Затем на льду была одна команда, и называлась она не «Кярпят». Момент «икс» наступил за минуту до окончания второго периода. Одновременные фолы Микколы и Бэкмана на две минуты оставили гостей втроем против пятерых соперников. Впрочем, много времени на реализацию большинства «Металлургу» не понадобилось. Вернувшийся в строй Бирюков подставил клюшку под бросок Марека и увеличил преимущество своей команды – 2:0 после двух периодов.

На третий период «Кярпят» вышел как на последний бой. Уже через полторы минуты Корпикари совершил отличный бросок от синей линии, «насквозь прошив» Проскурякова. Следующие пять минут стали настоящим адом для «Металлурга».

Воодушевленные успехом финны обрушились на ворота Проскурякова, который был вынужден вертеться словно белка в колесе. Стало очевидно, что силы у магнитогорцев стали стремительно подходить к концу.

Ключевой момент встречи случился за четыре минуты до финальной сирены. Куусела, добивая шайбу с двух метров, угодил в штангу. Шайба прокатилась по линии ворот и была накрыта Проскуряковым. Финны уже начали праздновать гол, но судья, просмотрев видеоповтор, взятие ворот отменил. «Кярпят» уже всеми силами бросился в атаку, но пропустил контратаку два в один. Ролинек и Кудрна не оставили шансов Койвисто и сняли все вопросы относительно победителя матча.

«Металлург» в очень непростом матче одержал победу и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится с уфимским «Салаватом Юлаевым». Матчи пройдут 10 декабря и 7 января.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» (Магнитогорск) — «Кярпят».

В среду состоялись также три матча в других группах. В группе В финский «Эспоо Блюз» со счетом 2:1 обыграл «Берн», досрочно выйдя в полуфинал. В ничего не решающем матче группы С, где первое место за собой застолбил российский чемпион, «Слован» со счетом 5:3 обыграл «Ческе Будеевице». Интрига сохраняется лишь в группе D, где «Цюрих» в напряженном матче взял верх над «Линчепингом», вплотную подобравшись к «Славии», в очном споре с которой и будет решена судьба последнего участника полуфинала, который встретится с «Эспоо Блюз».

С подробностями результатов и турнирными таблицами вы можете ознакомиться на странице хоккейной Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Все новости