Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позиция Грузии вызывает сожаление»

Реакция на просьбу НОК Грузии отобрать Олимпиаду у Сочи

Президент ОКР Леонид Тягачев посоветовал руководителям НОК Грузии внимательнее изучать Олимпийскую хартию и заявил, что МОК может лишить Грузию олимпийской лицензии за вмешательство государства в деятельность НОК. Губернатор федеральной земли Зальцбург фрау Бургшталлер сообщила, что проведение Олимпиады-2014 в Австрии не планируется.

В среду Национальный олимпийский комитет Грузии обратился в МОК с предложением перенести зимнюю Олимпиаду 2014 года из Сочи в другой город по «соображениям безопасности». Помимо этого первый вице-президент НОК Грузии Рамаз Гоглидзе намерен поднять этот вопрос на генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета, которая пройдет в Стамбуле 21–22 ноября.

Сразу стоит оговориться, что Грузия уже не первый раз выступает с подобной инициативой. Третьего сентября на заседании Европарламента представитель Грузии уже предлагал рассмотреть вопрос о переносе Олимпиады-2014 в другой город. Тогда МОК отказался рассматривать это предложение.

Первая неудача, похоже, не смутила руководство Грузии, и оно продолжило разыгрывать «Олимпийскую карту» в своем политическом противостоянии с Россией.

МОК довольно дипломатично отреагировал на обращение грузинской стороны. Пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро заявила, что безопасность на Зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году должна быть обеспечена российской стороной.

«Безопасность - высший приоритет для МОК и организаторов Игр на каждой Олимпиаде. Её обеспечение подпадает под ответственность местных властей городов, в которых проходят Игры. Они должны гарантировать все, что в человеческих силах, чтобы обеспечить безопасность спортсменов, зрителей и всех людей, вовлеченных в организацию Игр», — заявила Эммануэль Моро Reuters.

Корреспондент «Газеты.Ru» попросил прокомментировать демарш НОК Грузии президента ОКР Леонида Тягачева.

«Все официальные лица МОК, курирующие Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, дают высокую оценку тому, как идет подготовка к Олимпиаде. Председатель Координационной комиссии МОК по подготовке Игр-2014 года Жан-Клод Килли неоднократно заявлял, что Сочи соответствуют всем требованиям по безопасности, экологии, транспорту и опережают график подготовки к Играм.

Никаких оснований у руководства Грузии и руководства НОК Грузии для выступления с просьбой о переносе игр нет. Скорее всего, они просто не знакомы с Олимпийской хартией и не владеют ситуацией. Подобные заявления, которые они периодически делают, что у них нет ни знаний, ни культуры.

К сожалению, руководство Грузии и руководство НОК Грузии идут не на сближение российских и грузинских народов и спортсменов, а наоборот, делают все, чтобы их разъединить.

Такая позиция вызывает сожаление. К тому же грузинские спортсмены как никогда удачно выступили на последней Олимпиаде в Пекине. Но после этого все руководство НОК Грузии было уволено. В связи с этим МОК вообще может лишить Грузию олимпийской лицензии за вмешательство государства в деятельность НОК.

От себя хочу пожелать руководству Грузии и руководству НОК Грузии добра и счастья, и советую им внимательнее читать Олимпийскую хартию и уставы международных спортивных организаций», — заявил Тягачев корреспонденту «Газеты.Ru».

Начальник отдела общественных связей и пресс-службы ОКР Геннадий Швец был более резок в своих высказываниях. При этом он сразу оговорился, что выражает свою личную, гражданскую позицию по данному вопросу, как человек, принадлежащий к международной Олимпийской семье.

«Заявление руководителей НОК Грузии показывает их абсолютную глупость и некомпетентность, и свидетельствует о том, что IQ у этих людей приближается к нулю. Ни одно политическое решение и ни одно политическое вмешательство в спортивную жизнь еще ни разу ни приводило ни к чему хорошему.

Такие протесты хороши на площади во время «Революции Роз». Конечно, никто не помешает им устроить какие-либо выступления в международных организациях.

Не стоит забывать, что этим занимаются те, кто в самый светлый для мирового спорта день, восьмого августа, когда в Пекине стартовали Олимпийские игры, затеял кровавую бойню в Южной Осетии.

При этом я ничего не имею против грузинских спортсменов, наоборот радуюсь их победам так же, как и победам россиян», — заявил Швец.

Пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014» была более лаконична. «Олимпийское движение и политика не должны иметь между собой ничего общего. Решение об изменении места проведения Олимпийских и Паралимпийских игр может принять только Международный Олимпийский комитет», — ответили корреспонденту «Газеты.Ru» на просьбу прокомментировать демарш руководства НОК Грузии. Что-либо добавить к этому сложно.

Одновременно с новостью о предложении НОК Грузии перенести Олимпиаду-2014 в другой город, появилось сообщение о том, что руководство федеральной земли Зальцбурга заявило о готовности принять зимние Олимпийские игры-2014, если Сочи, который был избран их столицей, не успеет построить все необходимые объекты в срок.

Корреспондент «Газеты.Ru» связался с коллегами из Австрийского пресс-агентства (АРА), и попросил их прокомментировать это сообщение.

«Действительно, одна из австрийских газет цитировала губернатора федеральной земли Зальцбург фрау Габи Бургшталлер.

Однако сегодня в интервью нашему агентству она заявила, что все её высказывания носили чисто гипотетический характер.

Кроме того, бургомистр Зальцбурга Хайнц Шаден сообщил, что в планы города не входит проведение Олимпийских игр 2014 года, так как для этого в настоящее время нет возможностей», — сообщили в АРА.

Итак, позиция представителей ОКР и федеральной земли Зальцбург ясна. Гоглидзе и новый президент грузинского НОК Гия Нацвлишвили должны присутствовать на генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, которая пройдет в Стамбуле 21–22 ноября, где они, скорее всего, поднимут вопрос о переносе Игр-2014 в другой город. Возможно, что даже найдутся те, кто поддержит их предложение. Поскольку за последнее столетие Олимпиады довольно часто использовались для выражений политических протестов.

Кроме того, в истории Олимпийских игр уже бывали случаи, когда Олимпиады либо отменялись, либо переносились в другой город. Всего было отменено пять Олимпиад — три летние и две зимние. Но происходило это в годы Первой и Второй мировых войн. Кроме того, в 1976 году XII Олимпийские Игры должны были состояться в Денвере (США), но из-за финансовых проблем по просьбе самих организаторов Игр были перенесены в австрийский Инсбрук.

Не стоит забывать и о многочисленных бойкотах Игр как государствами, так и отдельными спортсменами.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Подробности подготовки XXII Зимних Олимпийских Игр можно посмотреть на странице «Сочи-2014».

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости