«Динамо» размялось перед «Спартаком»

«Динамо» обыграло «Задар» со счетом 2:0

Соперник московского «Спартака» по Кубку УЕФА загребское «Динамо» накануне встречи с красно-белыми в очередном матче чемпионата Хорватии обыграло «Задар» со счетом 2:0.

В воскресенье состоялись матчи 16-го тура чемпионата Хорватии по футболу. Действующий чемпион и лидер текущего первенства загребское «Динамо» на своем поле принимало занимающий последнее место в турнирной таблице «Задар». Этот матч должен был стать последним для динамовцев перед игрой в четверг против «Спартака» и вопрос о том, сможет ли «Динамо» настроится на игру с аутсайдером интересовал многих.

Главный тренер Бранко Иванкович на предматчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, не вытеснили ли мысли об игре со «Спартаком» предстоящий матч чемпионата, ответил так:

«Конечно, мы не можем уйти от того факта, что скоро нам играть со «Спартаком».

Но мы относимся с уважением ко всем командам, кроме того никогда наверняка не знаешь, что можно ждать от любого соперника. В матче с «Задаром» мы, конечно же, ожидаем только победу, которая должна создать благоприятную атмосферу перед игрой со «Спартаком». Эта игра должна стать репетицией и для нас и для наших болельщиков».

Надо сказать, что как раз у болельщиков интереса эта встреча не вызвала. За десять минут до начала матча на трибунах не было и сотни зрителей, впрочем к стартовому свистку собралось человек 400. В стартовом составе «Динамо» отметим появление Томислава Шокоты, а вот Йосип Тадич и Педро Моралес остались в запасе.

Как и следовало ожидать, матч начался атаками «Динамо». Уже на четвертой минуте Марио Манджукич выполнил неплохой навес и Милан Бадель нанес удар головой, после которого мяч прошел рядом со штангой. Еще через несколько минут Михаэль Микич и Саммир вновь создали неплохой момент для Баделя, который бил с десяти метров. Здесь на высоте оказался голкипер «Задара» Андрей Вукович, выловивший мяч в нижнем углу ворот.

«Динамо» и в дальнейшем продолжало владеть мячом, но до опасных моментов дело не доходило. С многочисленными дальними ударами Вукович спокойно справлялся и опасности для ворот «Задара» они не несли. Гости пытались поймать «Динамо» на редких контратаках, но и у них шансов отличится практически не было. Первый тайм так и подошел к концу со счетом 0:0.

Понимая, что игру необходимо менять в перерыве Иванкович проводит первую замену. Активный на первых минутах Бадель в конце первой половины матча полностью потерялся на поле и был заменен на Моралеса. Продолжая атаковать хозяева чуть не пропустили. На 54-й минуте только блестящая игра Томислава Бутины спасла «Динамо» после удара Марина Любичича.

Впрочем, преимущество динамовцев сомнений не вызывало и рано или поздно должно было сказаться.

В итоге гол состоялся на 70-й минуте.

Микич навесил в штрафную и Мирко Хргович головой переправил мяч в сетку.

После забитого мяча ход матча не изменился, «Динамо» продолжало атаковать, а «Задар» отбиваться. На 85-й минуте прекрасный момент увеличить счет упустил Тадич, который с пяти метров не смог поразить ворота Вукович. Однако, через пять минут в ворота «Задара» все-таки влетел второй мяч. Автором гола стал Шокота, а ассистентом вновь стал активный Микич, ставший, пожалуй, лучшим игроком матча.

«Динамо» выиграло очередной домашний матч и продолжает лидировать в чемпионате Хорватии. Впрочем, повторить этот результат в матче со «Спартаком» динамовцам будет куда тяжелее.

О других событиях можно прочитать на странице, посвященной Кубку УЕФА.