Газзаев простился победой

Московский ЦСКА вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА

Московский ЦСКА вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА, одержав третью победу подряд. В последнем домашнем матче армейцев под руководством Валерия Газзаева российский клуб обыграл польский «Лех» со счетом 2:1.

В четверг, 27 ноября, московский ЦСКА проводил свой последний домашний матч в 2008 году, и, судя по всему, под руководством Валерия Газзаева. Как известно, еще в середине сезона президент ЦСКА Евгений Гинер объявил, что после окончания сезона у клуба сменится тренер, причем это заявление чудесным образом преобразило игру команды. ЦСКА в результате занял второе место в чемпионате России и успешно начал групповой турнир в Кубке УЕФА, одержав две победы (3:0 над испанским «Депортиво» и 3:1 над голландским «Фейенордом»).

В третьем туре группового этапа Кубка УЕФА, состоявшегося в четверг, ЦСКА принимал польский «Лех» — команду, чьи фанаты тесно дружат с болельщиками московского «Спартака», главного соперника армейцев в России. Успешный исход матча против «Леха» гарантировал армейцам выход в следующий круг как минимум со второго места группы H. Польские же футболисты до матча с ЦСКА имели в активе только один не слишком удачный матч — они сыграли вничью с «Нанси» со счетом 2:2.

Перед матчем Валерий Газзаев был спокоен и излучал оптимизм. «Команда готовится в обычном режиме. Больных и травмированных футболистов нет. Единственная потеря — Алдонин, который не сыграет из-за дисквалификации, — отметил Газзаев готовность команды. — Я бы не стал утверждать, что «Лех» — слабый соперник. В любом матче, вне зависимости от ранга соперника, мы настраиваемся на победу.

Никакого пренебрежения к оппоненту с нашей стороны быть не должно.

Конечно, мы практически решили задачу выхода из группы. Но нам важно занять первое место, чтобы получить более слабого соперника на плей-офф».

Главный тренер «Леха» Франтишек Смуда признал, что его команда не является в предстоящей встрече фаворитом. «В этом матче мы не являемся фаворитами, ЦСКА — команда более мастеровитая, чем наша. Мы постараемся не ударить лицом в грязь и защитить честь польского футбола»

Первый тайм ЦСКА провел в традициях своих лучших матчей нынешней осени.

Красно-синие больше владели мячом и чаще угрожали воротам соперника. Активны были Красич на правом фланге и Жирков на левом. Неплохо подключался к атакам Игнашевич, который мощным ударом потревожил голкипера Ивана Турину. И, конечно же, с лучшей стороны проявляла себя связка Вагнер — Дзагоев. Именно этот дуэт на 30-й минуте организовал первый гол в матче.

Бразилец поборолся за мяч в центре поля и выдал отличную передачу на ход Дзагоеву. Молодой россиянин вышел один на один с Туриной и переиграл голкипера, открыв счет.

Еще несколько минут после забитого гола ЦСКА продолжал владеть преимуществом, а затем отдал инициативу сопернику. Самый опасный момент у «Леха» получился на 40-й минуте, когда Арболеда после подачи углового нанес удар головой. Акинфеев легко справился с этим ударом. Через несколько минут удар головой по воротам «Леха» нанес Вагнер — мяч прошел чуть выше ворот.

Перед самым перерывом армейцам удалось забить второй гол.

Григорьев сделал точную передачу в штрафную на Жиркова, тот выскочил из-за спин игроков обороны польского клуба и перекинул мяч мимо вышедшего далеко из ворот голкипера. При этом игрок ЦСКА столкнулся одновременно и с защитником, и с вратарем, и несколько минут лежал на газоне, корчась от боли. Но затем он все-таки нашел в себе мужество подняться и даже улыбнуться тому, что стал автором гола.

Второй тайм начался в том же ключе. Армейцы контролировали мяч и периодически шли вперед, правда, не так активно, как в начале матча — все-таки счет 2:0 в их пользу и уверенное турнирное положение не понуждали игроков ЦСКА идти вперед. И вот здесь армейцы допустили ошибку. Стоило им немного расслабиться, как «Лех» отыграл один мяч.

На 65-й минуте польская команда получила право на штрафной. До ворот было порядка 30-ти метров, а точка назначения штрафного находилась чуть ближе к правому флангу. Непонятно, что делал Стилич: то ли нацеленную передачу в штрафную, то ли наносил прямой удар по воротам. Факт в том, что Игорь Акинфеев, прикрытый своими игроками, совершенно упустил из виду момент удара и потому практически никак на него не отреагировал. Счет стал 2:1 в пользу ЦСКА.

После этого страсти в игре накалились. Особенно четко это проявилось на 75-й минуте, когда рвущегося к воротам Дзагоева сбил Арболеда. Молодой армеец, лежа на газоне, легонько ударил своего обидчика ногой, чего судья не заметил.

А ведь за такое Дэвид Бекхэм на чемпионате мира 1998 года получил красную карточку!

Но это было еще не все. К месту инцидента тут же подскочил Вагнер, рассерженный тем, что обидели его товарища по команде, и толкнул Арболеду в грудь. Тот повалился на газон, но сделал это настолько картинно, что арбитр показал Вагнеру лишь желтую карточку. Хотя, как известно, за удар соперника после свистка обычно сразу следует удаление.

Оставшиеся минуты прошли довольно живо, причем поляки вполне могли сравнять счет. Так, на последней минуте основного времени лишь мастерство Акинфеева, который выбил мяч из-под перекладины, спасло армейцев от ненужной ничьей. В результате ЦСКА выстоял и одержал третью победу подряд в Кубке УЕФА, вместе с которой обеспечил себе и выход в плей-офф.

В заключительном матче сезона ЦСКА сыграет на выезде с французским «Нанси». Матч состоится 4 декабря.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Лех».

Подробности матча, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.